Foto: Vida Press
Социальные сети привнесли определенный элемент новизны в отношения между людьми, однако они не прячут человеческую натуру, а, скорее, выпячивают ее. И время от времени находятся люди, которые искренне не понимают, что у полиции тоже есть интернет.

Вот семь выдающихся примеров того, как преступников "повязали" благодаря их активности в социальных сетях.

Тот, кто писал о том, что он в кладовке во время обыска в его доме

Этот 24-летний джентльмен украл пропановую печку из кемпинга. Когда полиция объявила его в розыске, подозреваемый написал в Snapchat, что едет домой. Когда полиция приехала туда же и начала обыск, подозреваемый написал в Snapchat, что прячется в кладовке на кухне. Неизвестно, на что он рассчитывал, но полицейских уведомили об этом и подозреваемый был перемещен из означенной кладовки под стражу.

Мораль этой истории: если прячетесь в кладовке во время обыска в вашем доме, пишите в Snapchat, что сидите на балконе.

Тот, кто выложил фото ключей украденной машины с гео-координатами

Этот 29-летний джентльмен украл внедорожник стоимостью 38 тыс. долларов в Техасе. Когда полиция объявила машину в розыск, он опубликовал в Facebook фотографию ключей украденной машины и оставил гео-метку у своего сообщения, фактически уведомив полицию о том, где он находится. Полиции ничего не оставалось, как прибыть по указанному адресу.

Мораль этой истории: перед тем, как похвастаться угнанной машиной на Facebook, проверьте настройки отправки сообщений и уберите гео-таргетинг.

Тот, кто поместил в один кадр 12-месячную дочь и пистолет

Этот 25-летний джентльмен по какой-то причине решил, что будет хорошей идеей сфотографироваться с 12-месячной дочерью и оружием одновременно. Видимо, поместил в один кадр самое ценное, что у него было. Когда бдительная бабушка ребенка сообщила полицейским о возмутительно опасной фотографии, тем пришлось отреагировать и навестить мачо. Впрочем, выяснилось, что пистолет оказался пневматикой, так что все обвинения против джентльмена ушли в свисток.

Мораль этой истории: перед тем, как публиковать фото годовалой дочки с пистолетом в Facebook, уберите из друзей бабушку ребенка.

Тот, кто продавал "травку" рядом с полицейскими и написал об этом

Этот не старый еще джентльмен из Флориды не нашел ничего лучшего, чем выкладывать селфи, на которых он продает "травку", будучи в машине, расположенной рядом с полицейским патрулем и писал, как это легко, "толкать" наркотик под носом у "копов". Полиция продемонстрировала тотальное отсутствие чувство юмора.

Мораль этой истории: просто не делайте так.

Тот, кто выложил в Instagram фото сотен украденных предметов

Этот тоже не очень старый еще джентльмен в 2013 году не нашел ничего лучшего, чем похвастаться в Instagram "брюликами", которые успешно снял со своих жертв на улице. По результатам его "творчества", полиция завела в общей сложности 142 уголовных дела. 142, Карл!

Мораль этой истории: если решите прославиться таким образом, старайтесь сильнее — по нашим прикидкам, 500-700 фото украденных вещей в Instagram будет неплохим началом.

Тот, кто ответил на пост в Facebook о его же розыске

Этот джентльмен неизвестного нам возраста посчитал, что будет хорошей идей оставить комментарий "Спешу и падаю" к посту в Facebook о том, что он разыскивается полицией по подозрению в нескольких преступлениях. Причем оставил он комментарий не с фальшивого аккаунта, а со своего собственного. Остальное для полиции было делом техники и пары запросов к Facebook и провайдеру преступника.

Мораль этой истории: если решили ответить на сообщение о вашем розыске в Facebook, делайте это с "одноразового" телефона, стоя рядом с полицейским участком и с фальшивого аккаунта.

Та, кто сфотографировалась в украденном платье

Эта дама в прошлом году сделала две знаменательные вещи. Во-первых, она украла примечательное "леопардовое" платье. Во-вторых, она сфотографировалась в нем и выложила фото в cоциальные сети, похваставшись "приобретением". Владелец магазина увидел фото и сообщил полиции, ну а та мешкать не стала.

Мораль этой истории: леопарды причиняли неприятности женщинам со времен Клеопатры. По возможности избегайте их.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!