Foto: Reuters/AFP/Scanpix/LETA
Негражданин Латвии 37-летний Руслан Бондарь в ходе пятидневных судебных слушаний в американском суде был признан виновным в совершении трех преступлений, связанных с созданием и поддержкой невероятно известного хакерского сервиса Scan4you.

Как говорится в сообщении Минюста США, оглашение приговора состоится 21 сентября этого года. Максимальное наказание, которое грозит Руслану Бондарю (по документам — Русланс Бондарс) — 35 лет тюремного заключения.

Соучастником жителя Латвии выступает гражданин России Юрий Мартышев. Он также является единственным свидетелем обвинения. 12 марта этого года он заключил сделку со следствием: признал себя виновным в части инкриминированных ему преступлений и согласился дать показания против Руслана Бондаря. В обмен на это обвинение отказалось от части эпизодов. Максимальное наказание, которое теперь грозит россиянину — до 10 лет тюремного заключения. Его дело будет рассматриваться в июле.

Руслан Бондарь и Юрий Мартышев были задержаны в Латвии в мае 2017 года. Бондарь жил в Латвии, а Мартышев решил сюда приехать. Задержали россиянина прямо на границе, сняв с поезда. Позже обоих — несмотря на протесты России — экстрадировали в США.

Бондарь и Мартышев обвиняются (вина Бондаря уже доказана) в сговоре с целью компьютерного мошенничества и в пособничестве компьютерному мошенничеству.

Но на самом деле речь идет о создании и поддержке известнейшего хакерского сервиса Scan4you, который работал с 2009 по 2016 годы. Он предлагал другим хакерам просканировать их код на предмет определяемости антивирусами. То есть злоумышленник мог загрузить в систему свежесозданный вирус или иной зловред, а Scan4you, используя 40 разных антивирусов и сервисов антивирусных компаний, выяснял, способны ли они его отловить. Это позволяло хакерам делать свои творения максимально неопределяемыми и опасными.

Согласно показаниям россиянина Юрия Мартышева, он в тандеме выполнял роль маркетолога, продавца и сотрудника "техподдержки", а технически сервис создал, развивал и поддерживал латвиец Руслан Бондарь.

Scan4you не был единственным сервисом такого рода, но получил известность и распространение из-за доступности (30 долларов за 100 000 сканирований), надежности и сопутствующих услуг. В частности, создатели Scan4you предлагали другим хакерам встроить механизмы своего сервиса (API) в свои продукты и сервисы. Они также занимались "апсейлом" других своих продуктов — например, предлагали "докупить" части вирусов, позволяющие обойти антивирусную защиту. По мнению экспертов, сам сервис не был основным бизнесом (слишком низкая прибыль), а основные деньги хакеры заработали на дополнительных услугах. Сколько точно — следствие не уточняет.

Важно отметить, что Scan4you отличается от легитимных сервисов такого рода анонимностью — его создатели гарантировали, что загруженный в него код не будет никому передаваться. Это идет вразрез с распространенной практикой при создании легальных продуктов такого рода — они, наоборот, делятся подозрительным кодом с создателями антивирусов, позволяя им быстрее внедрять защиту. А Scan4you был 100% "хакерским" продуктом, совершенно очевидно "заточенным" под обслуживание андерграунда.

Его еще в 2009 году первой заметила компания TrendMicro, эксперты которой засекли необычную активность с латвийских IP-адресов. Они наблюдали за Scan4you несколько лет и в 2012 году передали все наработки ФБР США. Следствие продолжалось годы, а основным препятствием для предъявления обвинения было то, что один из пары хакеров не посещал страны, которые экстрадируют обвиняемых в США. Ошибку Юрий Мартышев допустил лишь в мае прошлого года, по какой-то причине решив приехать в Латвию.

Следователи и обвинение обвиняли и обвиняют Бондаря и Мартышева в пособничестве хакерам, выделяя и доказывая лишь несколько громких эпизодов, в каждом из которых речь идет о нанесенном ущербе в размере десятков миллионов долларов США. Это позволит им убрать пару с хакерской сцены на, как минимум, 10 лет и преподать урок их конкурентам, которые уже в массе своей ушли в глухое подполье.

На самом деле латвиец и россиянин за семь лет работы помогли тысячам и тысячам хакерам и совокупный ущерб от их деятельности почти наверняка исчисляется сотнями миллионов долларов. Именно поэтому компьютерные эксперты считают закрытие Scan4you большой победой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!