Фото: EPA/LETA

Рижская муниципальная полиция предупреждает — игра в Pokemon GO может негативно отразиться на вашем кошельке, здоровье и даже жизни. Или — если повезет — "просто" закончиться общением со стражами порядка.

Мобильная игра Pokémon GO в представлении не нуждается, мы рассказали о ней чуть более, чем все. И, несмотря на то что официально она в Латвии пока недоступна (обновлено: уже доступна), игра стала настолько популярной, что Рижская муниципальная полиция посчитала своим долгим выпустить специальную памятку для игроков в Pokémon GO, состоящую из восьми пунктов с весьма неприятными последствиями.

И хотя часть из них довольно банальная, есть и весьма нетривиальные вещи вроде возможных конфликтов с нервными людьми, которым покажется, что вы фотографируете их детей или же весьма увесистого штрафа за нарушение границ частной собственности. В общем, вот они. За что купили, за то и продаем.

1. Не нарушайте границы частной собственности

Погоня за покемонами по частной собственности может закончиться конфликтом, вызовом стражей порядка и штрафом в размере 350 евро. Полиция этого не написала, но напомним, что иногда дома охраняют очень злые собаки, знакомство с зубами которых может привести на больничную койку. "Ни один покемон этого не стоит", — говорят рижские полицейские.

2. Смотрите вокруг и под ноги

Многие люди получили травмы, забыв обо всем на свете и уткнувшись в экран смартфона. Кроме того, полиция рекомендует прикупить внешний аккумулятор чтобы внезапно не оказаться без связи. "Опасайтесь ступеней и не посещайте незнакомые и необжитые места", — призывает полиция.

3. Не ходите в подозрительные места

"В США зарегистрированы многочисленные случаи, когда используя модуль для приманки покемонов, злоумышленники заманивали людей в темные подворотни и там грабили", — предупреждает полиция. Особенно опасно это в темное время суток.

4. Не используйте режим дополненной реальности в публичных местах

Режим дополненной реальности в котором и ловят покемонов, со стороны для непосвященных выглядит так, как будто человек кого-то фотографирует или снимает видео. Рижская муниципальная полиция предупреждает, что это может привести к конфликтам, особенно на детских площадках или у детских садов и школ. "Вы можете ожидать, что окружающие вызовут полицию", — уверяют полицейские.

5. Не идите на поводу у мошенников

В интернете уже появились первые предложения об услугах "тренеров покемонов", а также по продаже редких покемонов. "Помните, что вы сами являетесь тренером покемонов, а что до продажи редких "зверьков", то их пока купить нет никакой возможности, потому что эта функция еще не введена", — демонстрирует полную осведомленность об особенностях игры муниципальная полиция Риги.

6. Критически относитесь к информации в интернете

"На форумах и в группах в Facebook может появится информация о том, что в таких-то и таких-то местах вдруг объявился редкий покемон, например, Zapdos", — предупреждают полицейские. Они рекомендуют критически относится к этим сведениям и внимательно смотреть — кто их распространяет. Не исключено, что злоумышленники расставляют сети.

7. Не играйте в Pokémon GO по ночам

Если вам нет 16 лет, то помните, что с 22:00 до 7:00 на улице вам находиться нельзя. Ночная ловля покемонов может обернуться близким знакомством с экипажем полиции и полицейским участком.

8. Не играйте в Pokémon GO за рулем

"Ведя машину или другое транспортное средство помните, что отвлечение даже на секунду может вызвать опасную ситуацию", — предупреждают стражи порядка. А мы напомним, что вы на дороге не одни, и что даже самый редкий покемон не стоит жизни человека.

9. Бонус: привет от Государственной полиции

Ну а если вы проигнорируете все эти советы, есть шанс выиграть бонусного покемона, эксклюзивно предоставленного Государственной полицией Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !