Foto: AFP/Scanpix
Facebook, являясь одной из самых крупных по капитализации интернет-компаний, также традиционно считается и хорошим местом работы. Во многих, многих опросах соцсеть однозначно признается самым желанным работодателем. Но все ли так радужно внутри, как кажется снаружи?

Соответствующий вопрос недавно был задан на полузакрытом форуме Quora. Стоит сделать скидку на анонимную натуру интернета и на то, что спрашивающий концентрировался на негативе. Но, даже если вы и не планируете там работать — всегда интересно послушать, что работники могут рассказать о жизни внутри пузыря. В общем и целом, топ-13 самых плохих вещей о работе в Facebook выглядит так:

"Шесть недель в году я работаю в режиме 24/7"

Один инженер Facebook признается, что 1,5 месяца в году каждый должен "дежурить" — быть в команде, которая ответственна за моментальное реагирование на любые критические проблемы с сервисом. "В эти недели я не могу уехать из города на выходные, должен заботиться о том, чтобы не перебрать лишнего и, самое главное, всегда быть на связи и не выключать телефон даже ночью", — говорит он.

"В Facebook нет разделения на частное и личное"

"В большинстве компаний ты возводишь стену между своей рабочей личностью и тем, какой ты есть на самом деле, что делает обстановку в офисе профессиональной. Но поскольку культура Facebook поощряет быть людей "самими собой", то такого разделения в компании не происходит. В итоге она страдает от нехватки профессионализма в общении сотрудников друг с другом", — признается другой.

"Большинство менеджеров не заботятся о создании команды"

Третий говорит, что весь Facebook построен на мантре "иметь значение", а это означает, что большая часть сотрудников занята личными достижениями. Причем это касается и менеджеров, которые поощряют личные успехи, а командные достижения почти не ценят.

"В Facebook отсутствует рабочая инфраструктура"

Другие говорят, что Facebook стал жертвой роста и разросся слишком быстро, не успев создать процессы и культуру управления несколькими тысячами людей сразу. Особенно потому, что "организованность, стабильность и доведение до блеска" продукта никогда не были сильными сторонами менеджмента.

"Люди со стороны жалуются тебе на Facebook по любому поводу"

Одна из распространенных жалоб, прямо не связанная с самой компанией, заключается в том, что как только люди узнают, что человека работает в Facebook, они немедленно начинают жаловаться ему на то, что их не устраивает в социальной сети. Тот факт, что в ней работают еще тысячи людей, а этот конкретный сотрудник не отвечает за "сломанную" или "кривую" функцию, их обычно не смущает.

"Facebook большая компания, которая пытается работать как стартап"

Еще одна жалоба — Facebook уже давно перерос этап стартапа, однако менеджмент, включая и высший уровень, часто ведет себя так, как будто это по-прежнему маленькая команда из пары десятков человек. "Выглядит странно", — говорит один из бывших сотрудников компании.

"Сотрудники заносчивы и просто грубы"

Еще одно мнение — в Facebook работает масса довольно заносчивых и самодовольных личностей, которые не стесняются выказывать свою сущность. Возможно, потому, что в компании поощряется "быть собой". Согласно мнению нескольких бывших сотрудников, атмосфера в Facebook довольно далека от понятия "дружеская".

"Марк и Шерилл работают не слишком усердно"

Foto: AFP/Scanpix
Не один человек также пожаловался на то, что высшее руководство компании, основатель и CEO Марк Цукерберг и COO Шерил Сандберг проводят слишком много времени не просто не в офисе, но и вовсе не работая. При этом они абсолютно не стесняются копирования чужих идей и наработок. В рабочее время.

"Компания не делает сотрудников миллионерами"

Несмотря на то, что Facebook торгуется на бирже и ее оценка находится в районе 200 млрд. долларов США, акции компании находятся практически вне рынка, опционы сотрудникам не предлагаются, а если и предлагаются, то без особого шанса на действительно серьезные заработки. Это возмущает действительно талантливых работников, которые привыкли к тому, что компании вроде Facebook делают своих "звезд" миллионерами.

"Некоторые решения принимаются стажерами"

Есть и такое мнение — серьезные решения, которые "выкатываются" на живой сайт, зачастую делаются одним инженером. Или инженером и дизайнером, которые обсудили все за обедом. Или даже стажерами. В компании поощряют самостоятельность и автономность, однако при ее размерах это начинает создавать проблемы. Общее мнение - пока менеджмент демонстрирует непонимание того, как работают большие корпорации.

"Слишком много Facebook"

"Работая в Facebook, ты неизбежно пользуешься Facebook, отвлекаешься и теряешь рабочее время. Это не способствует продуктивности", — замечают некоторые бывшие сотрудники компании.

"Ты не можешь уйти с работы даже на время отпуска"

"Поскольку Facebook использует свою же платформу для коммуникации, даже если ты в отпуске, тебя постоянно "дергают" (даже не имея такого намерения) — поток оповещений в соцсети просто не прекращается", - жалуется одна сотрудница.

"Невероятное количество внутренней почты — до 1600 штук в день"

Foto: Reuters/Scanpix
Наконец, еще один бывший сотрудник компании жалуется, что в свое время он получал до 1600 электронных писем в день, все от разных коллег. Далеко не все как-то его касались, но он их видел в любом случае. Он также добавляет, что ему не нравится статус "псевдо-звезды", которым окружающие наделяют сотрудников Facebook, пусть даже и бывших. "Я действительно скучаю по тем дням, когда люди говорили: "Где-где работаешь? В Facebook? Что это?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!