Foto: Кадр из видео
С развитием технологий из нашей жизни исчезают вещи, еще вчера бывшие привычными и обычными. А вместе с ними — и звуки, которые они издавали. Конечно, в фильмах мы их периодически видим и слышим, но вот так запросто, "в реальной жизни" — уже нет. Вот 10 примеров звуков, которые едва ли в повседневной жизни слышали те, кому еще нет 30 лет.

1. Звуки дискового телефона. Если сам процесс еще можно эмулировать на смартфоне с помощью приложения, то вот ощущения застревающего в диске пальца — увы и ах.

2. Звук печатной машинки. Это сейчас текст бес ашипак может набирать каждый, а тогда машинописи учили особо и завидной работа машинистки не считалась. Нет, исправлять ошибки можно было и тогда, но это была та еще морока. А если не нравился оборот или целое предложение — перепечатывали целую страницу.

3. Звук фотовспышки. Для тех, кто в наушниках — звук на видео моно! И начислите себе бонусные пункты, если вы понимаете, чем моно отличается от стерео и помните, когда в последний раз слышали монозвук в обычной жизни.

4. Звук, с которым переключаются каналы телевизора. На видео не просто старый, но допотопный, теплый ламповый телевизор, причем в прямом смысле этого выражения. Любители ностальгировать о старинной технике и доказывать преимущество "аналога" над "цифровой" дополнительно приглашаются оценить и разрешение, и размер экрана, и цветопередачу.

5. Звук под кодовым названием "пластинка заела". Начислите себе бонусные пункты, если вы знаете принцип работы проигрывателя пластинок и понимаете, почему пластинка, собственно говоря, может "заесть".

6. Характерный звук кинопроектора. Особенно хорошо был слышен на последних рядах в кинотеатрах.

7. Механический звонок. Справедливости ради — этот звук, пожалуй, имеет более всего шансов быть услышанным в реальной жизни. Хотя на видео, конечно, музейная редкость — звонок с древних американских АЗС.

8. Звук работы старинного кассового аппарата. Да, механического.

9. Нет, гимн США у вас пока еще есть шанс услышать. Перемотайте в конец (только сделайте потише), чтобы услышать и увидеть то, чего почти уже не осталось — звук "заставки" телеканалов, которые не вещают по ночам. Очень противно, но это не случайно — надо же было как-то будить тех, кто засыпал перед телевизором.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!