Foto: PantherMedia/Scanpix
Все слышали утверждения о том, что в играх нет решительно ничего хорошего, но насколько они вообще правдивы? Наука считает, что правды в них немного. Вот 10 доводов о пользе игр для здоровья и все они подкреплены результатам научных исследований.

Так что когда вам в следующий раз будут говорить о том, что "Игры — это не [полезное свойство], а [очень плохая для здоровья штука], не верьте и смело посылайте говорящих читать эту статью.

1. Игры помогают расслабиться и побороть тревожность

Согласно результатам исследований, опубликованным в American Psychologist, простые игры вроде Angry Birds или Candy Crush помогают снимать стресс и тревожность. В общем и целом авторы утверждают, что игры делают людей счастливее и повышают настроение.

2. Игры улучшают оценки

Компьютерные игры помогают детям развивать способности к решению проблем, что может иметь прямую связь с их успехами в школе и учебе. Об этом говорят авторы этого исследования. По их мнению эффект от игр носит долговременный характер — постоянно играющие дети в целом показывают лучшую успеваемость, чем их не играющие сверстники.

3. "Стрелялки" помогают быстрее принимать решения

Исследователи из Рочестерского университета нашли, что регулярно играющие в "стрелялки" от первого лица демонстрируют большее внимание к окружающей обстановке и принимают больше решений в единицу времени, нежели те, кто в такие игры не играет. По их мнению это очень полезная способность, которая помогает в любой сфере человеческой деятельности.

4. Игры побуждают к социальному общению и более правильному поведению

Исследователи из нидерландского Университета Неймегена в прошлом году нашли, что миф об "игроке-одиночке" это, собственно, миф. Они уверяют, что в большей части современных игр есть многопользовательский режим, который способствует развитию у людей социальных навыков. В особенности ярко это проявляется в играх, где совместная деятельность приносит какие-то полезные для всех результаты.

5. Они помогают в борьбе с ПТСР, шизофренией и нейродегенеративным заболеванием

Согласно результатам этого исследования, 30-минутые игровые сессии, при условии, что они проходят ежедневно, улучшают функции участков мозга, ответственных за "навигацию в пространстве, стратегическое планирование, рабочую память и моторику". Ровно те самые, которые поражаются при очень многих неврологических заболеваниях.

6. Они снижают боль

Согласно отчету 2010 года, серьезно увлекающие игры демонстрируют способность понижать уровень боли в "реальной жизни". И ученые с тех пор всерьез рассматривают видеоигры как средство по снижению хронических болей.

7. Игры улучшают ясность ума у пожилых людей

В исследовании 2013 года, опубликованном в Nature, говорится, что компьютерные игры улучшают способности к многозадачности, способствуют сохранению внимания и памяти у людей в возрасте от 60 до 85 лет. При условии, что они играют достаточно регулярно.

8. Они помогают в реабилитации после инсульта

В 2013 году группа исследователей обнаружила, что пациенты, пережившие инсульт и затем проходившие реабилитацию с помощью видеоигр, демонстрировали серьезные улучшения в восстановлении некоторых моторных навыков. И в целом проходили курс реабилитации быстрее.

9. Активные игры помогают детям с дислексией

Авторы исследования, опубликованного в Current Biology, утверждают, что у детей, страдающих от неспособности к чтению и играющих при этом в видеоигры хотя бы 80 минут в день, проявляется положительная динамика в обучении чтению и письму. Все потому, что игры серьезно улучшают их внимание к деталям, что, в свою очередь, положительно отражается на способности читать и писать.

10. Игры помогают бороться с депрессией

Группа исследователей из Новой Зеландии создала специальную игру SPARX с целью выяснить, могут ли игры повлиять на больных депрессией. Оказалось, что могут — они зафиксировали, что игра способствовала снижению уровня тревожности, а также помогла закрепить достигнутые во время лечения успехи. В частности, если в случае с обычным лечением пациенты оставались в ремиссии, в среднем, в 26% случаев, то при терапии с использованием игры — в 44% случаев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!