Foto: Shutterstock
Злой администратор забанил на компьютере все и вся? Наступила пятница и работать желания нет от слова "совсем"? TechLife спешит на помощь! Вот 10 "развлекалочек", для которых нужен только доступ к Google.

1. Ёж Соник и Надоедливый Звук

Если набрать в строке поиска Google "ежик соник" или Sonic The Hedgehog, вы увидите героя игры. Если ничего не делать, он заскучает и приляжет. Если щелкнуть мышью на него — он подпрыгнет с характерным звуком (осторожно — очень громко!), а если щелкнуть 25 раз подряд — превратится в Супер-Соника.

2. Вызываем версию Google 1998 года

Если набрать в строке поиска "Google in 1998", поисковик на миг превратится в себя образца 1998 года. К сожалению, это только одна страница — искать в ней нельзя и даже переход на следующую страницу разрушает магию. И да, работает только с английской фразой.

3. Как покрутить спиннер и получить кубик с 20 гранями

Хочется что-то покрутить, а любимый спиннер остался дома? Тогда надо просто набрать в строке поиска Google "spinner" — он и появится. Его можно раскрутить и он — вы не поверите — рано или поздно ос-та-но-вит-ся! До чего дошел прогресс!!!

У этой штуки есть переключатель, который превращает спинер в полноценный "кубик", с любым — вплоть до 20 — числом граней. Очень полезно, если вам надо тянуть жребий, определять победителя лотереи и так далее и тому подобное.

4. Делаем бочку

Хотите доказать боссу, что ваш компьютер глючит и требует замены? Нет ничего проще — наберите в строке поиска "do a barrel roll" или "Z or R twice" и нажмите Enter на клавиатуре. Что случится? Ну, экран "сделает бочку", натурально. Любой начальник сразу поймет, что с компьютером что-то не так!

Увы, команду "сделать бочку" на русском Google не понимает :(.

5. Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого

Если "загуглить" фразу из подзаголовка выше, но на английском ("the answer to life, the universe, and everything"), то калькулятор Google (вы же знали, что Google можно использовать как калькулятор и конвертер мер и весов, верно?) выдаст ответ — 42. Это отсылка к роману "Автостопом по галактике" Д. Адамса, именно такой ответ там на этот вопрос выдал суперкомпьютер.

6. Скармливаем зергам все результаты поиска

Еще один отличный способ испугать неподготовленного человека — написать на его компьютере в строке поиска "Zerg rush". Тут же набегут зерги и начнут пожирать результаты поиска. Выглядит чудовищно! Ну, если только не знать, что вы можете сражаться с ними, щелкая по ним мышкой.

Кто не в теме, зерги — это раса из стратегии Starcraft. Она берет противника числом, а "зерг-раш" — это когда зергов ну очень много и они просто сжирают все и всех на своем пути.

7. Как перекосить Google (буквально)

Наберите в строке поиска "askew" (русское "наперекосяк" не работает :() и смело идите к боссу за новым компьютером. Потому что экран вашего, натурально, перекосит. И мы даже не шутим — попробуйте это прямо сейчас!

8. Играем в Breakout ("Арканоид")

Если набрать в поиске Google по картинкам (именно там!) "atari breakout", то вам предстоит поиграть в оригинальный Breakout. У нас эта игра больше известна как "Арканоид". Если победить, Google найдет что-нибудь, а потом предложит новую игру. И так до бесконечности (наверное).

9. Как узнать, "упал" ли Google?

О, это очень просто — просто спросите у "Гугла", не упал ли он! Наберите "Is Google down" и наслаждайтесь вполне логичным ответом.

10. Играем в "Крестики-нолики" (и еще кучу разных игр)

Самая ценная функция поиска Google — это возможность поиграть в разные классические игры. Наберите tic tac toe (или "крестики нолики"), solitare, pacman или snake — и убивайте время, жестоко и безжалостно!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!