Фото: Пресс-фото
В минувшие выходные в Риге, в 14-й раз подряд прошел первый этап конкурса молодых инженеров EBEC (European BEST Engineering Competition). Победители отправятся на балтийский этап, а если, как в прошлом году, пройдут и его, то попадут в финальную часть в чешском Брно.

Организатором конкурса является BEST-Riga (Board of European Students of Technology), а проходил латвийский этап при поддержке компаний Fima и Aerodium, эксперты которых предложили задание в двух номинациях конкурса, а затем оценивали возможные решения.

В конкурсе приняли участие 19 команд студентов и школьников средней школы, 11 из которых боролись за победу в инженерной дисциплине — решали задание Fima по созданию наиболее оригинального решения учета свободных мест на парковках. Остальные команды решали ситуативную задачу компании Aerodium и должны были дать лучший теоретический ответ на предложенный вопрос.

В компании Fima поддержку конкурса молодых инженеров оценивают, как вклад в инженерное и IT-образование. По мнению председателя правления компании Яниса Вилманиса, профессионалам из индустрии надо делать шаг навстречу молодежи и помогать ей пополнять теоретические знания практическими.

Президент Латвийской ассоциации информационных технологий и телекоммуникаций (LIKTA) Сигне Балини, в Латвии в IT-области и в области инженерных наук по-прежнему ощущается острый недостаток специалистов и она всячески поддерживает проведение подобных конкурсов при поддержке компаний, работающих в отрасли.

Сами участники признают, что с радостью принимают участие в EBEC. Это шанс попробовать решить реальную инженерную проблему, предложенную профессионалами из индустрии, попробовать свои силы на международных соревнованиях и, наконец, просто хорошо провести время с единомышленниками.

Примечательно, что в этом году в инженерном конкурсе принимали участие даже 10-классники (пусть и не обычной школы, а инженерно-технической RTU), а кроме того — и "непрофильные" студенты, например, химического факультета. "Вместе с командой хорошо провели время, но поскольку я учу химию, предложенное задание было довольно сложной — пришлось поработать в области электроники. Но у всего есть позитивная сторона — нам пришлось думать шире и искать свой подход к решению задачи", — рассказывает студент 2-го курса магистратуры Вилнис Пейпиньш.

Лучшей в инженерном состязании в итоге стала команда "Jautrie pavāri", а в ситуативном — "Adaptronisti". Они-то и отправятся на EBEC Baltic, где встретятся с командами из Литвы, Эстонии и России. В прошлом учебном году, кстати, латвийская команда успешно прошла балтийский этап и отправилась в финальную часть. Пожелаем ребятам успеха и на сей раз!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !