Foto: AFP/Scanpix
Японская выставка CEATEC 2015 уникальна — на ней выставляются все, кому есть предложить "продвинутые" технологии и не важно из какой области эти технологии. Мероприятие ведь так и называется — Комбинированная Выставка Продвинутых Технологий (Combined Exhibition of Advanced Technologies, CEATEC).

Что, по мнению самих японцев и многочисленных гостей из других стран юго-восточной Азии (в первую очередь, Китая), является "продвинутыми технологиями", мы сейчас и посмотрим. TechLife собрал самые странные экспонаты!

1. Танцующие роботы-чирлидеры

Foto: AFP/Scanpix
Компания Murata Manufacturing показывала своих роботов-чирлидеров, способных самостоятельно балансировать и "танцевать", следуя за главным роботом. Не сказать, чтобы это была революционная новинка — компания показывала их еще в прошлом году — но выглядит забавно. И немного жутковато, если представить, как эти "чирлидеры" с горящими от энтузиазма глазами кружатся вокруг тебя во тьме.

2. Рисоварка, варящая под давлением

Foto: Reuters/Scanpix
Забудьте про скороварки, пароварки и мультиварки — на смену им идет новейшее изобретение Panasonic: рисоварка, в которой рис нагревается и вариться путем изменения давления. Пока, правда, есть лишь прототип и не факт, что устройство выйдет за пределы Юго-Восточной Азии. Для нас компании придется изобрести аналогичную картофелеварку.

3. Робот для настольного тенниса

Foto: Reuters/Scanpix
А вот это не прототип, а вполне себе серийное устройство — робот, играющий в настольный теннис не хуже человека, а быстрее человека, точнее человека и дольше человека. Идеальный гаджет для фитнес-центров и спортивных залов.

4. Робот-смартфон, который выглядит как робот, но сам смартфон

Foto: Reuters/Scanpix
RoBoHon — так называется смартфон в виде робота, который на самом деле является и роботом, и смартфоном. Лень тянутся за смартфоном? В Японии смартфон может "притянуться" к вам сам! Изобретение года, мы считаем!

5. Летающий бумажный голубь-робот

Foto: AFP/Scanpix
Только в Японии могли додуматься до изобретения роботизированного оригами, которое еще само и летает. Впрочем, не совсем само — эти образцы, созданные компанией Rohm, все же пока управляются дистанционно. Пока.

6. Зеркало, определяющее состояние кожи

Foto: Reuters/Scanpix
Другой прототип Panasonic — интерактивное зеркало, которое не просто помогает наносить макияж, но и способно распознавать проблемные участки кожи и даже предупреждать о возможных заболеваниях.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!