Foto: Скриншот

2018 год уже подарил крутые релизы на рынке видеоигр. Однако настоящие мастодонты выходят только под конец. Осенью и зимой разработчики ААА-проектов будут воевать за сердца геймеров. Готовьте кошельки — впереди пять самых ожидаемых игр этого года, утверждает Hi-Tech Mail.ru.

1. Новая Лара Крофт — Shadow of the Tomb Raider (PC, Xbox One, PS4)

Релиз игры — 14 сентября

Франшизе о Ларе Крофт уже 22 года, но девушка с каждым годом становится только моложе. Расхитительница гробниц успела пережить три перезапуска в игросерии и два в кино. В 2013 году издатель Square Enix взял Лару под опеку, уменьшив ей грудь до второго размера и научив акробатическим трюкам принца Персии. С тех пор каждая следующая игра становилась только лучше. На сей раз девушка отправляется мстить организации "Троица", попутно разгадывая секреты народа майя.

Почему ждем

В отличие от других игр о Крофт, в Shadow of the Tomb Raider героиня превратится в кровожадного убийцу. Продолжение уже порадовало в трейлерах большим насилием. Хрупкая девушка подвешивает противников за крюк, пронзает им глотки ножом и простреливает головы стрелами. Рейтинг игры до релиза признали "17+". Но кроме жестокости, игра порадует фирменными для Tomb Raider головоломками, исследованиями катакомб и стелс-элементами.

Для кого

Shadow of the Tomb Raider станет заключительной частью обновленной серии игр о Ларе Крофт. Если вы фанат франшизы, то не упустите завершающую главу. Однако не надейтесь увидеть в продолжении глобальных нововведений. Игроки уже успели поругать новинку за отсутствие новшеств. Лара Крофт также разгадывает загадки в подземельях, прячется от врагов в кустах и карабкается по стенам с альпинистским топором. Если вы фанат приключенческих игр, то Shadow of the Tomb Raider определенно придется по-вкусу. Но не стоит ожидать от нее открытия в жанре.

2. Многопользовательский Fallout 76 (PC, Xbox One, PS4)

Релиз игры — 14 ноября

Первая игра в серии Fallout вышла на PC в 1997 году. Ролевой постапокалиптический проект стал культовым, породив ряд подражателей в играх и кино. Сюжет погружает в уничтоженный третьей мировой войной мир. Люди переместились в подземные убежища, закрывшись от недружелюбного мира стальными дверями. Однако время идет, а ресурсы заканчиваются — населению бункера требуется вода и питание. Героям предстояло выбираться на поверхность, где радиация породила мутантов и других неприветливых созданий. Люди на земле поселились в небольших городах, торгуя крышками от газировок, а отдельные бедняги стали уродливыми Гулями, снующими в подземельях.

Сегодня Fallout — это одна из немногих одиночных ролевых игр. Когда большинство студий уже перенесли проекты в онлайн, Bethesda еще дает шанс игрокам насладиться аутентичным геймплеем. Однако в этом году разработчики все же решили попробовать столкнуть жителей убежищ друг с другом в Fallout 76.

Почему ждем

Fallout 76 станет первой многопользовательской игрой в серии. После выхода третьей части фанаты хотели прогуляться по разрушенным землям уже с реальными людьми, а не с безликим искусственным интеллектом. Bethesda даст игрокам возводить сооружения, собираться в группы, выполнять задания и воевать друг с другом.

Для кого

Проработанный игровой мир понравится любителям постапокалипсиса и атмосферы Америки периода холодной войны. Даже если вы не фанат Fallout и ролевых игр, новая игра обещает стать достойным онлайновым проектом.

Однако коренные фанаты Fallout могут не признать новый проект — это уже не одиночный ролевик. Ожидайте в новой игре засады игроков, торговлю в онлайне, косметические микротранзакции и другие обязательные для онлайнового проекта элементы.

3. Игра, по которой историю не выучишь, — Battlefield 5 (PC, Xbox One, PS4)

Релиз игры — 11 октября

Вторая Мировая война в аляпистых цветах, модных тренчах и с угрожающими протезами — таким представилась Battlefield 5 после анонса. Разработчики из Dice расширили онлайновый шутер, дав игрокам волю в создании персонажей и ведении битвы. Каждый пользователь сможет одеть солдата в стильную униформу, раскрасить вооружение и добавить тату. Теперь на масштабных аренах участвовуют до 64 игроков, создавая, пожалуй, самую модную войну. Конечно, не обойдется и без режима "королевской битвы", где выживает только один.

Продолжение культовой серии военных шутеров успело завязнуть в скандале еще до выхода. Увидевшие трейлер недоумевали, почему разработчики переворачивают факты в угоду маркетингу. Женщины на поле боя избивают врагов дубинами, а солдаты армии сражаются в кожанках с нашивками. Фанаты истории задавили ролик в Youtube минусами и подняли бунт против разработчиков на игровых форумах. Устав доказывать, что это творческое видение, в студии Dice просто заявили, что "у людей есть два пути: либо принять наше видение, либо не покупать игру. Нам подойдут оба варианта".

Почему ждем

Серия Battlefield подкупает масштабом — отряды солдат отстреливаются в окопах, десантники атакуют с неба, танки рушат здания. Игроков буквально переносят в зону боевых действий. Фанат вы исторических учебников или нет, глупо отрицать, что DICE неспособна создать крутой экшн-аттракцион.

Для кого

Если вы готовы закрыть глаза на все маркетинговые решения разработчиков и просто насладиться отличным шутером, то Battlefield 5 определенно "зайдет". На рынке немного ААА-проектов подобного масштаба.

На вопрос почему стоит играть, лучше всего ответил генеральный директор DICE Оскар Габриэлсон "Песочница Battlefield всегда строилась на том, чтобы вы могли играть как хотите. Чтобы вы могли, например, посадить на одну лошадь несколько игроков с огнеметами".

4. Командный шутер Call of Duty: Black Ops 4 (PC, Xbox One, PS4)

Релиз игры — 12 октября

Разработчики ближайшего конкурента Battlefield 5 в этом году решили оставить тему Второй Мировой войны, создав командный мультиплеерный шутер. Как и в предыдущей части серии, Black Ops 4 даст на игроку современное вооружение. Однако на сей раз Treyarch не уводят геймплей в фантастику — реактивных ранцев за спинами солдат больше не будет. Тем не менее, игра остается динамичным экшеном, где игрокам требуется не только лихо отстреливать головы противникам, но и работать сообща.

Игра похвастается шестью режимами, где помимо стандартных "убивайте друг друга", появится и захват сумки с деньгами и противостояние против зомби. Разработчики не прошли мимо "королевской битвы", но решили сделать жанр по-своему. В Black Ops 4 участники выживают в группах до четырех человек, что подчеркивает командный дух игры.

Почему ждем

За последние пять лет вышло десяток достойных тактических шутеров — Insurgency, Rainbow Six: Siege, Titanfall — небольшая часть из них. Серия Call of Duty также прочно стоит на почетном пьедестале, захватывая игроков агрессивным геймплеем, сочной картинкой и годным мультиплеером. Black Ops 4 определенно не станет открытием в жанре или в линейке Call of Duty. Однако немногие сегодняшние проекты еще способны порадовать отсутствием микротранзакций, мощным экшеном в 4K и стабильным онлайном.

Для кого

Любитель командных шутеров уже обратили внимание на Black Ops 4. Уставшие от замесов в Rainbox Six или Counter Strike с радостью окунутся в футуристические бои Call of Duty. Тем, кто привык играть в одиночку, игра не подойдет. Победа в шутере достигается усилиями всей команды, а поражение возможно от одного бестолкового игрока. Также в Black Ops 4 не будет сюжетного режима, поэтому поиграть соло будет просто невозможно.

5. Дикий Запад в Red Dead Redemption 2 (PS4, Xbox One)

Релиз игры — 24 октября

В 2010 году создатели GTA Rockstar Games подарили миру настоящий игровой вестерн в лице Red Dead Redemption. Открытый мир, десятки персонажей, лихой сюжет и бандитские разборки на Диком Западе — поиграть в такое захотели миллионы. Вышедший на консолях экшн стал культовым и был продан тиражом в пять миллионов копий за первый год. Покупатели и пресса отмечали детально проработанный мир и колоритных героев, за которых переживаешь не меньше, чем за Джона Сноу.

Разработчики обещают добавить в игру охоту на животных и создание предметов в лагере. На этот раз Rockstar усовершенствовала и мультиплеер. Возможно, участвовать в выполнении миссий смогут группы игроков в онлайне. Стоит ожидать эффектных ограблений с верховой ездой, стрельбой из револьверов и свистящим лассо.

Почему ждем

Альтернатив Red Dead Redemption на игровом рынке сегодня нет. Несмотря на большой простор для фантазии, сеттинг Дикого Запада непопулярен среди игроделов. Сюжет первой части трогал за сердца, а геймплей дарил сотни часов благодаря открытому миру. Red Dead Redemption 2 обещают сделать больше, интереснее и красивее.

Для кого

Фанаты Дикого Запада, улетного экшена, сильного сюжета и открытого мира вряд ли останутся равнодушны к Red Dead Redemption 2. Игра станет приквелом, поэтому начать можно и без прохождения первой части. Однако вновь Rockstar обделила обладателей PC, сделав историю Дикого Запада доступной только для консольщиков.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!