Foto: Пресс-фото
Прошли те времена, когда "машинка на радиоуправлении" могла считаться полноценным Hi-Tech подарком. Сегодняшние дети ожидают от таких игрушек если не возможности выходить в интернет, то хотя бы управления со смартфонов и планшетов, а также наличия какого-никакого, но интеллекта. Хотя бы искусственного.

Вот 10 техно-гаджетов, которые порадуют мальчиков и девочек всех возрастов. И да, дарите девочкам такие игрушки тоже — они уже живут в насквозь технологическом мире и лучше бы, чтобы с технологиями они были "на ты".

Anki Overdrive (7+)

Кто не гонял такие машинки по кругу?! Но Anki Overdrive куда более навороченная штука. Машинки — маленькие роботы, которые послушно остаются в пределах трассы, не вылетая за ее пределы и позволяют управлять собой с помощью смартфонов. На заглавном фото к статье показана, в отличие от фото выше, далеко не одна трасса. В этом и заключается прелесть игрушки —если купить "наборы" и дополнительные машинки, то можно создать действительно крышесноящие треки произвольной конфигурации. Которые украсят не только детскую комнату, но и любую "взрослую" вечеринку.

Возраст: 7+
Платформы: Android, iOS
Цена: От 150 долларов США

Lego Dimensions (7-14)

Lego не в первый раз делает "миры", в которых есть место и видеоиграм, и физическим игрушкам, а Dimensions — горячий хит этого сезона. При покупке "стартового набора" важно выбрать правильную игровую консоль, которая есть у ребенка. Ну и да, поскольку это Lego, возможности потратить еще денег в будущем воистину безграничны. Правда, заодно и отпадает вопрос с подарками на грядущий день рождения, например.

Возраст: 7-14
Платформы: Xbox One/360, PlayStation 3/4, Nintendo Wii U
Цена: От 80 долларов США

Mattel ViewMaster VR (7+)

Виртуальная реальность и устройства для погружения в нее постепенно выходят в мейнистрим. А этот гаджет — дешевый и простой способ погрузить в эту реальность ребенка. Правда, стоит знать, что за различные мини-игры Mattel захочет еще денег, так что обольщаться низкой ценой не надо.

Возраст: 7+
Платформа: iOS
Цена: 30 долларов США

BB-8 by Sphero (7+)

Да, это робот из свежих "Звездных войн" и самая модная игрушка на радиоуправлении в этом сезоне. Кстати, отличный подарок для практически любого хоть сколь-нибудь технически подкованного взрослого. Управляется со смартфона и не любит ворсистые ковры.

Возраст: 7+
Платформы: Android, iOS.
Цена: 150 долларов США

WowWee MiPosaur (6-12)

Этот милый(?) динозавр следует за своим любимым мячиком, реагирует на жесты и может вилять хвостом. С помощью приложений для смартфона им можно также управлять, давать ему подарки и играть в разные игры. Но большой плюс робота в том, что с ним вполне можно играть без смартфона.

Возраст: 6-12
Платформы: Android, iOS
Цена: 85 долларов США

Osmo (4-12)

Если вы ищите самую крутую образовательную игрушку для планшета Apple iPad, то поиски закончены — это однозначный и многолетний хит на Западе. Набор удачно комбинирует виртуальную среду планшета и физический мир. Единственный большой минус — необходимо знание английского и желание платить по 30 долларов за каждую дополнительную "подпрограмму" (в стартовый набор входит две такие). Но если где-то есть родители, которые учат ребенка английскому с пеленок, обладают iPad и не против тратить деньги — эта игрушка будет отличным приобретением.

Возраст: 4-12
Платформы: Apple iPad
Цена: От 70 долларов США

Meccano Meccanoid G15/G15 KS (12+)

Говорят, роботы захватывают планету, так что начинать дружить с ними лучше еще с пеленок. А еще лучше — уметь их строить и программировать. Эти наборы (отличаются размером и количеством деталей — 60/120 см и 600/1100 штук) позволят юному технику построить своего робота, а потом вовсю программировать его и решать разные задачи. Для полного раскрытия потенциала нужно мобильное приложение, но если смартфона у чада пока нет, то основные вещи с роботом можно делать и без такового.

Возраст: 12+
Платформы: Android, iOS
Цена: 140/250 долларов США

LeapFrog Epic (4-8)

В меру большой 7-дюймовый дисплей, игрушечный дизайн, масса веселых и полезных программ — LeapFrog Epic можно считать идеальным первым планшетом для любого малыша. Еще, к тому же, в разы более дешевым, чем "взрослые" аналоги.

Возраст: 4-8
Платформа: Android
Цена: 140 долларов

Parrot Airborne Night (10+)

Дроны, беспилотники или квадракоптеры — называйте, как хотите, но они все популярнее и не исключено, что ребенок написал Деду Морозу о желании заиметь такой. Прежде чем тратить сотни евро на "взрослые" модели вроде DJI's Phantom 3, есть смысл начать с чего-то менее дорогого, большого и навороченного. Например, этого малыша.

Возраст: 10+
Платформы: Android, iOS, Windows Phone
Цена: 100 долларов

Dash and Dot (8+)

Входной билет в мир роботехники — вот что такое эта парочка. Они созданы для того, чтобы научить детей программировать и понять основы роботехники. А еще их можно подключать к "роботизированным" игрушкам Lego, решать с их помощью разные задачки и просто веселиться. Продаются они и по отдельности, но начинать лучше все же сразу с пары.

Возраст: 8+
Платформа: iOS
Цена: 200 долларов за пару

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!