Foto: AP/Scanpix
Самый или один из самых (смотря кто считает) богатых людей на земле — основная причина успеха Microsoft и ее флагманского и всем хорошо известного продукта под названием Windows. Разумеется, Билл Гейтс — личность неординарная и о его жизни ходит немало интересных и забавных историй. Вот 13 лучших из них.

1. Билл довольно прижимист для миллиардера

Foto: Vida Press
Microsoft сделала Билла Гейтса очень богатым человеком, но свои деньги он тратит экономно и даже прижимисто. И это не просветление в стиле "теперь я все понял" — он всегда таким был. В частности, Бред Силверберг, старший вице-президент Microsoft в 1990-х годах вспоминает, что даже после выпуска Windows 3.0, которая сделал Microsoft действительно богатой и влиятельной компанией, Билл Гейтс не заболел звездной болезнью:

"В компании было требование, чтобы все летали эконом-классом. И вот представьте Билла, сидящего в экономе, в среднем ряду. Но ему было все равно, он обычно читал на протяжении всего полета. Его тогда еще не узнавали в лицо, поэтому для него не было проблемой летать как все".

Известно, что большую часть состояния Билл Гейтс пустил или пустит на благотворительность и проекты, радикально улучшающие жизнь людей в странах третьего мира. Но вот эконом-классом миллиардер больше не летает — у него частный самолет, который гарантирует ему немного личного пространства и возможности успевать везде и всюду по делам его Фонда имени Билла и Мелинды Гейтс.

2. Билл говорил, что в программах Microsoft нет "багов"

Foto: Vida Press
"Баги" или ошибки в программах — суровая реальность наших дней. Есть они и в Windows, которая, если свериться со старинным высказыванием Билла Гейтса, когда-то этих багов практически не имела. Вот что он, в частности, заявил в интервью Focus Magazine:

"В нашем выпущенном программном обеспечении нет значительных багов, которые бы значительная часть наших пользователей хотела бы увидеть "пофиксенными". Мы не будем выпускать новую версию только чтобы исправить ошибку. Просто не будем. Нет столько людей, готовых купить ее ради этого".

Конечно, это было во времена, когда интернет еще не использовался для доставки патчей и единственным способом исправления ошибок действительно был выпуск новой версии.

3. Билл знает много матерных слов

Foto: AFP/Scanpix
Джоэл Спольски, гендиректор Stack Overflow, а в начале 1990-х — менеджер в команде, отвечавшей за Microsoft Excel, вспоминает о временах, когда ему приходилось отчитываться перед самим Гейтсом:

"На моих собраниях с Биллом Гейтсом были также все и их коллективная бабушка. И со мной на эти встречи приходил сотрудник, задача которого заключалась в том, чтобы точно считать, как много раз Билл выругается матом. Чем меньше б***-слов, тем лучше".

В тот конкретный раз, по словам Джоэля, Билл выругался всего четыре раза, что было почти рекордом. Другие коллеги Гейтса, работавшие с ним в более позднее время, отмечают: с возрастом Билл стал мягче и ругаться матом стал гораздо меньше.

4. Билл проводил в офисе дни и ночи

Foto: wikimedia.org
На заре создания Microsoft Билл Гейтс работал дни и ночи напролет, проводя в офисе больше времени, чем кто-бы то ни было еще. И требовал того же от других. Сейчас он говорит, что то нездоровое увлечение работой было следствием его наивности и избыточного количества энергии:

"Сейчас я, надеюсь, более мягок, но и более мудр".

5. Билл избегал общения с людьми

Foto: Vida Press
Билл Гейтс был не только трудоголиком, но и человеком, до которого было невероятно трудно добраться. И это не пришло с известностью — уже в 1981 году он был известен тем, что он не брал трубку, не перезванивал и вообще игнорировал всех и вся. По мере того, как Microsoft расправляла крылья, недоступность Гейтса только увеличивалась. Очевидно, вместе с числом тех, кто пытался до него добраться.

6. Билл имел запасной план — искусственный интеллект

Многие задаются вопросом — если бы не Microsoft, кем бы был Билл Гейтс? Ведь он, в отличие от, например, Стива Джобса, был (а может быть и остался) настоящим математическим и техническим гением. Что ж, Билл Гейтс отвечает:

"Я, вероятно, был бы исследователем в области искусственного интеллекта. Когда я основал Microsoft, я беспокоился о том, что упускаю возможности в этой области".

7. Билл высоко ценит "Пиратов Кремниевой долины"

Foto: Reuters/Scanpix
Pirates of Silicon Valley — фильм 1999 года, основанный на книге "Fire in the Valley: The Making of the Personal Computer". Он фокусируется на отношениях между Биллом Гейтсом, Стивом Джобсом и некоторыми другими известными в индустрии людьми.

Режиссер Мартин Бёрк во время работы над фильмом принципиально не общался с его героями, чтобы не попасть под их влияние. Можно было бы подумать, что на выходе получится "клюква" и все будет передано неверно, однако Билл Гейтс говорит, что фильм "нарисовал довольно правдоподобную картину".

8. Билл признает, что сначала Windows была так себе

Foto: AFP/Scanpix
Соперничество между OS/2 и Windows оказало огромное влияние ни разработку персональных компьютеров, однако поначалу обе ОС были посредственными и никому не нужными продуктами. Билл Гейтс описывает то время как "битва двух дохляков", говорит, что обе они толком не продавались и считает, что по-настоящему Windows "взлетела" только в 1990 году.

9. Билл когда-то не особо беспокоился о пиратстве

Это сейчас Microsoft — один из активнейших членов Business Software Alliance, организации, которая с помощью лоббизма и юридического преследования заставила бизнес покупать свои программы даже в таких далеких от западных бизнес-практик странах как Латвия 1990-2000-ых (у нас эти идеи BSA/Microsoft "двигали" в массы тогда еще просто адвокат Янис Борданс и экс-премьер Валдис Биркавс). Но когда-то Билл Гейтс относился к пиратству своей продукции спокойнее:

"Каждый год в Китае продается около 3 млн. компьютеров, но люди не платят за программы. Но в один прекрасный день они, впрочем, будут. А пока они воруют, мы хотим, чтобы они воровали наше. Таким образом они вроде как "подсядут" на них, и в следующем десятилетии мы придумаем, как взять с них за это деньги".

10. Билл был безумно соревнователен

Foto: Vida Press
После того, как у Гейтса родились дети, он стал мягче, но поначалу он был жестким и очень соревновательным человеком. Вот что вспоминает Фред Торлин, бывший "топ" Atari, который некогда был с Гейтсом на короткой ноге:

"Я как-то показал ему простую игру, в которую можно было сыграть за минуту. Я победил его 35 раз из 37. Когда я вернулся через месяц, и мы сели опять играть, он выиграл или свел вничью каждую нашу игру. Пока меня не было, он изучал игру до тех пор, пока не понял про нее все. Вот это соперник!".

11. Билл любил быструю езду

Foto: Vida Press
Когда Windows была на пути к своему зениту, полицейские в Сиэтле близко познакомились с Биллом Гейтсом, который обожал ездить быстро, нарушая все мыслимые правила. Говорят, что ему даже пришлось нанять специально юриста, который специализировался по штрафам за нарушение ПДД. А однажды он одолжил у друга Porsche 928 и поехал "прокатиться". Поездка закончилась ремонтом, который продолжался чуть ли не год.

12. Билл думает, что сочетание "Ctrl+Alt+Delete" было ошибкой

Foto: AFP/Scanpix
О чем сожалеет сооснователь и экс-глава Microsoft? Что тревожит щедрого филантропа и самого богатого человека на планете? Что бы он хотел исправить, если бы имел возможность вернуться в прошлое? Сочетание клавиш "Ctrl+Alt+Delete"!

"Если бы я мог сделать одно маленькое исправление в прошлом, я бы назначил [это сочетание] на одну клавишу", — заявил Билл Гейтс в ходе Bloomberg Global Business Forum в Нью-Йорке.

"Мы могли бы иметь одну кнопку. Но парень, который проектировал дизайн клавиатуры IBM, не хотел давать нам одну кнопку", — сказал он. Очевидно, тот факт, что Билл Гейтс тогда не смог настоять на своем, тревожит миллиардера до сих пор, раз он периодически об этом вспоминает. Хорошим программистам знакомо это чувство — когда сделал глупую ошибку, имевшую большие последствия, когда что-то немного недодумал, недопроектировал… Впрочем, сочетание клавиш "Ctrl+Alt+Delete" изначально вообще не предназначалось для публики, мы уже писали об этом.

13. Билл хорош в "Сапере"

Foto: EPA/LETA
Можно было бы подумать, что Билл Гейтс не будет заниматься "такими глупостями", но нет — он любил играть в Minesweeper и был хорош в этой игре: "Я забыл точное время, но я думаю, что оно было меньше 10". В успехе он скромно "обвинил" удачную конфигурацию поля, которая ему выпала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!