Фото: Reuters/Scanpix
Apple iPhone X, безусловно, отличное устройство! Если при слове "Android" вы морщитесь как от зубной боли и хочется самый-самый лучший смартфон, то у вас, по сути, и выбора-то нет — только iPhone, только "десятка". Или нет?

Мало кто знает, что помимо iPhone X в Латвии абсолютно легально (про серый рынок мы молчим) продаются также iPhone 8, iPhone 7, iPhone 6s/Plus и iPhone SE. Почему мы рекомендуем в качестве альтернативы "десятке" именно iPhone 7?

Apple iPhone SE — не альтернатива iPhone X. Это морально и технически устаревший смартфон, который можно рекомендовать только тому, кто хочет "самый дешевый и при этом новый айфон".

Apple iPhone 6s технически и морально тоже устарел и при этом не укладывается даже в категорию "самый дешевый ифон". Не рекомендуем никому.

Apple iPhone 8 на самом деле не альтернатива iPhone X, что бы вам ни рассказывали продавцы. Да, технически он не сильно далеко ушел от "десятки", но кого, если честно, волнуют технические нюансы? "Восьмерка" стоит слишком дорого для устройства, при взгляде на которое вы всегда будете помнить, что пожалели 20% и не взяли "десятку". Ситуацию усугубляет странный выбор со свободным местом — или 64 или 256 гигабайт. Между ними пропасть во всех смыслах — 64GB по нынешним меркам уже маловато, а года через два будет совсем мало, но доплачивать 200 евро за "нормальную" (256GB) модель? Так та по цене как раз отличается от цены базового iPhone X 64GB на 20%. Ох, погодите… опять 64GB?! Ну да, iPhone X 256GB стоит вообще космических денег.

В общем, Apple, представив iPhone 8 и iPhone X прошлой осенью, по какой-то причине оставила свободной нишу "выбор человека разумного" — смартфон со 128GB свободного места по цене в районе 800 евро. Именно в ней сейчас прочно закрепился iPhone 7 — золотая середина в плане цены, набора технологий, возможностей камер и (что важно) свободного места.

Единственный "разумный" довод в пользу покупки iPhone 8 — это красный цвет корпуса. В Латвии модели линейки (RED) пока недоступны, но уже можно оформить предзаказ. Тут, кстати, "восьмерке" вообще альтернатив нет.

Целых 400 евро разницы между "разумным" iPhone 7 и "базовым" iPhone X — один довод в пользу выбора первого. А вот еще семь.

1-2. Еще более низкая цена! И необычные цвета!

Два в одном — для тех, для кого даже 800 евро кажется "замного". На рынке есть iPhone 7 в розовом и золотистом корпусах за 650 евро, но только при условии покупки модели с 32GB свободного места. Мы, естественно, не рекомендуем — это СЛИШКОМ мало — но если для кого-то цвет и цена дороже ден… э-э-э… голоса разума, то — извольте.

Apple iPhone X доступен лишь в уныл… стильных сером и серебристом цветах. Для тех, кто любит классику, не иначе. Правда, iPhone 7 128GB вообще у нас бывают только черными :(.

3. Экран в iPhone 7 не сильно хуже

Владельцы iPhone X смеются в голос, читая это на своих роскошных OLED-дисплеях, однако по большому счету LCD-экран iPhone 7 как был хорош два года назад, так и остался хорошим сегодня. Большинство обычных людей в "слепом" тесте не увидит разницу между ними, особенно в помещении.

4. В iPhone 7 нет "выреза" в верхней части экрана

Многих людей "вырез" в верхней части iPhone X до сих пор жутко раздражает и мешает смотреть видео, так что это если вы часто смотрите видео (и легко раздражаетесь) — это может стать проблемой. Кроме того, если первые несколько месяцев назад смартфон с "вырезом" был приметой только iPhone X, то сегодня это примета iPhone X и… "плохого Китая". Да-да, первыми беззастенчиво копировать эту "фичу" принялись именно китайские производители второго, а то и третьего эшелона. Сомнительная компания для покупателей продукции Apple.

5. В iPhone 7 Touch ID, а в iPhone X — Face ID

Разблокировать смартфон и в 2018 году быстрее и удобнее "пальчиком", нежели "личиком". Владельцы "десяток" могут сколько угодно утверждать обратное, однако Touch ID в iPhone 7 все равно надежнее, удобнее и реже не срабатывает. Мы уверены, что в последователе iPhone X технология Face ID станет лучше, но это будет потом, а разблокировать смартфоны вам надо каждый день.

6. Технически у них одинаковые камеры

Да-да, в основе камер iPhone 7 и iPhone X (и основных, и селфи) лежит одно и то же "железо". И хотя iPhone X снимает все равно лучше, достигнуто это, в основном, за счет программной оптимизации и дополнительных "свистелок и гуделок". Опять же — в "слепом" тесте обычный человек никогда не сможет сказать, на какой смартфон сделана та или иная фотография (исключение — условия низкой освещенности, там разница видна очень хорошо).

Плюс, не обижайтесь фанаты Apple, но если для вас самым главным в смартфоне является камера, то вы фанаты не той компании и не той платформы — последние смартфоны Google и Samsung в этом плане лучше.

7. У них одна и та же операционная система

Если же мы говорим про программные возможности, то они практически одинаковые, так как и iPhone 7, и iPhone X управляет одна и та же операционная система — Apple iOS. "Семерка" будет получать новые версии еще как минимум 3-4 года, так что и тут волноваться не о чем.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !