Foto: Reuters/Scanpix
Microsoft сократит 7,8 тысяч сотрудников компании, преимущественно из подразделения, занимавшегося разработкой мобильных продуктов. Кроме того, компания спишет активы на сумму 7,6 млрд долларов США — все, что она получила, переняв в 2014 года бизнес Nokia по производству мобильных телефонов.

Об этом говорится в письме генерального директора корпорации Сатьи Наделлы (на фото), опубликованном на сайте Microsoft. По словам руководителя Microsoft, при всем при этом компания продолжит развивать направление смартфонов, но они должны стать частью экосистемы Windows, а не быть отдельным бизнесом.

За этими осторожными словами кроется фактическое признание того, что Microsoft не удалось "переварить" бывшую Nokia и органично встроить ее сотрудников в структуру компании. В прошлом году в Редмонде начали отказываться от использования бренда Nokia в названии смартфонов Lumia, недавно было объявлено о том, что Стивен Элоп, бывший глава Nokia, участвовавший в продаже компании гиганту из Редмонда, покинул Microsoft в ходе реорганизации.

Всего в Microsoft работают порядка 120 тысяч человек. Увольнение 7,8 тыс. сотрудников является сокращением штата лишь на 6%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!