Foto: Reuters/Scanpix/LETA

На конгрессе MWC в Барселоне производитель антивирусного ПО Avast предложил поучаствовать в эксперименте — майнить криптовалюту на собственном телефоне. Журналист Hi-Tech Mail.ru пожертвовал свой смартфон ради понимания того, как скрытый майнинг может испортить жизнь. Спойлер — сильно.

Мы сегодня майним Monero, любимую криптовалюту мошенников. Курс на 27 февраля составляет 293 доллара. Для теста нас попросили открыть в браузере специальную страницу, предварительно зарегистрировавшись по почте. На ней видно, как идут вычисления, видна скорость и конкуренция с другими игроками. Все это можно регулировать.

Apple iPhone и так не может похвастаться умением долго держать заряд. Участник эксперимента 6s в обычное время еле вытягивает полдня при использовании соцсетей и мессенджеров. А с криптомайнингом у смартфона нет никаких шансов выжить, он садится на 3-4% каждую минуту, взгляните сами:

Кстати, майнинг идёт и в фоновом режиме, если браузер сворачивается. Поэтому смартфон разряжался постоянно, да и заряжался медленнее, чем обычно.

Ещё один минус криптомайнинга — смартфон сразу нагревается, но не настолько, чтобы обжигать руки, и не настолько, что им невозможно пользоваться. Так что термочехол, выданный Avast, не пригодился. Нам удалось измерить температуру нашего смартфона, она составила 34 градуса. Это совсем не критично, объяснил представитель компании.

По его словам, у одного из участников эксперимента смартфон нагрелся до 45 градусов. Но у него была выставлена куда большая скорость добычи Monero.

За пять часов участия в эксперименте нам удалось произвести 3,5 тысячи расчетов. К сожалению, это не 1 Monero. И даже не его половина. В общем, смартфон вряд ли окупится криптовалютой, а вот аккумулятор умрет очень быстро.

Суммарно 17 участников эксперимента за разное время (от нескольких часов до двух дней) заработали 0,000286 XMR — это 0,000097 доллара. Наш результат 12-й под именем Margaret.

Словом, добывать криптовалюту на смартфоне невыгодно даже более-менее большой группой. Зато теперь вы знаете, как распознать мошеннический или скрытный майнинг: по умирающей на глазах батарейке и по теплому корпусу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!