Иногда батарейки телефона не хватает в самый важный момент. Ваш смартфон или планшет может работать на 30 минут дольше. Hi-Tech Mail.ru предлагает десять способов оптимизации любимого гаджета.

1. Отключаем уведомления на заблокированном экране

Отучите свой смартфон включать экран, когда ему вздумается. Стоит прийти очередному уведомлению, как тут же экран включается, чтобы продемонстрировать содержание push-сообщения приложения — отключите.

Не поленитесь оставить данный вид уведомлений только для самых важных приложений. Чем реже экран смартфона будет активен, тем дольше проработает смартфон. Тонкие настройки уведомлений можно найти в разделе "Уведомления" для каждого приложения отдельно.


2. Выключаем вибрацию смартфона

Каким бы экономным не был Taptic Engine, он так или иначе потребляет энергию аккумулятора смартфона. Последние модели iPhone дают обратную связь чуть ли не при каждом нажатии на экран, а зря.

Научить смартфон вести себя смирно можно в настройках "Универсального доступа", в разделе "Вибрация".


3. Отключаем модуль "Службы геолокации"

Неплохой способ выкроить еще немного времени работы аккумулятору — отключить модуль "Службы геолокации". Большая часть приложений варварски добивается разрешения на доступ к геопозиции. Ничего плохого в этом нет, однако в этом редко бывает острая необходимость. Рекомендуем вам тщательно настраивать доступ к этой службе для всех приложений, а в случае необходимости — временно отключить их все.

Найти можно в разделе "Настройки" — "Конфиденциальность" — "Службы геолокации".


4. Уменьшаем яркость экрана

Смартфон проживет дольше на одном заряде, если снизить до минимума яркость экрана. Нет ничего проще! Воспользуйтесь "Пунктом управления" и опустите активный ползунок "солнца" в самое нижнее значение.

Кроме того, важно, чтобы вы еще в настройках отключили режим "Автояркость". Отправляйтесь в "Настройки" — "Основные" — "Универсальный доступ" — "Адаптация дисплея" — "Автояркость".


5. Отключаем сотовые данные

Постоянный поиск сотовый вышки, слабый сигнал связи и бесчисленные попытки подключиться к быстрому интернет-соединению GPRS > EDGE > 3G > LTE и обратно, выматывают аккумулятор смартфона не на шутку. По умолчанию устройство пытается "нащупать" лучший вариант, увеличивая или уменьшая подачу электроэнергии на модуль сотовой связи.

Попробуйте отключить доступ к сети интернет, где он не нужен, и вы удивитесь возможным результатам! Отправляйтесь в "Настройки" — раздел "Сотовая связь" — "Сотовые данные". Также отключить передачу сотовых данных можно воспользовавшись "Пунктом управления".


6. Убиваем автоматические загрузки

Все верно, постоянный автоматический мониторинг обновлений заставляет ваш смартфон чаще выходит в интернет. Тратить не только заветный интернет-трафик, но и аккумулятор смартфона. Отключить автоматические загрузки можно отправившись в "Настройки" — iTunes Store и App Store.


7. Уменьшаем анимацию

Совсем безболезненный способ продлить автономную работу смартфона на несколько минут в день, особо не ограничивая себя ни в чем — отключить различные эффекты анимации. На самом деле многочисленные эффекты iPhone и iPad нехило нагружают процессор. Кроме того, могут и вовсе раздражать!

Отправляйтесь в раздел "Настройки" — "Основные" — "Универсальный доступ" — "Уменьшение движения" и просто передвиньте ползунок в положение "Вкл". Жизнь без параллакс-эффектов на iOS вполне себе комфортна.


8. Отключаем LTE

Если вам жалко совсем оставаться без интернета, но сэкономить заряд смартфона жизненно необходимо, то попробуйте отключить LTE. Жизнь без LTE еще как возможна, особенно если требуется только чатиться в месседжерах или "сидеть" в соцсети.

Контроль над сотовыми данными можно получить так: "Настройки" — "Сотовая связь" — "Параметры данных" — "Включить LTE". После отключения смартфон будет работать исключительно в EDGE/3G режиме, что значительно сэкономит затраты потребления энергии.


9. Включаем режим энергосбережения

Самый банальный совет — включите режим энергосбережения iOS. В таком режиме смартфон снижает потребление заряда батареи, уменьшает анимацию, а также отключает фоновое обновление программ.

Найти его довольно просто, через меню быстрых действий на значке "Настройки" — раздел "Аккумулятор". Также его можно вынести на экран "Пункта управления".


10. Включаем авиарежим, но не отключаем Wi-Fi

Модуль Wi-Fi iPhone или iPad "кушает" заметно меньше электроэнергии, нежели модуль сотовой связи. Так что если вы хотите быть онлайн, но сэкономить заряд смартфона, находясь в офисе, просто включите "Авиарежим" и оставьте включенным Wi-Fi. Кроме того, этот способ можно использовать и наоборот. Отключите Wi-Fi и Bluetooth, но оставьте включенным LTE или EDGE/3G модуль.

Попробуйте комбинировать приведенные выше способы по своему усмотрению. Какие-то опции можно использовать по отдельности, а какие-то в связке. Найдите для себя оптимальные пропорции и наслаждайтесь работой смартфона весь день!


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!