Сколько оперативной памяти в вашем компьютере? Скорее всего — 4, 8 или 16GB. Если вы мега-продвинутый и обеспеченный пользователь — может быть 32GB. Но даже эта цифра более чем в 30 раз меньше, чем один терабайт.

На фото выше — то, как 1TB оперативной памяти выглядит. Это сервер с 16 "банками памяти", в каждый из которых вставлен один 32GB модуль и два 16-гигабайтных. Это значит — 64GB на "банк". Всего их 16, а значит перед вами 16 x 64GB = 1024GB. Или 1TB.

На самом деле этой фотографии три года. Сегодня серверы с таким количеством оперативной памяти уже не являются дикой экзотикой. Вот, например, фотография уже этого года:


u/MachoTaco24/reddit

Сколько стоит такое количество памяти? "Серверные" модули мы не берем в расчет, потому что это не имеет практического смысла — в домашнюю машину их не поставишь. "Домашние" плашки емкостью 16GB стоят порядка 140 евро. Для 1TB вам надо 64 таких, так что общая стоимость только памяти составит почти 9 000 евро.

Конечно, в мире нет "бытовых" материнских плат, которые бы поддерживали такое количество оперативной памяти (существующий максимум — восемь слотов). Но, допустим, они есть. Что обычный человек в таком случае мог бы сделать с 1TB оперативной памяти?

Да много чего:

1) Открыть больше, чем 10 вкладок в Google Chrome! Шутка. На самом деле больше, чем 10 000 вкладок. Не знаем, зачем вам это и поддерживает ли Chrome такое количество открытых "табов", но все же — с 1TB оперативной памяти их можно открыть ну очень много.

2) Запустить одновременно тысячи видео на YouTube и прочих хостингах. И они бы все буферизировались одновременно и вы могли бы переключаться между ними хоть каждую секунду! Круть!!!

3) Запустить все игры на компьютере и никогда их не выключать. Нет, правда, когда игра "висит на фоне", она обычно "грузит" только оперативную память, но не процессор. Так что если у вас 1TB этой самой памяти — вы можете запустить и оставить "висеть" сотни игр!

4) Запустить десятки других операционных систем. Конечно, не вместе с основной, а внутри нее — в виртуальных машинах. Они, как и игры, очень требовательны к оперативной памяти, хотя и процессорную мощность тоже могут потребовать.

5) Сделать из оперативной памяти RAM-диск. Например, установив утилиту вроде https://www.softperfect.com/products/ramdisk/ SoftPerfect RAMDisk. Честно говоря, так себе использование 1TB памяти — обычные SSD-диски и дешевле, и ненамного (если мы говорим про домашнее использование) медленнее. Но если у вас этой самой памяти хоть отбавляй — почему бы и нет?

Конечно, этот материал немного шуточный. Если же серьезно — то для домашних нужд большинству хватит 8GB RAM. Больше — 16GB — надо только очень заядлым геймерам и людям, которые увлекаются фото и видео, да еще и "виртуалки" запускают. 1TB в домашних условиях — явный перебор!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!