Foto: AFP/Scanpix

Где-то этой осенью, примерно тогда же, когда выйдет iPhone 8, на все iPhone, начиная с 5s, и все iPad младше четвертой версии будет установлена новая iOS 11. В ней десятки изменений, больших и маленьких. Мы выбрали девять крутых новых функций. Не все они будут доступны латвийским пользователям, но про цифровую отсталость страны мы уже все сказали.

Нет: перевод денег друзьям через iMessage


В iOS 11 друзья смогут пересылать друзьям настоящие деньги, словно "гифки". Для этого оба друга должны пользоваться iOS 11 и жить в стране, в которой работает Apple Pay. Поскольку Латвия в число этих стран не входит, у нас эта функция работать не будет.

Отметим, что Apple тут не является пионером. Фактически новая функция iMessage дублирует такие сервисы как Venmo или Square Cash. Ну и в Латвии некоторые банки через свои приложения тоже позволяют легко и просто пересылать деньги друзьям.

Да: новый тонко настраиваемый Control Center

Apple iOS всегда славилась тем, что в ней очень мало настроек и это, дескать, хорошо для неопытного пользователя. Что ж, забудьте про это — в iOS 11 в Control Center появится целый ворох настроек и его можно будет "заточить" под собственные нужды.

Нет: Siri как переводчик

В iOS 11 голосовая помощница Siri сможет переводить с английского на китайский, французский, немецкий, итальянский и испанский. Русского в списке нет и мы вообще не уверены, что новая функциональность Siri будет включена в нашем регионе. Впрочем, если вы поедете в отпуск…

Стоит только помнить, что тут Apple не является пионером, поскольку Google Assistant уже давно умеет делать это.

Да: автоматическое удаление неиспользуемых приложений


В iOS 11 появится функция под названием Offload Unused Apps. Если на iPhone заканчивается место, она автоматически и незаметно удаляет приложение, сохраняя при этом все его настройки и данные. Иконка становится серой, нажатием на нее приложение можно скачать из AppStore заново.

Теоретически это звучит очень круто, однако Apple опять действует так, словно интернет, буквально, резиновый.

"Мало места? Пользуйтесь облачными сервисами!"

"Мало места? Давайте мы поудаляем ваши программы!"

Вероятно, эту функцию сразу захотят отключить все, у кого мобильный интернет-трафик не безлимитный.

Да: возможность делать "захват экрана"

То есть — делать скриншоты видео с экрана. Да, Apple потребовалось 10 лет развития iOS, чтобы реализовать эту функцию прямо в операционной системе. В Android, впрочем, ее до сих пор нет.

Нет: навигация внутри помещений


В Apple Maps в iOS 11 появятся карты многих публичных помещений вроде вокзалов, торговых центров и музеев. Но не латвийских, разумеется. Apple тут не является пионером — аналоги есть и у Google, и у "Яндекса". До Латвии руки не доходят ни у кого.

Да: набор текстов одной рукой


В iOS 11 можно будет "долго" нажать на иконку эмодзи и выбрать режим печатания одной рукой. Вся клавиатура сдвинется ближе к краю, так что можно будет работать пальцами одной руки. Наконец-то!

Да: автоматический режим "Не беспокоить" за рулем


Это, пожалуй, единственная новая функция iOS 11, которая в прямом смысле этого слова способна спасать жизни. Если iPhone будет "понимать", что вы едете в автомобиле (любом транспорте) он станет включать режим "Не беспокоить", выключая все оповещения и не давая пройти звонкам и сообщениям.

Конечно же, эта функция отключается. И скорее всего большинство людей ее выключат раз и навсегда, "чтобы не мешала". Но у тех, кто понимает, что отвлечение на телефон во время движения может стоить денег, нервов и времени на больничной койке, появится возможность сделать все правильно.

Кстати, в кои-то веки Apple является пионером. Аналогичная функция позже появится и на многих "дроидах", поскольку об этом производителей попросило Национальное управление безопасностью движения на трассах США.

Да: сканирование документов


В iOS 11 приложение Notes можно будет превратить в полноценный сканер. Используя камеру мобильного устройства Notes станет сканировать документы и превращать их в PDF. И позволять искать внутри. И редактировать. Круто же!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!