Foto: Пресс-фото

Один из самых дорогих парков в России — "Зарядье". Он стоил россиянам миллиарды, зато восхитил более или менее всех и теперь претендует на "архитектурный "Оскар"" — 1-е место в международном конкурсе WAF. Помимо классной архитектуры, в "Зарядье" оказалось достаточно технологий, о которых мало кто знает. Журналистка Hi-Tech Mail.ru Анна Вовнякова рассказывает, как в парке отправляют в небо и почему там можно замерзнуть даже в жару.

"Зарядье" находится в двух шагах от Кремля, когда-то здесь была гостиница "Россия". Парк строили недолго — 2,5 года, но сложно и дорого, поскольку он был задуман многоуровневым, да еще и c "Парящим мостом" над Москвой-рекой. Городу все это обошлось в 14 млрд. рублей (190 млн. евро) из бюджета. Это один из самых интересных проектов столицы России последних лет.

Над обликом и содержанием парка работали по очереди разные команды: американское бюро Diller Scofidio + Renfro и московское бюро Citymakers, а за техническую часть отвечала IT-компания "Ланит-Интеграция". В итоге в "Зарядье" появилось несколько аттракционов, которые базируются на самых разных технологиях.

1. 5D-кинотеатр, где можно увидеть лучшие виды Москвы

Если гулять по Москве не хочется, можно пристегнуться и облететь главные достопримечательности: Красную площадь, Кремль, Храм Христа Спасителя, Парк Победы, Большой театр, комплекс Москва-Сити, Останкинскую башню и так далее. Сотрудники студии "Красный квадрат", которые снимали проект, 50 часов "летали" над Москвой на дронах и на вертолетах.

Эффект полета обеспечивает платформа с сиденьями: она приподнимается за счёт многотонного механизма так, чтобы зрителям был виден только 12-метровый экран. Запах фейерверков, ветер и брызгающая в лицо вода — все это должно погружать человека в путешествие над городом. Кресла двигаются и наклоняются, когда это нужно по сюжету. Полет и в самом деле захватывает, но все же ощущение реальности не теряется — по краям экрана изображение выглядит размытым.

"Полет" — единственный в России подобный аттракцион. А еще он самый маленький в мире, вмещает 39 человек. Китайские аналоги, для сравнения, могут принимать по сотне людей за сеанс. Конструкцию произвела канадская компания Dynamic Attractions, работающая с "Диснейлендом", а собрала российская "Ланит-Интеграция".

Цена вопроса: взрослый билет — 790 рублей (11 евро), детский (до 14 лет) — 150 рублей (2 евро). Увы, билеты обычно раскупают за пять часов до сеанса, так как они продаются только на сегодняшнюю дату. Так "Зарядье" борется с перекупщиками.

2. Комната, где история оживает за счет множества проекций

Этот киноаттракцион погружает в атмосферу прошлого Москвы: от древнейших времен до двадцатого века, от осады монголов и до первой ветки метро.

Перескочить из 2018 года, например, в XIII век, позволяют проекции на стенах и на полу, а также спецэффекты — дым, ветер и звук. За круговую панораму и "кинопол" отвечают 33 проектора, установленные по кругу, за акустику — система от JBL.

Плюс есть интерактив: подходишь к экрану, а контент начнет с тобой взаимодействовать. Например, герои фильма поворачиваются к тебе. Все это работает благодаря трекинговым видеокамерам (здесь их 20 штук).

В съемках участвовали сотни актеров, которые облачились в аутентичные костюмы и взяли в руки точные копии оружия тех лет. Режиссер использовал панорамную камеру на 360 градусов.

Цена вопроса: для взрослых — 600 рублей (8 евро), для детей до 14 — 150 рублей (2 евро). В отличие от предыдущего аттракциона, ажиотажа на "Машине времени" нет, на сеанс попасть вполне реально.

3. Замерзнуть жарким летом

Foto: Пресс-фото

Один из самых необычных аттракционов — "Ледяная пещера". Белоснежная авторская инсталляция известного художника Александра Пономарева и архитектора Алексея Козыря — надежный способ охладиться и подышать свежим воздухом. И увидеть, какие причудливые формы может принимать вода, превращаясь в чистые кристаллики.

Идею проекта изначально предложило американское бюро Diller Scofidio + Renfro, которое разрабатывало концепцию всего "Зарядья". Для создания этой пещеры заморожено более 70 тонн воды, рассказали в компании "Ланит-Интеграция". Таким количеством воды, в теории, можно потушить большой лесной пожар.

Температура внутри держится на уровне 0°C за счет длинного контура охлаждающих металлических труб — суммарно они тянут на 14 км. Трубы опоясывают ледник, в том числе под полом, поэтому лед не тает.

После 20 градусов на улице пещера кажется довольно холодной, даже при наличии куртки. В жару большой температурный перепад может быть вреден, предупреждают инженеры. Впрочем, на входе выдают пледы и кепки-каски (вдруг глобальное потепление и сюда добралось), поэтому все более-менее терпимо.

Цена вопроса: пока это самый дешевый аттракцион из всех, билет стоит 200 рублей (3 евро) для взрослых, 100 рублей (1,5 евро) — для детей (до 18 лет).

4. Еще немного технологий

Foto: Пресс-фото

На этом аттракционы заканчиваются, но любители хайтека могут полюбоваться на купол, который покрыт светящимися квадратами — QR-кодами. Настоящее инновационное искусство, которое вышло из-под пера бюро SPEECH. Купол находится в информационном павильоне.

Еще в многоуровневом парке работает подземный музей, где можно посмотреть на фрагмент древней, чудом сохранившейся Китайгородской стены. А еще тут есть кое-что посовременнее: виртуальные экспонаты, видеоигры из серии "заряди пушку", голограммы московских купцов и интерактивные викторины.

Когда-нибудь среди аттракционов появятся VR (виртуальная реальность) и AR (дополненная реальность), но инженеры осторожно относятся к этим технологиям и не называют точных сроков. "Миссия парка — помогать прямому личностному общению, — рассказывают в "Зарядье". — Возможно, будут VR-дополнения, но это так или иначе не основа концепции". Внедрение AR тоже находится на стадии обсуждения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!