Foto: Скриншот

В этой подборке все, кого вы (и мы) когда-то любили: Winamp, Vertu, Sega, Nokia, Palm, Polaroid. Возвращайся тогда, когда сможешь вернуться по-настоящему, пишет Hi-Tech Mail.ru.

1. Winamp — с него начиналась музыка

15 октября 2018 года интернет-издание TechCrunch объявило о "воскрешении" музыкального плеера Winamp. Это была проверка на возраст. Если ваше сердце забилось сильнее, значит, вам больше 23 лет и вы наверняка пользовались компьютером в двухтысячные. Для многих именно Winamp был первым музыкальным плеером.

Благодаря простому интерфейсу, функциональности, массе плагинов и качеству воспроизведения он гонял музыку почти на каждом домашнем компьютере.

Последняя на сегодня версия плеера выпущена в конце 2013 года. После этого поддержку Winamp прекратили, однако программой до сих пор продолжали пользоваться под 100 миллионов человек.

В 2014 году компания Radionomу Group приобрела права на полудохлый плеер, а теперь анонсировала восстание из пепла! Winamp станет мобильным приложением для iPhone и Android, ну и, конечно, будет доступен для компьютеров.

Музыку на новом-старом плеере можно будет слушать и с устройства, и из облака, а еще в нем будет функция прослушивания радио. Разрешат ли менять дизайн Winamp по своему желанию, чем все баловались в нулевые, пока неизвестно.

2. Vertu — телефоны, которые хайповали еще до появления слова хайп

Vertu были самыми элитными телефонами, синонимами слов "роскошь" и "понты" в мобильном эквиваленте. Ручная отделка корпуса из платины и золота, чехлы из крокодиловой и страусиной кожи, рингтоны от симфонического оркестра — вот это все.

Купить смартфон этой марки могли себе позволить или очень состоятельные люди, или любители кредитов.

Бурное развитие смартфонов погубило бизнес-модель Vertu. Телефон для "безвкусных богачей" проиграл более дешевым и функциональным айфонам и самсунгам. Неудобная операционная система, посредственная камера и отсутствие тачскрина привели к падению продаж. Компания пыталась угнаться за конкурентами, но вводила новые технологии гораздо позже тех же Apple и Samsung. Летом 2017 года производство пафосных гаджетов прикрыли.

Но не прошло и года, Vertu Telecommunications Trading China, ранее бывшая китайским локальным подразделением Vertu, возродила бренд. Модель Aster P с операционной системой Android выполнена в лучших традициях марки. Корпус инкрустированный драгоценными камнями и отделанный кожей крокодила, кнопка с рубином и сапфировое стекло: новый Vertu стоит от 5000 до 14 000 долларов (за версию с отделкой из золота). Телефон уже продается в Китае.

3. Palm — конкурент айфона, который не смог

Еще в июне 2009 года компания Palm презентовала "убийцу iPhone" — модель Pre. Не успел смартфон действительно зарубиться с айфонами, через год компанию Palm "проглотил" концерн Hewlett-Packard.

Palm Pre работал только с одним оператором связи США — Sprint, который был всего лишь третьим по популярности в стране. Из-за этого, несмотря на хорошие отзывы, модель принесла фирме слишком мало денег и стала ее "лебединой песней".

15 октября этого года компания вернулась на рынок с новым смартфоном. Теперь он соответствует названию фирмы, полностью помещаясь на ладони (а Palm с английского переводится именно как ладонь). Android-смартфон с диагональю экрана всего 3,3 дюйма призван занять нишу между телефонами и смарт-часами. У нового Palm даже нет отдельного телефонного номера — он служит дополнением к основному смартфону пользователя и использует его номер.

4. Polaroid — еще одна попытка вернуть фотографию на пленку

Слово "полароид" в свое время превратилось в имя нарицательное, как "ксерокс". Первые аппараты Polaroid с технологией моментальной фотографии появились еще в 1948 году. С тех пор компания была в лидерах на рынке фототехники — до появления цифровой фотографии.

Сейчас "полароиды" вытеснены в нишу "устройств для хипстеров" — прикольных, но не особо нужных. А контрольный пакет акций Polaroid еще в 2014 году был продан всего за 70 миллионов долларов.

Возвращение легендарных аппаратов состоялось еще в прошлом году. Но этим летом Polaroid выпустил модель OneStep+ с максимально олдскульным дизайном, который позаимствован у модели OneStep 1977 года. Несмотря на внешнюю старомодность и ретро-вспышку, гаджет подключается к смартфону или компьютеру через Bluetooth и USB. А при помощи специального приложения камерой можно управлять дистанционно.

5. Sega Mega Drive — настоящая легенда

Sega Mega Drive была самой популярной приставкой 90-х. Подростки и взрослые часами рубились в Mortal Kombat, Super Mario и Tiny Toon, якобы сажая кинескопы телевизоров (всех пугали этой чушью?). Mega Drive стала первой 16-битной приставкой на рынке и эталоном успешного игрового гаджета.

В честь 30-летнего юбилея знаменитой приставки компания Sega выпускает миниатюрную копию приставки. К великому сожалению фанатов релиз перенесли на следующий год, но уже сейчас известно, что Mega Drive Mini будет поддерживать "классические" картриджи. А еще в комплекте с приставкой идут 2 "олдовых" джойстика. Непонятно только, как она подсоединяется к современным телевизорам: HDMI кабеля у новой Sega, судя по всему, не будет.

6. PlayStation Classic — еще одна настоящая легенда

Вышедшая в 1994 году PlayStation сделала Sony безоговорочным лидером индустрии консольных игр. Приставка спровоцировала в России бум игровых залов, где школьники просиживали все свободное время и просаживали деньги, выданные заботливыми родителями на школьный обед. Невероятная игровая графика и захватывающие игры сделали PlayStation поистине легендарной.

Уменьшенная версия знаменитой приставки официально выйдет 3 декабря. В отличие от Sega, у PS будет HDMI кабель; кроме него, в комплект поставки будут входить пара геймпадов, USB-кабель и 20 хитовых игр, таких как Tekken 3 и Final Fantasy 7. Sony уже объявила о приеме предзаказов на приставку.

7. Nokia 8110 — попытка переосмыслить прошлое

Знаменитый изогнутый телефон 1997 года обрел славу после фильма "Матрица", где им пользовался Нео. Старый Nokia 8110 рекламировали как "телефон, повторяющий форму лица", и говорить по нему и правда было удобно. Это был один из самых легких и компактных мобильников на рынке и первый телефон с поддержкой протокола Smart SMS.

Летом 2018-го Nokia выпустила "бананофон" в желтом цвете. Телефон, как и его прародитель, выполнен в формате слайдера с крышкой на клавиатуру. Хотя на новом 8110 будут Google, Twitter, Google Maps и Google Assistant, это не смартфон. Телефон работает на операционной системе Smart Feature, и стандартные Android-приложения на него не установить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!