Foto: DELFI

Игра Pokemon GO впервые за много лет стала первой игрой, которая заставляет людей менять смартфоны! У нее, во всяком случае в версии для Android, довольно жесткие системные требования, так что многие пользователи обнаружили, что они не могут поиграть только потому, что их смартфон недостаточно свежий.

Задумались о покупке новой трубки только ради Pokémon GO? Мы изучили предложение у латвийских мобильных операторов и выбрали самые дешевые варианты, которые "потянут" игру.

Напомним, что Pokémon GO требует iOS 8+ и Android 4.4, а также не работает на "дроидах" на платформе Intel (все эти странные Asus и DELL). Поэтому в игру можно играть на iPhone 4+, а вот что касается Android, то тут все более грустно — многие модели даже двухлетней давности управляются древними версиями Android (4.2 наиболее популярна). Итак, отправляемся на охоту за дешевыми смартфонами под управлением Android 4.4!

LMT


Самым дешевым вариантом для клиентов этого оператора станет, кажется, LG K4 за 109 евро. Если вас смущает, что смартфон не продается в рассрочку или что LG уходит с латвийского рынка, то можно искать дальше, но следующий "шаг" по цене, который придется сделать, довольно суров — Huawei P8 lite стоит уже 189 евро. В категории не премиум-брендов можно обратить внимание на Just5 Freedom (попутно поддержав "отечественного производителя) за 119 евро. У него, кстати, 13MPix основная камера — как у Huawei и значительно лучше, чем у LG (там только 5MPix).

Tele2


Самым дешевым предложением у этого оператора является Huawei Y3 II за 89 евро, правда, с 5MPix камерой. Свежий Samsung Galaxy J3 (2016) стоит уже 169 евро, у него 8MPix камера. Если же хочется другой бренд, то первым в списке идет Sony Xperia M4 Aqua с 13MPix камерой и корпусом с защитой от воды и пыли (то, что надо для ловли покемонов под дождем). Правда, стоит такой смартфон уже 240 евро.

BITE


У Bite есть практически все уже выше описанные модели (за схожие деньги), поэтому мы покажем представителей других брендов. Вот, например, ZTE Blade A460 за 89 евро, правда, с 5MPix камерой. А в категории "дорогие, но хорошие" советуем обратить внимание на Alcatel One Touch Idol 3 с 13MPix камерой или "неубиваемый" CAT S30 за 250 евро. Камера у него, конечно, всего 5MPix, но зато он позволяет ловить покемонов не просто в сложных метеоусловиях, но практически находясь в эпицентре урагана.

Отметим, что мы ориентировались исключительно на интернет-магазины операторов, отсортировав смартфоны по цене. Задача обзора — дать представление о ценовом предложении и различных вариантах. При реальной покупке смартфона мы рекомендуем обращаться внимание на версию Android (минимум 4.4), качество основной камеры и количество мегапикселей, защищенность корпуса, а также емкость аккумулятора. Pokémon GO жрет энергию как не в себя, так что прикупите заодно и внешний аккумулятор.

P.S. Кстати, если у вас есть вопросы или просто желание потусоваться с любителями игры, то в грядущее воскресенье в Верманском парке пройдет первый слет любителей Pokemon Go. Подробности — в нашей новости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!