Foto: Pixabay
Чтобы отказаться от установки обязательных обновлений Windows 10 не обязательно находится в крупной корпоративной сети, достаточно воспользоваться утилитой Microsoft.

Решение кроется в статье на сайте Microsoft (кривая русская версия). В ней рассказывается, как "откатить" неудачно установившиеся драйверы для устройств, а заодно дается ссылка на файл wushowhide.diagcab.

Если его скачать и запустить, появится такое окошко:

Нажимаем на Next и утилита какое-то время "думает":

Заканчивается процесс "мЫшленья" появлением вот этого:

При нажатии на Hide updates нам предложат выбрать обновления, которые мы хотим "спрятать" от Windows 10. При нажатии на Show hidden updates – посмотреть, что мы ранее спрятали (на тот случай, если мы передумали). Выбираем первое и получаем вот такой список ждущих своей очереди обновлений:

В списке отмечаем те обновления, которые мы не хотим, чтобы были установлены — и, вуаля, они не будут установлены! Все просто.

Конечно, это менее удобно, чем универсальный отказ от установки любых обновлений, отсутствующий в Windows 10. Однако, честно говоря, мы не уверены, что отказ от всех обновлений — это хорошая идея. А вот отложить или отменить установку конкретных драйверов с помощью этого инструмента можно.

Кроме того, эта программа также позволяет просто увидеть, что система вообще собралась ставить. Ведь сама Windows 10 по какой-то неведомой нам причине этого не показывает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!