Foto: PantherMedia/Scanpix
Дистанционное образование уже давно стало "новой нормой". Одновременно в мир пришло понимание того, что дистанционное образование не обязательно должно заканчиваться получением диплома — многие увидели в онлайн-курсах возможность прослушать курсы, которые им просто нравятся, или же "подтянуть" давно забытые дисциплины.

Именно о такого рода ресурсах, не дающих, в массе своей, "корочку", но предлагающих лишь бесплатные знания, мы и поговорим. Увы, почти все они предлагают образование на языках, отличных от русского.

1. Coursera

Coursera — самый большой, популярный и мощный образовательный ресурс. Он предлагает бесплатное онлайн-образование по программам ведущих мировых университетов (звучит как дешевая реклама, но что делать, если это правда?).

Основанный двумя профессорами Стэндфордского университета в апреле 2012 года, к сегодняшнему дню он предлагает сотни различных курсов, которые читают профессора 62 университетов из очень многих стран мира. Курсы доступны на английском, испанском, итальянском, китайском и французском языках. Учат в таких областях как биология, бизнес, компьютерные науки (AI, программирование, системы и сети), экономика, образование, электроника, здоровье и общество, гуманитарные и социальные науки, математика, медицина, естествознание (химия, физика, астрономия), статистика и анализ данных.

Процесс выглядит просто: в ходе курса лекторы читают видеолекции, по итогам которых задают "домашние задания", на выполнение которых обычно дается неделя. То есть обучение в Coursera лишено общения "учитель — ученик", но в то же время является и большим, чем просто просмотр видео на YouTube. Обучение бесплатное.

www.coursera.org

2. Khan Academy

Foto: Publicitātes attēli
Академия Хана является полной противоположностью Coursera. По сути, это огромная библиотека видео-уроков по самым разным областям человеческого знания, этакая "видео-Википедия", готовая погрузить зрителя и слушателя в пучины математики, физики, биологии и вообще всего чего угодно. "Академия" примечательна тем, что на ней полно уроков, охватывающих даже школьный курс тех или иных предметов, а также тем, что на ней есть материалы на русском языке.

Полностью на русский переведено сравнительно небольшое количество уроков, но какое-то количество роликов есть и с русскими субтитрами — вполне доступный вариант для подростков и их родителей. Заодно в процессе обучения можно и английский язык подучить. Все ролики бесплатны для просмотра.

ru.khanacademy.org

3. Udacity

Foto: Publicitātes attēli
Udacity, запущенный в феврале 2012 года, долгое время предлагал исключительно компьютерные курсы, да и сейчас считается ресурсом, более предназначенным для тех, кто работает или хочет работать в компьютерной индустрии или заниматься интернет-предпринимательством. Сайт предлагает обучение на английском языке и за успешное окончание курсов выдает дипломы. Часть курсов бесплатные, но есть и платные программы, причем многие из них "job ready" — гарантируется, что вы получите знания, которые помогут устроится на новую работу.

Схема работы такая же, как в Coursera — студенты могут прослушать лекцию и получают задание, которое им нужно выполнить за какое-то время. Правда, в отличие от Coursera, курсы в Udacity открыты — присоединиться можно хоть в последний день, если вы уверены в своей способности за день усвоить программу всего курса и выполнить все "домашки".

Udacity от Coursera также выгодно отличается тем, что многие курсы были созданы в сотрудничестве с крупными IT-компаниями и специально для этого ресурса. На Coursera подавляющее большинство курсов все же исключительно университетские.

www.udacity.com

4. edX

Foto: Publicitātes attēli
edX — это совместный проект Гарварда и Массачусетского технологического института. От Coursera и Udacity он отличается кардинально другим подходом. Описать его можно как "качество, а не количество" — каждый курс является фактически полноценным университетским курсом, требующим серьезной работы (вплоть до 10-15 часов в неделю) и обслуживаемый целой командой преподавателей, инструкторов и их помощников.

Так что без хороших начальных знаний в смежных курсу областях, а также вменяемого знания английского языка в edX лучше не соваться. Ну а если уверены в своих знаниях и языке — у вас есть шанс попробовать прослушать полноценный курс ведущих американских университетов и понять, смогли бы вы там, в принципе, учиться.

Секрет такого тщательного подхода еще и в том, что Гарвард и Массачусетс не просто предлагают возможность бесплатно получить знания, они делают больше. На базе edX они собираются создать универсальную платформу с массой возможностей для полноценного онлайн-обучения, которую потом сможет развернуть у себя любой вуз в мире. Кроме того, все, кто учится в edX, являются объектом исследования — ученые изучают проблемы онлайн-обучения на студентах этого онлайн-университета.

www.edx.org

5. TED

TED, строго говоря, не является ресурсом для онлайн-образования в его нынешнем понимании. Это "просто" сайт частного некоммерческого фонда TED — Technology, Entertainment, Design ("Технологии, Развлечения, Дизайн"), который одновременно является площадкой для выражения передовых, актуальных, вызывающих и даже парадоксальных идей.

www.ted.com

6. Udemy

Foto: Publicitātes attēli
"Могучую пятерку", которая раскрывает где-то 90% темы бесплатного онлайн-образования, мы уже описали. Udemy же резко отличается от них своей направленностью, а конкретно тем, что свой курс на нем может создать любой желающий, так что на нем можно найти великое множество очень "прикладных" курсов вроде "Как сделать игру для iPhone за один час" или "Как привлечь деньги для стартапа".

Все, увы и ах, только на английском языке, за полноценный доступ ко всем курсам просят небольшие, по меркам образования, деньги. Прямо сейчас там дают хорошую скидку.

www.udemy.com

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!