Foto: Пресс-фото
Коммерческий директор Lattelecom Керли Габриловича рассказывает о том, как "оптика" вытесняет DSL, как интерактивное ТВ меняет привычки телезрителей и чем - в цифровом смысле - может гордиться Латвия.

На латвийском рынке Lattelecom работает уже более 20 лет. Как компания изменилась за эти годы?

20 лет назад 80% доходов Lattelecom приносили услуги фиксированной телефонной связи, сегодня они дают около 20%. Это значит, что доходы от других услуг - в основном, от интернета и тедевидения - выросли в четыре раза. К тому же сегодня мы работаем на совсем другом рынке. В начале 90-х годов у Lattelecom было намного меньше конкурентов, сегодня мы конкурируем более чем с 300 поставщиками различных электронных услуг, в том числе и с операторами мобильной связи. Успешное развитие предприятия, по моему мнению, основано на способности в это время перем предлагать клиентам все новые современные услуги и качественный сервис. К примеру, 20 лет назад у Lattelecom не было колл-центра или системы самообслуживания. Сегодня же многие вопросы можно решить на расстоянии - платформа Mans Lattelecom и сайт компании стали крупнейшим каналом для контакта с аудиторией.

Существенно изменились и привычки пользователей, сегодня им нужен все более быстрый интернет. Ежегодно объем потребления интернета практически удваивается, и эта тенденция, думаю, сохранится. 20 лет назад, когда проводились первые оптические подключения к магистральным сетям и оптическая сеть еще не дотягивалась до самого клиента, казалось, что этой скорости и пропускной способности хватит очень надолго. В те времена мы еще учитывали приблизительную частоту телефонных разговоров. Сегодня у людей совсем другие нужды: например, они все реже покупают DVD, а об аренде видеокассет они совсем забыли. Вместо этого используются облачные решения, которые обеспечивают виртуальный доступ к обширной библиотеке фильмов и позволяет не хранить записи фильмов дома. Это пример того, что технологии меняются очень быстро.

Какие услуги выделяют Lattelecom на балтийском уровне?

На уровне Балтии определенно нужно выделить интерактивное ТВ Lattelecom. Мы были первыми, кто запустил ТВ-услуги нового поколения, и до сих пор удерживаем статус самого современного телевидения. Это умное ТВ, которое идет за своим зрителем: у человека есть возможность перемотать передачу, поставить на паузу, записать и посмотреть ее позже. Также можно воспользоваться и услугой видеопроката - у интерактивного ТВ самый широкий выбор фильмов в Латвии. Уникально разнообразно и содержание, и количество каналов. К тому же эти каналы можно смотреть на любом экране - в телевизоре, на компьютере, смартфоне или планшете. Особенно я горжусь тем, что мы уже несколько лет дарим зрителям оригинальные каналы, которые созданы в честь важных для Латвии и ее жителей событий - например, pop-up каналы о Риге как культурной столице Европы или о Рижском марафоне Lattelecom.

Среди значительных достижений в масштабе всей страны могу упомянуть и скорость интернета. Латвия на первом месте в ЕС по количеству подключений особо быстрого интернета (свыше 100 Mbit/s). Нам удалось этого добиться благодаря инвестициям Lattelecom в развитие оптической сети. Оптический интернет доступен уже 60% латвийских домохозяйств, это сравнительно очень много. У тому же Латвия среди лидеров с точки зрения скорости интернета за городом. Многие наверняка помнят, что десять лет назад хорошей скоростью считалось 200-500 килобит в секунду, но сегодня мы модем предложить интернет, который в пять тысяч раз быстрее - 1 гигабит в секунду! DSL-интернет тоже стал заметно быстрее. Если сравнивать с мобильным интернетом (скорость 4G - около 100 мегабит в секунду на одну вышку, интернет делится среди клиентов, которые подключаются одновременно), фиксированный интернет гарантирует конкретную скорость на одного клиента. То есть разница очень существенна.

Lattelecom построил уникальный дата-центр Dattum, который получил сертификат TIER 3. Это самый безопасный дата-центр в Балтии и Северной Европе, он доступен 99,982% времени и у него два независимых источника электропитания. Кроме того, в нем есть два независимых дизельных генератора - между прочим, самых больших в Латвии. Этот дата-центр своего рода гарантия качества Lattelecom, поскольку он подтверждает нашу способность построить такой центр, получить соответствующий сертификат и обслуживать его.

Кроме того, мы создали магистраль данных TransBaltic Gateway – это самый короткий путь передачи данных с Запада на Восток (из Франкфурта через Москву в Китай). Это решение реализовано вместе с Deutsche Telekom и "Мегафоном". Магистраль важна для предприятий, у которых есть несколько филиалов, операторов мобильной связи, банков, платформ для торговли валютой и акциями и т.д. - поскольку такая передача данных быстрее, чем через обычный интернет.

Используем ли мы в Латвии те возможности, что дает быстрый интернет?

Это очень зависит от индивидуальных нужд каждого. Когда мы строили сети со скоростью 100-200 мегабит в секунду, в Европе среди провайдеров царило мнение, что людям и не нужен интернет быстрее 10-20 мегабит в секунду. Сегодня это уже не так, поскольку у большей части латвийских домохозяйств есть устройства, подключенные к интернету. К примеру, у нас дома четыре человека, и к интернету подключено 12 устройств - телевизоры, планшеты, смартфоны, компьютеры. Для такой активной семьи 20 мегабит уже мало.

Для предприятий важны безопасность и облачные решения. Часто они хранят данные на серверах, но у каждого физического носителя есть свой срок работы. Это как со страхованием - пока несчастный случай не произошел, о нем не думают. Но всегда наступает момент, когда устройство ломается. Вопрос в том, когда? Важна и мобильность людей, когда данные нужно получить, не будучи в офисе. И доступ к данным есть тогда, когда они в "облаке". Поэтому количество подключений к облачным сервисам продолжает расти. В этом смысле в Латвии есть потенциал для развития, особенно если говорить о решениях для безопасности.

Сколько клиентов используют DSL и оптическое подключение? Какова динамика?

Сегодня клиенты Lattelecom отдают предпочтение оптическому подключению, хотя примерно год назад DSL-подключений было все же больше. Сегодня доля клиентов с оптическим подключением составляет около 70%. В Европе оптическим подключением считаются и подключения поколения VDSL, если учесть и их, то в Латвии оптический интернет доступен 670 000 домохозяйств.

Как развивается Lattelecom Wi-Fi?

По всей Латвии уже более 45000 бесплатных точек доступа к интернету, из них 1000 - в Риге. Благодаря этому Рига может гордиться титулом "Европейской столицы Wi-Fi". К примеру, в Хельсинки количество бесплатных точек Wi-Fi на одного жителя примерно в 10 раз меньше, чем в Риге. Это ценное сравнение, поскольку скандинавы считаются лидерами во многих цифровых сферах.

Сейчас мы достигли рубежа в миллион пользователей сети Wi-Fi, то есть каждый второй житель Латвии подключался к нашей бесплатной сети. Больше всего эту услугу, конечно, используют владельцы смартфонов. Количество пользователей Lattelecom Wi-Fi продолжает расти, но предел роста зависит от количества жителей в стране. Будет расти и частота использования. Два года назад, когда мы представили этот проект, количество пользователей составляло около 1000 000, сейчас - миллион.

Принимая решение об открытии новых точек, мы отдаем предпочтение местам, где это наиболее нужно жителям. Например, точки Wi-Fi размещаем в торговых центрах, на вокзалах, в поликлиниках, больницах, где людям приходится стоять в очередях. Это помогает использовать свое время с пользой. Сейчас количество точек доступа близко к оптимальному и в будущем оно может сохраниться.

Для чего, в основном, использовали доступ к Wi-Fi раньше и для чего - сейчас?

Потребление Wi-Fi меняется вместе с потреблением интернета в целом. Самые существенные изменения - объем информации и усройства, с помощью которых пользователи подключаются к интернету. Сегодня Wi-Fi больше всего используется на смартфонах, раньше это были портативные компьютеры. Раньше люди, например, приходили в кафе, работали с ноутбуком, отправляли сделанное по е-мейлу, а сегодня они каждые 5-10 минут подключаются к интернету, читают Twitter или Facebook, делают работу при помощи облачных сервисов. Wi-Fi, как правило, используется, если нужно стабильное и быстрое подключение без дополнительной оплаты за объем.

Несколько лет назад почти вся Латвия перешла на цифровое ТВ. Можно ли говорить о новых тенденциях в просмотре цифрового телевидения?

Около 77% клиентов Lattelecom используют возможности интерактивного ТВ, это высокий показатель. Интересно, что клиенты интерактивного ТВ Lattelecom смотрят телевизор больше, чем другие. Это говорит о том, что люди хотят потреблять больше телевизионного контента, если передачу можно смотреть тогда, когда это им удобно.

В будущем большую роль будет играть HD (телевидение высокой четкости). Более популярным становится видео, в том числе и на порталах. Это значит, что потребление интернета будет расти. Устройства будут выполнять несколько функций одновременно - например, домашний пульт будет в планшете, и управлять с его помощью телевизором будет проще.

Развитие технологий тесно связано с рисками. Как Lattelecom решает эти вопросы? Какие преимущества есть у пользователей eDati по сравнению с Dropbox, GoogleDrive, Yandeх.Диск и т.д.?

Сохранность данных для людей очень важна. Опросы показывают, что, как правило, это фотографии. Точно могу сказать, что использование дата-центров позволяет чувствовать себя спокойнее, потому что как бы ни старались, но фото на внешних дисках или в распечатанном виде подвержены большему риску. В мире немало облачных сервисов, и каждый позиционирует себя немного иначе. eDati - решение, которое, в первую очередь позволяет производить резервное копирование со всех устройств клиента (PC, Mac, iOS, Android) без ограничения количества гаджетов. Во-вторых, особое внимание уделяется хранению фотографий. Фотографии на eDati можно группировать в галереи, создавать интерактивные альбомы и отправлять друзьям и родственникам. В-третьих, в последнее время крайне важным стало то, в каком месте и в юрисдикции какой страны хранятся данные. Наша услуга находится в Латвии, и ни один килобит не уходит за границы страны. Другие альтернативы подчиняются юрисдикции других стран и действующим в этих странах законам.

Какие клиенты используют услуги телеметрии от Lattelecom?

Телеметрия - сервис, который позволят автоматически посылать данные различных счетчиков и сенсоров и экономить время на сбор показаний. Это могут быть счетчики на воду, тепло или электричество. Считывать показания можно одновременно, кроме того, есть возможность превентивно устанавливать повреждения в коммунальных систамах.

К примеру, в счетах мы видим такую позицию, как потеря воды. Нередко она возникает из-за нечестных соседей, которые подают неверные показания или подают их не вовремя. Телеметрия позволяет уменьшить такие риски. И, поскольку телеметрия доступна в непрерывном режиме, можно с ее помощью заметить, что в водопроводе произошла авария - система сразу сообщит, что потребление резко выросло. Мы работаем над решением, которое позволит системе самостоятельно установить место утечки.

Сейчас телеметрию используют разные предприятия - главным образом, поставщики коммунальных услуг, управляющие домами, деловые и торговые центры, производства. Среди наших клиентов - Rīgas siltums, Grobiņas siltums, Jelgavas ūdens, несколько управляющих домами в Риге и Лиепае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!