Foto: Кадр из видео
Монализа Перец застрелила своего бойфренда Педро Руица когда он держал энциклопедию у груди. Они снимали видео для своего канала на YouTube, которое, как считал Руиц, должно было взорвать все интернеты.

В итоге суд приговорил 20-летнюю жительницу американской Миннесоты к 180-дневному тюремному заключению. Следствие и суд длились долго — случайное убийство произошло еще в июне прошлого года, приговор вынесли лишь в минувшую среду.

Как пишет Star Tribune, Монализа Перец, которая в момент съемки и убийства была беременна вторым ребенком пары, сможет отбывать наказание 10-дневными "отрезками". Суд также запретил ей владеть оружием и получать деньги за рассказ своей истории.

Перец застрелила Педро Руица в момент, когда пара снимала очередное видео для своего канала на YouTube. Канал все еще жив, и хотя у него лишь 26 тыс. подписчиков, у некоторых видео есть миллионы просмотров.

Во время съемок ролика, который в итоге на YouTube по понятным причинам не попал, Руиц держал у груди энциклопедию, а Перец стояла неподалеку с оружием. Пара, очевидно, хотела доказать, что пуля не пробьет толстую книгу, но она — вопреки всему, что мы видим в голливудских боевиках — ее пробила. Трехлетняя дочь пары в момент убийства также была неподалеку, сообщает местная пресса.

Монализа Перец незадолго до съемок трюка написала о нем в Twitter, отметив, что видео будет "самым опасным" и что идея принадлежит ее бойфренду.

Сразу после выстрела, оказавшегося фатальным, она позвонила в службу спасения, сказав: "...мы снимали видео для YouTube и все пошло не так".

Интересно, что, как пишет местная пресса, даже сторона обвинения не стала настаивать на том, что в случившемся есть вина Монализы Перец. И обвинение, и защита согласились с тем, что трюк был спланирован Педро Руицом, а его подруга лишь выполнила то, о чем он ее крайне настойчиво просил. Очевидно, ключевую роль в деле сыграл твит и то, что все происходящее записывалось на камеру.

Это не первый случай, когда погоня за просмотрами и лайками в социальных сетях и на YouTube привела к трагедии и он уж точно не будет последним. Как мы уже писали — современные смартфоны и соцсети нас активно убивают, и делают это каждый день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!