В среду, 9 сентября, в США пройдет большая традиционная сентябрьская презентация Apple, на которой компания представит новые iPhone и еще кое-какие новинки. Но главное, это, конечно, iPhone.

До презентации в Сеть утекло достаточно много информации, чтобы составить впечатление о том, какие ключевые новшества будут в новинках, которые почти наверняка будут называться iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Подчеркнем, что ничего из этого не подтверждено официально. Свое слово Apple скажет лишь завтра.

Корпус и его дизайн останутся практически такими же, может быть на миллиметр тоньше, что не изменит "совместимость" iPhone 6s и iPhone 6s Plus с существующими чехлами. Будет применен новый сплав алюминия под названием 7000 Series — из него сделаны Apple Watch. Компания утверждает, что он на 30% легче и на 60% прочнее "обычных" сплавов.

Цветовая палитра пополнится новым вариантом — "Розовое золото", а в остальном останется без изменений.

Камеры серьезно обновятся — и основная, и лицевая "селфи" FaceTime. Лицевая камера получит 5-мегапиксельную матрицу (большой шаг вперед по сравнению с нынешним 1,2 MPix) и возможность писать видео с разрешением 1080 точек. Основная камера будет 12-мегапиксельной с возможностью писать 4K-видео.

Дисплей обзаведется поддержкой технологии распознавания степени нажатия, которая на "Маках" и в Watch известна под названием Force Touch. На iPhone она, возможно, будет представлена под другим названием. Она позволит устройству различать легкое, стандартное и "сильное" касание экрана, добавляя еще одно "измерение" в интерфейс. Грубо говоря, "сильное" касание экрана во многих приложениях будет равнозначно "двойному клику" в Windows. Например, в "Картах" такое нажатие на точку может сразу запустить навигацию в требуемое место, вместо появления еще целого сонма меню. Кроме того, смартфон через экран сможет обеспечивать и разную по силе "обратную связь" через тактильную отдачу. Как конкретно это будет работать, пользователям еще только предстоит почувствовать.

Процессор будет обновлен — A9. Оперативной памяти — 2 гигабайта. Будет добавлен чип NFC и увеличена теоретически возможная скорость передачи данных в сетях LTE, хотя на практике она по-прежнему будет больше зависеть от возможностей мобильных операторов. Интересно, что чисто технически в iPhone 6s будет меньше компонентов — если в нынешней модели внутри где-то 10 разных процессоров и чипов, то в новинке их "обобщили" до трех. Меньше внутренних элементов — меньше частей для поломки, лучше энергоэффективность и дороже ремонт.

Что до свободного места, то iPhone 6s и iPhone 6s Plus будут по-прежнему предлагаться в трех вариантах — с 16, 64 и 128 GB памяти. "Золотая середина" в виде 32-гигабайтной модели так и не появится. Кстати, одновременно с выходом новинок Apple прекратит выпуск iPhone 5c, и самым "младшеньким", продающимся в США "бесплатно" (с двухлетними контрактами) станет iPhone 5s.

Подытоживая: самыми ударными новинками и магнитами iPhone 6s и iPhone 6s Plus станут новые камеры (особенно круто изменится селфи-камера), "чувствительный экран" и, как ни странно, корпус цвета розового золота. В принципе, для "промежуточной" s-модели этого вполне достаточно и позволит Apple "дожить" до полноценно нового iPhone 7, который она покажет осенью 2016 года. Кстати, про него уже тоже есть порция слухов — например, что толщина его составит менее 6 мм (толщина iPhone 6 и 6 Plus — 6,9 и 7,1 мм, соответственно).

Помимо iPhone 6s и 6s Plus в среду компания также покажет новый Apple TV, iPad Pro с 12,0-дюймовым дисплеем, iPad Mini 4, новые ремешки для Apple Watch, watchOS 2 и iOS 9.1.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!