Foto: Shutterstock

Хочешь быть богатым — научись тратить. Желательно сделать это до 65 лет, когда грянет пенсия. Финансовая грамотность начинается с дисциплины. Теперь не нужно записывать расходы в книжечку. Hi-Tech Mail.ru отобрал приложения, которые помогут вам грамотно распределять бюджет.

1. Самое простое, чтобы следить за расходами — CoinKeeper


CoinKeeper покоряет простым интерфейсом — удобная приборная панель, где бюджет управляется перетаскиванием монеток.

Система статистики помогает отслеживать тенденции доходов и трат. Внутри — система целей, которая будет вас стимулировать копить на крупные покупки.

В чем суть: Приложение автоматически распознает SMS-сообщения от любых банков, что упрощает ведение статистики. Идеально подходит для людей, которые только пробуют организовать свои финансы и боятся сложностей.

Скачать приложение для iOS и для Android.

2. Для любителей бухгалтерской точности — Money Manager

Money Manager — удобная классификация расходов, можно учитывать несколько счетов, а диаграммы наглядно показывают картину трат.

У Money Manager понятный интерфейс: есть возможность планировать бюджет, быстрый способ формирования отчетности по любому периоду, хорошая цветовая гамма, шрифт и многое другое.

В чем суть: Подходит для тех, кто хочет считать каждую копеечку. В отличие от многих подобных приложений в Money Manager возможно управление разными активами, а не только доходами и расходами.

Скачать приложение для iOS и для Android.

3. Умный менеджер расходов — Money Lover

Money Lover — красивая инфографика подскажет, куда идут ваши деньги и на что. Только не забывайте время от времени поглядывать на отчеты!

Можно спланировать бюджет на отдельную категорию товаров и услуг. Приложение предупредит, если вы приближаетесь к перерасходу средств.

В чем суть: Удобный интерфейс, статистика в виде красивой инфографики, возможность сохранять чеки и планировать бюджет под отдельные категории товаров или услуг.

Скачать приложение для iOS и для Android.

4. Для разных банковских карт — Wallet

Главное достоинство Wallet — синхронизация с приложениями российских банков. В приложение стекается вся статистика о расходах и доходах с разных банковских карт и превращается в удобные отчеты.

Приложение можно использовать всей семьей, да и доступно оно на всех платформах.

В чем суть: Приложение простое, поддерживает возможности импорта и экспорта данных, несколько вариантов валют, хэштеги, семейный доступ. Умеет работать с российскими банками, можно подключить банковские карты сразу нескольких банков.

Скачать приложение для iOS и для Android.

5. Простой учет расходов — Monefy

Если вы только встали на путь разумной экономии, попробуйте простой интерфейс Monefy. Здесь нет сложных калькуляторов, графиков или манипуляций с приложением.

Добавляйте новые суммы, когда посещаете кафе, вызываете такси или покидаете продуктовый магазин. Шаг за шагом у вас наберется подробная статистика трат.

В чем суть: Поддерживается синхронизация с Dropbox, что позволяет сохранить конфиденциальность доходов и расходов, а также вести общий учет финансов со "второй половинкой". Удобно контролировать семейный бюджет.

Скачать приложение для iOS и для Android.

6. Разбить траты на категории — AndroMoney

Приложение делит все траты на несколько категорий: питание, одежда и косметика, коммунальные расходы и т.п. Всего их 12 штук, плюс две без сегментации для неопределенных расходов.

AndroMoney поддерживает синхронизацию с другими устройствами, защиту паролем, несколько учетных записей. Можно сделать резервную копию данных в Excel.

В чем суть: У приложения интуитивно удобный интерфейс. Можно без лишних заморочек вести учет трат, получая статистику в удобных графиках.

Скачать приложение для iOS и для Android.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!