Фото: Wikipedia
Игровая индустрия все еще молода по сравнению с другими видами искусств. И хотя многие из нас выросли, все равно не представляют свою жизнь без пары турниров в Mortal Combat с другом на какой-нибудь старой консоли. "Газета.Ru"решила поностальгировать о тех приставках, вместе с которыми менялась наша жизнь.

NES (Famicom, Dendy)

Выход на рынок домашней игровой консоли от Nintendo являлся поворотным моментом в истории видеоигр, а сама она стала самой популярной приставкой в России в 90-е годы. Конечно, почти никто не знал ее настоящего имени и покупал неофициальную версию под названием Dendy.

Классикой было достать на рынке картридж сразу со 100 играми, из которых на самом деле больше половины были дубликатами. Именно с этой приставкой действительно началась популяризация игр у российской аудитории, вплоть до появления на телевидении программ об играх.

Sega Mega Drive (Sega Genesis)

Достать такой артефакт игровой индустрии было не так-то просто. Sega была удовольствием не для всех — приставка стоила немало. Зато с играми там был полный порядок.

Именно Mega Drive мы обязаны появлению такого персонажа, как Соник из Sonic the Hedgehog. Да и файтинг Mortal Kombat во всей своей жестокой красе вышел без цензуры именно на этой приставке.

Вообще, Mega Drive была одной из тех консолей, на которые вышло несколько дополнительных устройств. Например, дополнительный CD-ROM, позволявший играть в игры с дисков, или 32X, который давал возможность запускать новые картриджи.

Super Nintendo (Super NES, SNES)

Будучи прямым конкурентом Mega Drive, в итоге скорее именно Nintendo вышла победителем в этой консольной войне. Большим плюсом являлся тот момент, что тогда в комплекте с SNES шла целая игра — Super Mario World.

Super Nintendo сама по себе была отличной консолью с хорошими характеристиками. Именно на ней появлялись новые игры вроде Donkey Kong Country, которые в дальнейшем превратились в один из флагманов компании.

Несмотря на все это, для жителей постсоветского пространства она оставалась скорее чем-то дорогим и недоступным.

PlayStation (PlayStation One)

Именно эту консоль покупали почти все те, кто имел "Денди". PlayStation One была не очень дорогой, что делало ее куда доступнее приставок конкурентов.

Кто-то вспомнит ее за Крэша Бандикута, а кто-то — за первое знакомство с миром Metal Gear японского гейм-дизайнера Хидео Кодзимы.

Игры запускались на дисках, что тогда было в новинку, а на геймпадах были сразу два необычных джойстика. Огромная библиотека качественных игр и, что куда важнее, развитая система пиратства позволили новинке от Sony стать любимой консолью россиян и жителей соседних стран на долгие годы.

Nintendo 64 (Ultra 64, N64)

N64 скорее была ответом на новинку от Sony. Во многом она не прижилась у нас, так как банально не выглядела как что-то новое после PlayStation.

Продолжение использования картриджей, а не дисков смотрелось уже странно для рядового покупателя. Да и с финансовой точки зрения покупать новинку от Nintendo было не так уж выгодно.

Несмотря на стремление перенести культовые проекты того времени, вроде Doom, на свою консоль, компания потерпела поражение и решила на время повременить с выпуском новых приставок.

PlayStation 2

Культовой приставкой 2000-х можно считать именно вторую попытку Sony, которая получилась еще удачнее первой. Именно она продавалась гораздо лучше, чем какая-либо другая приставка той эпохи.

Во время выхода PS2 конкуренты в лице GameCube от Nintendo и новенького Xbox от Microsoft у нас были почти незаметны.

Без PS2 не было бы уже привычных для нас игровых персонажей вроде Кратоса из God of War или Данте из Devil May Cry.

Новую популярность обрели футбольные симуляторы и файтинги. И хотя к тому моменту ПК начал постепенно доминировать в предпочтениях аудитории, консоль от Sony все еще была вне конкуренции среди приставок.

Game Boy Advance

Со всеми этими домашними развлечениями легко забыть о том, что и в школе мы успевали порой находить время для игр. И если первые Game Boy были достаточно редким экземпляром (такой передавался по очереди между ребятами из группы или класса), то Advance был вполне доступен и имел при этом немало интересных игр.

В настоящее время "компактный" гейминг перешел на смартфоны, и никто почти больше не играет в портативные консоли. Пример тому — PSVita, которая забыта уже даже самой Sony.

И это несмотря на популярность Game Boy Advance и огромную любовь к PlayStation Portable (PSP). Лучший показатель того, что все-таки времена меняются.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !