Фото: Reuters/Scanpix
Вооруженные силы Швеции подверглись мощной кибератаке, из-за чего командованию пришлось отключить компьютерную систему Caxcis, используемую в военных учениях страны. Об этом сообщила в среду шведская ежедневная газета Dagens Nyheter, передает Reuters.

Издание отметило, что инцидент произошел "недавно", не уточняя деталей. Факт кибератаки подтвердил журналистам официальный представитель шведской армии Филип Саймон.

"Я могу подтвердить, что был инцидент, связанный с существующей системой. Вооруженные силы отключили ее", - заявил он. "Я использую слово инцидент, но речь идет о внешнем воздействии", - добавил собеседник газеты.

Он пояснил, что Caxcis - это система оперативного планирования. В связи с этим кибератака, по его словам, не повлияла на оперативные возможности щведских войск. "Но любые формы влияния на наши системы являются серьезным происшествием", - добавил глава армейской пресс-службы.

В статье Dagens Nyheter говорится, что компьютерная система была отключена "на неопределенное время". Сообщать подробности происшествия и последующие меры, которые были приняты в связи с ним, Саймон отказался, как и комментировать предположения относительно того, кто может стоять за данным нападением.

Военные доложили о произошедшем властям. "Меня проинформировали", - подтвердил министр обороны Швеции Питер Хултквист. При этом он также отказался комментировать инцидент, аргументировав это тем, что военные держат ситуацию под контролем, а также нежеланием раскрывать информацию о возможностях национальных систем защиты.

Журналисты отмечают, что атака на систему произошла во время подготовки Министерства обороны к масштабным учениям Aurora 17, которые должны состояться в сентябре. В них примут участие более 19 тысяч человек, включая все рода войск армии Швеции, а также военных из Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Норвегии, Германии и США. Данные учения должны стать крупнейшими в Швеции за более чем двадцатилетний период.

Ранее сообщалось, что компьютерная сеть Швеции подвергалась в 2016 году более 100 тысячам кибератак со стороны различных спецслужб и организаций, связанных с иностранными государствами.

Аналитики Радиокоммуникационной службы шведской обороны полагают, что атаки совершаются либо для сбора секретной информации, либо для использования шведских компьютеров для проведения акций в других странах. Они отметили, что противостоять таким кибератакам очень сложно, передает РИА "Новости".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !