Foto: LETA

Если не случится что-то непредвиденное, в сентябре Apple представит новый смартфон, предположительно под названием iPhone 7. Слухи о его внешнем виде и начинке циркулируют постоянно, их все больше и они все подробнее. Что мы знаем об устройстве за три месяца до выхода?

Дизайн

О том, что стандартному 3,5-мм разъему в iPhone можно сказать "пока-пока" говорят все активнее, несмотря на некоторые противоречивые заявления отдельных источников. Пока до конца не ясно, что может прийти ему на смену — Smart Connector от iPad Pro или же вообще "ничего", при этом наушники станут попросту беспроводными.

Другие источники говорят, что Apple до сих пор тестирует три разных дизайна iPhone 7, не в силах сделать окончательный выбор. Устройству приписывают еще больший "горбик" камер на задней крышке, четыре(!) решетки для динамиков или, наоборот, полностью защищенный от пыли и влаги корпус.

Но Apple надо определяться и определяться быстро — производство iPhone 7 должно начаться в ближайшие месяцы.

Функции

Почти наверняка в более старшей и дорогой модели iPhone 7 будет сдвоенная камера. 5,5-дюймовые модели также получат 3GB оперативной памяти и — возможно — вариант с 256GB свободного места. Камеру 4,7-дюймовой модели могут добавить оптическую стабилизацию — функцию, которая в стане Android является чуть ли не стандартом.

Даже если все это правда и все будет реализовано, новая модель по аппаратным функциям выглядит откровенно бледно и даже недостойно звания "новой номерной" (в противовес S-модели, которую представляют по нечетным годам).

Единственный "шоу-стоппер" — модель с 256GB свободного места, но если мы что-то понимаем в ценообразовании Apple, то в Латвии она будет стоить порядка 1150 евро, то есть на 200 евро дороже 128 GB варианта. Пользователи многих свежих топовых "дроидов" могут просто докупить SD-карту такого объема за вдвое меньшие деньги.

Аксессуары

Самая серая пока зона — какие аксессуары Apple представит для "семерки" этой осенью. Если 3,5-мм разъем покинет владельцев нового iPhone, почти наверняка компания предложит какое-то беспроводное решение и даже положит его в коробку с новыми смартфонами. Либо она может придумать наушники со стандартным разъемом Lightning.

Одно можно сказать почти наверняка — старые "ушки" придется заменить. Поэтому если вы задумываетесь о покупке новых хороших наушников для iPhone этим летом и в тоже время планируете купить iPhone 7 сразу, как он выйдет — повремените. Покупка может оказаться напрасной.

Спрос, производство, появление в Латвии

По оценкам аналитиков Apple в этом году сделает и продаст 65-78 млн. iPhone 7, но это все равно не будет рекордом. Скептически они настроены из-за того, что чисто технически семерка совсем не выглядит прорывом, что может подорвать спрос.

С другой стороны по продажам может ударить и техническая сложность некоторых элементов устройства. В частности, некоторые отчеты говорят о том, что Sony, которая, предположительно, будет делать сдвоенные камеры для iPhone 7, не справится со спросом и Apple придется "докупаться" у LG.

Это означает две вещи. Во-первых, на рынке будут смартфоны с разными камерами и одна из них точно будет лучше другой. Во-вторых, если поставщики Apple не будут справляться, второстепенные для компании рынки (например, Латвия) получат новую модель позже, чем обычно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!