Фото: DELFI
Этот список самых богатых людей из IT-индустрии показывает — не обязательно быть "айтишником", чтобы преуспеть в сфере информационных технологий. Из десяти фигурантов списка, составленного Business Insider совместно с аналитической компанией Wealth-X, лишь пятеро профессионально программировали.

Заметим, что оценка состояния в этом списке несколько отличается от оценки журнала Forbes, но не слишком сильно. В конце концов, и та, и другая — экспертные оценки, а истинный размер своего состояния знают лишь сами миллиардеры.

10. Копируй американское как Ма Хуатэн

Фото: Reuters/Scanpix

Состояние: 18,2 млрд. долларов
Возраст: 44 года
Страна: Китай
Компания: Tencent Holdings

Ма Хуатэн, он же Пони Ма — один из самых известных китайских IT-предпринимателей, со-основатель компании Tencent, позже ставшей холдингом, который специализируется… да на всем. Начинал Ма Хуатэн с телекоммуникаций, но быстро понял, что более интересные возможности скрываются в интернете.

Ма Хуатэн прославился тем, что вывел на китайский рынок сервис мгновенных сообщений QQ, ставший в Поднебесной даже более культовым, чем знаменитая "аська" в России. Компании, входящие в холдинг, грамотно, быстро и качественно копировали крупные американские сервисы, для которых китайский рынок полузакрыт из-за особенностей менталитета и регулирования. Сегодня холдинг все больше инвестирует в разные компании, например, владеет долей в Riot Games, создателе мегапопулярной MOBA League of Legends.

9. Собирай компьютеры как Майкл Делл

Фото: AP/Scanpix

Состояние: 18,9 млрд. долларов
Возраст: 51
Страна: США
Источник богатства: Dell

Делл доказал, что "обычный сборщик компьютеров" может дорасти до владельца бизнес-империи. На самом деле Делл основал свою компанию PC's Limited (которая позже будет переименована в Dell), будучи студентом и собирал первые компьютеры в условно соседнем гараже со Стивом Джобсом. Заслуга Делла в том, что он поставил на поток сборку и продажу компьютеров из обычных комплектующих и научился продавать их напрямую потребителю, что сделало машины значительно дешевле.

8. Работай "на дядю" как Стив Балмер

Фото: Reuters/Scanpix

Состояние: 25,9 млрд. долларов
Возраст: 59
Страна: США
Источник богатства: Microsoft

Стив Балмер является примером того, как наемный топ-менеджер может стать лицом компании и в конечном итоге — миллиардером. Стив Балмер не основывал Microsoft, он лишь поверил Биллу Гейтсу и в 1980 году бросил бизнес-школу ради того, чтобы стать первым бизнес-менеджером компании, в которой он, в конце концов, получит должность CEO и пакет акций, по размеру уступающий лишь пакету основателей.

В 2008 году Стив Балмер сменил на посту CEO самого Билла Гейтса и долгое время олицетворял Microsoft. Сейчас он отошел от дел в IT-индустрии — вслед за своим боссом, который, конечно же, возглавляет этот топ.

7. Продавай все китайское как Джек Ма

Фото: AP/Scanpix/LETA

Состояние: 26,3 млрд. долларов
Возраст: 51
Страна: Китай
Источник богатства: Alibaba

Самый известный представитель Китая в IT-индустрии, Джек Ма известен как создатель "интернет-магазина" Alibaba, в котором, вероятно хотя бы раз закупался каждый второй латвиец. В этом списке трудно найти более далекого от IT человека, чем Джек Ма. Да и серийным предпринимателем он не был. Как он сюда попал? Стечение обстоятельств, нюх, удача… Впрочем, про последний фактор Джеку Ма, человеку, которому всю юность и большую часть молодости хронически не везло, тоже есть что рассказать…

6. Делай поисковые движки как Сергей Брин…

Фото: AP/Scanpix

Состояние: 36,2 млн. долларов
Возраст: 42
Страна: США
Источник богатства: Google

Сергей Брин и Ларри Пейдж (также в этом списке, на ступеньку выше), основали Google в 1998 году, а познакомились на три года раньше — в Стэндфорде. Несмотря на то что за минувшие почти 20 лет Google сильно изменилась, все, что в компании было создано — построено благодаря главному детищу Брина и Пейджа, то есть поисковому движку. А делали они его "вот этими вот руками".

Сегодня Брин отвечает за "визионерство" в материнской по отношению к Google компании Alphabet (формально он — президент) и занимается проектами, кажущимися научной фантастикой. Ну, вроде обеспечения Wi-Fi в деревнях с помощью сети из воздушных шаров.

5. …или как Ларри Пейдж

Фото: AP/Scanpix

Состояние: 37,8 млрд. долларов
Возраст: 42
Страна: США
Источник богатства: Google

Ларри Пейдж является CEO Alphabet и чуть богаче Сергея Брина. Кстати, он до сих пор отвечает за поисковый механизм Google — сердце компании. Именно Пейдж проводил процесс поглощения Android в свое время (кто-то помнит, что Google купила проект?). Наряду с Брином начинал свой путь как живое воплощение понятия "программист".

4. Угорай по базам данным как Ларри Эллисон

Фото: AFP/Scanpix

Состояние: 46,1 млрд. долларов
Возраст: 71
Страна: США
Источник богатства: Oracle

Кого нам не хватает для полного счастья в этом списке? Может быть, специалиста по базам данных? Что ж, у нас есть глава и основатель Oracle Ларри Эллисон! Мало кто знает, что карьеру он начинал разработчиком СУБД, причем сразу для нужд ЦРУ США. "Разработчиком СУБД" он и остался — Ларри Эллисон, хоть два года назад и покинул пост CEO Oracle, является ее техническим директором. Ну и председателем совета директоров, куда ж без этого.

3. Строй социальные сети как Марк Цукерберг

Фото: AFP/Scanpix

Состояние: 46,2 млрд. долларов
Возраст: 31
Страна: США
Источник богатства: Facebook

Еще один программист до мозга костей — Марк Цукерберг, по его собственному признанию не только сам писал первые версии Facebook, но и довольно долго принимал участие в ее разработке уже после того, как она превратилась в монстра. Прекратил он активно "коммитить код" лишь после того, как обязанности главы гигантской компании лишили его времени, необходимого для поддержки программного кода. Ведь согласно правилу Facebook, кто код написал, тот его и поддерживает. Даже если это CEO.

Кстати, деньги основателя Facebook интересуют мало — чета Цукербергов уже объявила, что 99% состояния будет пожертвовано на благотворительность еще при жизни.

2. Продавай книги (и улетай в космос) как Джеф Безос

Фото: AFP/Scanpix

Состояние: 51,2 млрд. долларов
Возраст: 52
Страна: США
Источник богатства: Amazon.com

Может показаться, что Джеф Безос — просто талантливый предприниматель, который лучше всех придумал, как продавать книги в интернете. Однако на заре своей карьеры он все же занимался сугубо техническими вещами — строил крупные сети. Но быстро перерос эту работу и ушел в область интернет-коммерции.

Ну а потом получилась Amazon, которая в последние 10 лет, качнула маятник в обратную сторону —ушла из области чистой интернет-коммерции и превратилась в более техническую компанию, а также разработчика гаджетов и даже создателя сериалов и фильмов для своего стримингового сервиса. Интересы самого Безоса, в свою очередь, обратились к теме освоения космоса и издательству газет и журналов.

1. Будь как Билл. Билл Гейтс

Фото: Reuters/Scanpix

Состояние: 89,4 млрд. долларов
Возраст: 60
Страна: США
Источник богатства: Microsoft

Понятно, что на первом месте не может находиться иной человек. Билл Гейтс, к слову, блестящий математик, в самом начале тоже много программировал, но позже "перешел на новый уровень" и чисто техническими вещами больше занимался ныне почти забытый Пол Аллен, второй со-основатель Microsoft. Сам же Гейтс сконцентрировался на бизнес-вопросах, так что "технарем" его можно назвать с большой натяжкой.

Билл Гейтс отошел от дел в Microsoft еще в 2008 году, а сейчас занимается благотворительностью во всем мире, в том числе и в Латвии — Фонд Билла и Мелинды Гейтс в свое время оснастил латвийские библиотеки компьютерами. Кроме того, Гейтс активно тратит деньги на проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии.

А еще в его честь названа муха Eristalis gatesi. И ему принадлежит крупнейший остров республики Белиз. Как по нам — отличные поводы о том, чтобы задуматься о карьере в IT!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !