Foto: DELFI
Интернет не изобретался за один день — он состоит из множества "кирпичиков" и каждый из них когда-то случился в первый раз. Вот 19 наиболее ярких, интересных или знаменитых примеров.

1. Первый "твит"

21 марта 2006 года со-основатель Twitter Джек Дорси написал свой первый твит в сервисе, который тогда назывался "Twttr". Десять лет спустя — сервисом пользуется более 300 млн. человек.

2. Первое видео, закаченное на YouTube

Вот так выглядел первый ролик, который был закачен на YouTube 23 апреля 2005 года одним из со-основателей сервиса Джаведом Каримом. За последующие 11 лет YouTube обзавелся 1 млрд. пользователей, успел побывать рассадником пиратства (и посудился с правообладателями) и был куплен Google.

3. Первое фото в интернете

Создатель "Всемирной паутины" Тим Бернерс-Ли использовал это фото в своем маленьком проекте "World Wide Web", который позже перерос в то, что мы теперь называем интернетом. Девушки на фотографии — участницы любительской поп-группы "Les Horribles Cernettes" ("Страшненькие девушки из CERN"), состоящей из сотрудниц Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), в которой Бернерс-Ли тогда и работал.

"Еще в 1992, после их шоу на CERN Hardronic Festival, мой коллега Тим Бернерс-Ли попросил у меня несколько отсканированных фотографий "девушек из CERN", чтобы опубликовать их в какого-то типа информационную систему, которую он только придумал, называемую "World Wide Web". Я имел лишь расплывчатое представление о том, что это было, но я отсканировал несколько фотографий на моем Mac и загрузил их Тиму по FTP на широко известный ныне "info.cern.ch". Как я мог знать, что это был исторический момент и это была первая картинка, по которой когда-либо кликали в веб-браузере!", — вспоминает Сильвано де Дженнаро, аналитик компьютерного департамента CERN, писавший песни для группы.

Первое фото в Instagram, первая web-страница и первый домен в зоне .com

4. Первое фото в Instagram


Со-основатель Instagram Кевин Систром сделал эту фотографию в июле 2010 года и сразу же закачал на сервис. Однако публично доступно это фото стало лишь три месяца спустя — одновременно с запуском сервиса.

5. Первая веб-страница


Самый первый сайт был создан Тимом Бернерсом-Ли и предназначался для помощи тем, кто только узнал про WWW, как тогда называли то, что мы сегодня зовем интернетом. Так что самый первый сайт был, по сути, набором ссылок.

6. Первый домен в зоне .com


История гласит, что первым сайтом в доменной зоне .com — самой первой, самой большой и самой "основной" стала страничка американской компании Symbolics. И хотя компании уже давно нет — все же прошло более 30 лет — сайт живет и здравствует.

Первые проданные на eBay и Amazon вещи, первая онлайн-веб-камера

7. Первая вещь, проданная на eBay


В 1995 году "всемирная барахолка" называлась AuctionWeb, а чтобы протестировать ее работу, основатели выставили на аукцион сломанную лазерную указку. К их удивлению некто довольно быстро купил ее за 14,83 доллара. Они спросили его, в курсе ли он, что указка сломана и когда получили ответ "я коллекционирую сломанные лазерные указки", то поняли, что их проект "взлетит".

8. Первая проданная на Amazon.com вещь


Про магазин Amazon знают все, даже те, кто им не пользуется. А первая книга была там куплена 3 апреля 1995 года. Называлась она "Fluid Concepts and Creative Analogies" и доступна до сих пор.

9. Первая веб-камера


Самая первая веб-камера, которая на самом деле транслировала картинку на расстояние, была запущена в 1991 году в Кембриджском университете. Не зря говорят, что лень является двигателем прогресса. Группа исследователей придумала устройство, которое периодически делало фотографии и программу, обрабатывающую и отсылающую изображение, только для того, чтобы лишний раз не ходить и не смотреть, кончилось ли кофе в кофемашине.

Впрочем, их извиняет то, что кофемашина все же находилась на другом этаже здания.

Первое использование смайликов, первая запись в Wikipedia и первая онлайн-игра

10. Первый смайлик


Первый смайлик или, как теперь модно, эмодзи, был придуман в 1982 году инженером Скоттом Фалманом. "Предлагаю, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость: :-) Смотри конец предложения", — гласил текст сообщения. Профессор предложил также пиктограмму из символов :-(, которая первое время использовалась исключительно для обозначения особо важных частей в текстах сообщений. Компьютерные пользователи ныне употребляют ее, чтобы сообщить о своем плохом настроении.

11. Первая запись в Wikipedia


Технически это первая УЦЕЛЕВШАЯ запись в Wikipedia, поскольку в начале "нулевых" энциклопедия в процессе переезда на новый "движок" потеряла историю изменений, так что установить действительно самую первую запись сегодня уже невозможно.

12. Первая онлайн-игра


Нет, не World of Warcraft, а Multi-User Dungeon или MUD, созданная в Эссекском университете в 1978 году. Как видно, приключения там были исключительно текстовыми, что вполне объяснимо — почти 40 лет назад никаких видеокарт еще и близко не было. Кстати, в игру можно поиграть и сегодня.

Первый всплывающий баннер, первый поисковик и первая запись в LiveJournal

13. Первый всплывающий баннер


К счастью или сожалению, история знает точную дату появления первого надоедливого всплывающего баннера, навсегда изменившего интернет-рекламу. Это 27 октября 1994 года, а появился этот баннер на сайте Wired.com, который тогда был известен как HotWired. "Инновация" была придумана для оператора "AT&T", а текст гласил: "Щелкали ли вы мышью ВОТ ЗДЕСЬ? ВЫ ЩЕЛКНИТЕ".

14. Первая поисковая машина


Первый поисковик появился за восемь лет до Google и назывался он Archie. Он настолько стар, что даже не все ветераны помнят или знают о том, что он был. Не удивительно — было это еще в 1990 году. Разработал его один студент университета Макгилла в Канаде — Алан Эмтейдж. Кстати, проект до сих пор доступен, его поддержкой занимается Междисциплинарный центр математики и вычислительного моделирования Варшавского университета.

15. Первая запись в LiveJournal


Старый добрый "Живой Журнал", он же ЖЖ подрастерял свою популярность под давлением современных социальных сетей, но еще 10 лет назад он был Вещью с большой буквы "В" — туда писали все, особенно на 1/6 части суши. Первая запись там была сделана в марте 1999 года создателем сервиса, Брэдом Фицпатриком. О значении ЖЖ для русскоязычного интернета красноречивее всего говорит тот факт, что страница Фицпатрика в Wikipedia переведена лишь на один язык, отличный от английского — русский.

Первый профиль в Facebook, первое е-письмо и первый спам

16. Первый профиль в Facebook

Он, само собой, принадлежит Марку Цукербергу. Впрочем, технически до него существовало еще три аккаунта, поэтому у Цукерберга ID страницы носит порядковый номер "4". Однако, поскольку все первые три были тестовыми, основатель социальной сети может с чистой совестью говорить, что у него — профиль номер один.

17. Первое электронное письмо


Первые сообщения, в которых использовался символ "@" для указания адресата, были отправлены в 1971 году программистом Рейем Томлинсоном. По его словам, они были тестовыми и он написал их сам себе, так что содержимое он их не помнит, но полагает, что это было просто набором ничего не значащих знаков.

18. Первый спам


Самый первый спам был написан КАПСОМ — семь лет спустя после изобретения электронной почты. Тогда в интернете, который к тому моменту еще назывался ARPANET и был ничем иным, как сетью, объединяющей пару-тройку научных и исследовательских организаций, существовало лишь несколько сотен пользователей. Но все они как один получили приглашение на конференцию в Южной Калифорнии.

Первая новость на Delfi

Первая новость на техническую тему на rus.delfi.lv была опубликована 17 марта 2000 года и называлась "IBM выпустила самый большой винчестер". Речь там шла о первом жестком диски компании — емкостью аж 75 гигабайт, сегодня бы едва хватило на пару Blu-ray фильмов. Установить же вообще самую первую нашу публикацию невозможно — одновременно была опубликована сразу "пачка" материалов, очевидно, готовящихся загодя к запуску :). А на скриншоте — так русская версия Delfi выглядела 8 апреля того же года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!