Foto: Reuters/Scanpix
Мобильный оператор LMT подвел итоги продаж телефонов и смартфонов за 2015 год и открыл, что топ-3 уверенно оккупировали дорогие устройства производства Apple и Samsung. Да что там топ-3 — они захватили почти весь топ-10!

В частности, хитом продаж стал Apple iPhone 6, на втором месте — Samsung Galaxy A5, а на третьей позиции разместился Apple iPhone 6s, продажи которого стартовали лишь осенью. Стоимость гаджетов Apple начинается с 500 евро, а устройство Samsung стоит не менее 420 евро.

Места с четвертого по седьмое заняли смартфоны Samsung:

  • Samsung Galaxy J5 (200 евро)
  • Samsung Galaxy S6 (от 550 евро)
  • Samsung Galaxy Trend Life (более не продается)
  • Samsung Galaxy S5 (400 евро)

На восьмом месте расположился Apple iPhone 5S, который стоит 500 евро, на девятом месте — Samsung Galaxy Ace 4 (не продается). Замыкает топ-10 единственное устройство производство не Apple и Samsung — Huawei Ascend Y330, которое тоже более не продается.

Отметим также, что цены указаны текущие, что не совсем корректно. Например, год назад Samsung Galaxy S5 стоил столько же, сколько сегодня просят за Galaxy S6. Та же история и с Apple iPhone 5S/6. Кроме того, LMT не делит гаджеты по количеству свободного места, а ведь разница в цене между 16 и 128 GB iPhone 6s составляет несколько сотен евро — те самые, за которые можно купить целый Samsung Galaxy J5.

Характерно, что это не топ-10 именно смартфонов — в список вполне мог бы попасть обычный телефон, если бы его покупали хорошо. Но нет, клиенты LMT в массе своей окончательно решили, что обычные телефоны им не интересны. Согласно статистике LMT, в прошлом году оператор почти на 50% увеличил объем продаж смартфонов и теперь ими пользуются более 60% клиентов.

"Интересно, что клиенты, выбирая новый телефон, зачастую хранят верность знакомым операционным системам и брендам", — комментирует Рихардс Калниньш, председатель правления LMT Retail & Logistics.

Что касается не устройств связи, то самым покупаемым гаджетом в магазинах LMT стал шагомер Fitbit Surge, на втором месте — камера Netatmo Welcome, а на третьей позиции разместились умные весы Fitbit Aria.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!