Фото: Пресс-фото

Операционная система Window 10, которая была официально представлена летом прошлого года, становится все популярнее. По данным сервиса StatCounter, которые приводит ресурс Softpedia, на днях Windows 10 опередила Windows 8.1 и вышла на второе место в мире по популярности среди настольных OC.

Согласно StatCounter, безоговорочным лидером рынка остается Windows 7, доля которой составляет 46,7%. Windows 10 принадлежит 13,4% рынка, а Windows 8.1 установлена на 11,8% всех ПК.

Ранее аналитики из Gartner выпустили прогноз, согласно которому вслед за Windows XP и Windows 7 Windows 10 станет самой популярной операционной системой в мире и к началу 2017 года половина всех компаний перейдет или начнет переходить на Windows 10.

Напомним, что Microsoft предоставила пользователям ПК с установленной Windows 7 и Windows 8.1 возможность бесплатно обновить ОС до Windows 10 в течение года с момента релиза системы. Кроме того, на днях стало известно, что будущие процессоры Intel, AMD и Qualcomm не будут поддерживать предыдущие версии Windows.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !