Foto: AFP/Scanpix
То, что римейку легендарной Nokia 3310 удалось захватить все внимание на Mobile World Congress в Барселоне, конечно, симптоматично. Что там эти ваши дорогущие флагманы! Сила — в ностальгии!

Падающий статус выставки также показывает тот факт, что Samsung впервые решила показывать свой новый флагманский смартфон не в Барселоне, а на отдельном мероприятии. Впрочем, Samsung на MWC все же была. А еще там показали гоночный робомобиль. И… Но обо всем по порядку.

Не только Nokia 3310. А еще Nokia 3, 5 и 6

Foto: AFP/Scanpix
HMD Global привезла в Барселону три новики, а если считать вместе с Nokia 6, формально представленной раньше — четыре. Ни одна из них по цене на "премиум" не тянет, хотя Nokia 6 на него и претендует.

Напомним, что Nokia 3310 уже успели "потрогать" и впечатления эти счастливчиков просты: это не точная копия "той самой Nokia 3310", а для обычного телефона "на каждый день" трубка слишком дорога и непрактична.

Что до остальных новинок…

Nokia 3 — 5-дюймовый смартфон под управлением Android на базе MediaTek 6736 1.3GHz с 8MPIx камерой, 2GB памяти и 16GB свободного места (с поддержкой microSD). 2650 mAh аккумулятор и цена в божеские 139 евро.

Nokia 5 — 5,2-дюймовый смартфон с 13MPix камерой, чуть более мощным процессором и более емким аккумулятором. Цена — 189 евро.

Nokia 6 — 5,5-дюймовый дисплей, "сердечко" Qualcomm Snapdragon 430, 3GB памяти, 32GB свободного места, 16MPix основная и 8MPix селфи-камера, аккумулятор емкостью 3000 mAh. И цена в 229 евро — соблазнительно дешево. Наличие версии Nokia 6 Arte Black с 4GB памяти, 64GB свободного места и усилителя с поддержкой Dolby Atmos за 299 евро — вишенка на торте.

Нам было бы интересно подержать трубку в руках, потому что китайская, по факту, HMD Global сделала флагманский по спецификациям телефон, который стоит в два раза дешевле конкурентов.

LG G6 — для тех, кто хочет делать ЭТО одной рукой

Foto: Пресс-фото
Компания LG на выставке Mobile World Congress в Барселоне представила свой новый флагман — смартфон G6. Его главное отличие и "фишка" — "вытянутый" корпус, который в теории должен облегчать задачу работы с ним одной рукой. Во всяком случае, если верить LG.

В результате у LG получилось устройство с 5,7-дюймовым экраном с необычным разрешением 2880x1440 и с не менее необычным соотношением сторон — 18:9. Проще говоря длина экрана LG G6 ровно в два раза больше ширины.

Добавляем к этому очень тонкие рамки вокруг экрана (компания говорят, что 80% площади лицевой части — дисплей) и мы получаем непривычный "сосисобразный" внешний вид.

Корпус LG G6 сделан из металла и стекла, и защищен от воды и пыли по стандарту IP68. Компания утверждает, что тестировала его даже в соленой воде. Особые тесты пережил и аккумулятор — LG очень не понравилось то, что случилось со смартфонами Samsung Galaxy Note 7, так что аккумуляторы LG G6 тестировались и на более высокое напряжение, и на изгиб, и на ударопрочность, и на работу в условиях повышенной температуры и влажности.

У LG G6, как у его предшественника, две основные камеры — с нормальной линзой f/1.8 и оптической стабилизацией; и широкоугольной f/2.4 (нестабилизированной). Обе используют один 13MPix сенсор производства Sony. Поскольку экран у смартфона вытянутый, LG пришлось научить ПО для работы с камерой делать обрезанные квадратные кадры, подходящие, например, для "Инстаграма".

Экран вообще обещает быть проблемным. Например, как пишет The Verge, приложение Netflix считает, что у G6 экран с соотношением сторон 16:9, а потому широкоформатные фильмы показывает в прямоугольнике в центре экрана с черными полосами со всех сторон. LG будет работать с разработчиками программ, чтобы те адаптировали свои творения под ее формат, однако уже очевидно, что откликнутся не все. Особенно проблемно это может быть при игре в игры и просмотре фильмов.

Технически внутри Qualcomm Snapdragon 821, 4GB памяти, 32GB свободного места и поддержка microSD (несмотря на водонепроницаемый корпус), 3,300 mAh аккумулятор и поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0.

О цене и сроках начала продаж говорить бессмысленно. LG в прошлом году свернула мобильный бизнес в странах Балтии, так что к нам новинку если и привезут, то в обход официальных каналов.

BlackBerry KEYone — первый Android-смартфон с физической клавиатурой

Foto: Пресс-фото
Ок, первый в этом году. Или первый за настолько долгое время, что вы забыли про то, что смартфоны бывают с физическими клавиатурами (а может, и не знали). В любом случае — первый, о котором будут говорить, и который заметили.

BlackBerry KEYone является разработкой компании TCL, которой канадская BlackBerry лицензировала свой бренд. Новинку она представила за день до открытия выставки Mobile World Congress в Барселоне. От сонма безликих смартфонов на полках магазинов BlackBerry KEYone отличается наличием физической клавиатуры, расположенной под экраном.

Эта клавиатура — нечто большое, чем просто набор кнопок. Во-первых, в "пробел" встроен сканер отпечатков пальцев. Во-вторых, он чувствителен к касаниям, не только к нажатиям, что, по задумке разработчиков, позволяет "скролить" по экрану без касания самого экрана. В-третьих, и может быть — в главных — клавиатура поддерживает "шорткаты". На каждую кнопку можно повесить запуск какого-нибудь приложения. При желании экрана вообще можно не касаться.

Чисто технически это не самое мощное устройство. Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 625 и видеокарта Adreno 506 не из самых свежих. 3GB оперативной памяти достаточно, а вот 32GB места — мало. Хорошо, что есть поддержка microSD-карт объемом до 2TB. Иметь Android 7.1 Nougat тоже хорошо.

Дисплей — 4,5-дюймоый (это именно дисплей, без учета места, которое занимает клавиатура) с немного нестандартным по нынешним меркам соотношениям сторон 3:2. Зато трубка получилась достаточно узкой для того, чтобы ее можно было легко держать одной рукой, а может быть даже и ручкой. Разрешение экрана достаточное — 1620x1080, не "лухури", но и не "фу, какая гадость".

Камера — 12-мегапиксельная с сенсором Sony IMX378, не самым плохим на рынке. А батарея емкостью аж 3505mAh. Вкупе с маломощным по нынешним временам процессором и не самым прожорливым экраном она должна обеспечить BlackBerry KEYone долгую жизнь от зарядки до зарядки. Три полных дня — как минимум.

Станет ли BlackBerry KEYone хитом продаж? Определенно — нет. Но если кто-то соскучился по бренду (на смартфоне будет россыпь фирменных приложений BlackBerry) и физической клавиатуре, тот может начинать ждать апреля, когда трубка поступит в продажу. В Европе она будет стоить почти 600 евро. Это место на полке под топовыми моделями лидеров, но над "серой массой" безликих Android-трубок. В самый раз для тех, кто хочет выделиться, особо не переплачивая и ничего, в принципе, не теряя. Ведь это, хоть и BlackBerry, но в тоже время Android — всем привычная платформа.

Sony Xperia XZ Premium — 4K-дисплей у вас в кармане

Foto: Reuters/Scanpix
Если название Sony Xperia XZ Premium вам кажется знакомым, то это потому, что у Sony уже была модель с таким же названием, только без "Premium". Чавой-то здесь "премиум"? Да всёй-то!

Во-первых, и в главных — 4K-дисплей, вероятно, первый на рынке, если мы смотрим на известные премиум-бренды. Не совсем, правда, понятно, зачем он нужен — не то, чтобы в Goolge Play было много приложений, которые могли бы использовать все возможности экрана. Смотреть 4K-фильмы? На смартфоне? Вы серьезно?

Во-вторых, техническая начинка. "Сердечко" здесь — мощнейший Qualcomm's Snapdragon 835, такой же, какой по слухам получит и Samsung Galaxy S8. И 4GB оперативной памяти. Интересно, кто быстрее выйдет на рынок — Galaxy S8 или Xperia XZ Premium?

В-третьих, камера. 19 мегапикселей по сравнению с 23 в "обычной" прошлогодней Xperia XZ могут показаться шагом назад, однако тут реализована новая система Motion Eye, которая в разы увеличивает скорость сохранения и обработки этих гигантских фото, а также "драматически улучшает стабилизацию", как говорит нам Sony. Эта монструозная камера снимает видео с частотой 960(!) кадров в секунду. Круто, можно будет разглядеть каждый взмах крыльев комара.

Единственное, что нас смущает (помимо цены, которую мы еще не знаем, но заранее переживаем за Sony), это аккумулятор. 3230 mAh для такого дисплея, такого процессора и такой камеры нам кажется как-то недостаточно.

Huawei P10 — все как обычно плюс восемь цветов на выбор

Foto: Reuters/Scanpix
Huawei обновила свой флагман Mate 9, сделав его P10 (и P10 Plus) и добавив главное — ничего не испортила. Если вы владелец такой трубки, вы будете рады узнать, что радикально не изменилось ничего и это, возможно, очень хорошо. Спросите хоть фанатов LG, которые каждый год перед презентацией нового флагмана пьют сердечные капли.

Зато Huawei P10 будет доступен аж в восьми разных цветах — белый, голубой, золотой (две версии), черный, серебристый, "розовое золото" и салатовый.

Технически и програмно все стало "немножечко, но лучше", но настолько немножко, что и глазу зацепиться не за что. Но все превью, что мы видели, хвалят Huawei P10, привычно называя его "подражателем iPhone" (на сей раз — "семерки"). И уже, заметим, без презрения. Apple, похоже, приучила журналистов к тому, что отсутствие радикальных изменений и верность себе — это, в общем-то, хорошо.

Спецификации представленных флагманов — в наглядной таблице

Описания — хорошо, а таблица лучше. Вот вам таблица, в которую сведены все характеристики всех представленных на MWC флагманских смартфонов. Не густо, их конечно, но чем богаты…

Samsung — Galaxy Tab S3 и новый шлем Gear VR

Foto: Reuters/Scanpix
Пусть Samsung и не стала выкатывать новый флагман Galaxy S8, зато показывала россыпь разных других штук.

Например, новый планшет Galaxy Tab S3, построенный на чипсете Qualcomm Snapdragon 820 с 4GB оперативной памяти и 13MPix камерой. Емкая 6000 mAh батарея, будем надеяться, не взрывается. Надоели шутки про "взрывающиеся Самсунги"? Не вам одним — сотрудников компании они тоже уже достали.

Но в данном случае от них сложно удержаться еще и потому, что планшет больше похож на Note-переросток, чем приемника Tab S2. Вот и камеру усилили зачем-то. И новый стайлус S Pen тоже вызывает ненужные ассоциации. Воткнуть в планшет его нельзя, зато он больше и удобнее, а 4096 уровней чувствительности намекают на то, что он даже круче обычной ручки. Не хотите пользоваться стайлусом — воткните в планшет клавиатуру, которая даже на фото выглядит неудобной.

Но в целом это обычный планшет Samsung c 9,7-дюймовым дисплеем с поддержкой HDR-контента и колонками, настроенными AKG. Если у вас уже есть или был планшет Samsung — новинка не разочарует, мы уверены.

Foto: Пресс-фото

Гораздо интереснее то, что Samsung также представила обновленную версию своих очков виртуальной реальности Gear VR. Теперь у них появится компаньон-контроллер, который позволит добавить в игры и приложения больше интерактивности — на нем будет пара кнопок и тракпад, а встроенные акселерометры будут чутко отслеживать перемещения в пространстве.

Сами очки тоже обновились — поле зрения увеличено до 101 градуса и добавлена новая технология коррекции зрения, которая должна уменьшить позывы расстаться с содержимым желудка. Новая версия будет работать с Galaxy S7, S7 edge, Note 5, S6, S6 edge и S6 edge+.

Oppo — как добавить в камеру смартфона 5-кратный оптический зум?

Foto: Пресс-фото
Компания компания Oppo, производитель смартфонов и аксессуаров к ним у нас малоизвестна. Но это не помешало ей показать в Барселоне одну из интереснейших технологий, представленных на MWC в этом году — мобильную камеру с пятикратной оптической трансфокацией и не менее оптической стабилизацией.

Для этого она использует два сенсора и механизм "зума", навеянный перископами подводных лодок. В принципе, в этом нет ничего особо нового — Asus реализовала нечто подобное в ZenFone Zoom еще в прошлом году, однако Oppo пошла дальше конкурента.

Телескопический объектив Oppo расположен, как видно на иллюстрации, горизонтально и двигается не вверх-вниз, а вправо-влево. Когда вы делаете фото, свет входит в фото-модуль и отражается призмой прямо в линзы объектива. Механизм оптической стабилизации, уверяют в компании, использует для компенсации дрожания рук не только линзы, но и саму призму.

Правда, надо учесть, что телескопический объектив сам по себе обеспечивает лишь честный трехкратный зум, а для получения пятикратного увеличения компания использует второй сенсор, прикрытый широкоугольным объективом. После пятикратного увеличения в дело вступает цифровой зум, а картинка получается только с помощью телескопического объектива. Oppo клянется, что качество увеличенного фото при этом не страдает. Проверить это утверждение можно только тестами.

Вот только в Барселоне Oppo не привезла смартфон, оборудованный новым фотомодулем и вообще молчит о своих планах по его использованию. Известно лишь, что саму технологию в сыром виде она купила у другой компании, подала заявки на десятки патентов и вообще имеет на свой чудо-модуль большие планы. Как знать, может быть через пару лет мы увидим этот механизм в чьем-нибудь флагмане.

Roborace DevBot — электрический гоночный(!) робомобиль

Foto: Reuters/Scanpix
Автопроизводители частенько захаживают в гости на технологические выставки, поэтому не удивительно, что компания, стоящая за гоночным автономным автомобилем Roborace решила показать свое детище именно на MWC 2017 в Барселоне.

Авто длиной 4,5 метра, а шириной — два, то есть крупнее болидов "Формулы-1". Внутри аккумуляторы емкостью 450 kW и четыре электродвигателя, способные разогнать машину до 320 километров в час.

Чтобы не врезаться в другие машины или в границы трассы, авто оснащено двумя радарами, пятью лидарами, 18 ультразвуковыми сенсорами, двумя оптическими датчиками и шестью камерами под управлением центрального компьютера. Кстати, "сердце и мозг" машины разработала Nvidia.

Правда, мы не очень понимаем — зачем. Если обычные автономные машины явно будут играть важную роль в будущем транспорта, то кому интересны гоночные суперакары, управляемые роботизированными "мозгами"? Автогонки интересны тем, что победителя определяет количество ошибок, допущенных водителем или командой — чем их больше, тем дальше от подиума. А что за радость смотреть гонки, в которых "водители" вообще никогда не ошибаются, потому что физически на это не способны?

А вот для обкатки технологий и тестов необычных решений Roborace, безусловно, интересен. Кстати, у команды очень интересный канал на YouTube — рекомендуем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!