Пиратство, то есть бесплатное получение компьютерных программ и игр, а также игр для приставок (видеоигр) их издатели очень часто автоматически приравнивают к воровству, а самих пиратов клеймят ворами.

В принципе, юридически использование пиратских программ наказуемо, хотя как раз за игры, кажется, еще никого никогда не наказывали. Но в данной статье мы не говорим о юридической стороне вопроса. Мы говорим о том, почему люди вообще, в принципе, "пиратят" компьютерные и видеоигры. Что их к этому толкает? Неужели только криминальные наклонности?!

Эта статья навеяна опросом игрового ресурса Kotaku, в котором приняли участие более тысячи человек. Рекомендуем к ознакомлению всем, кто хочет всерьез углубиться в тему. А мы вычленили семь основных причин, почему люди все же выбирают скачать или купить за копейки игры вместо того, чтобы приобрести их легально за полную стоимость.

1. В этом нет ничего плохого

Часть людей не видит в пиратстве проблему. Для них "скачать" игру — нормальный способ ее получения, а покупка, это какое-то очень странное и непонятное действие. Эти люди не задумываются о том, кто, как и для чего разрабатывает игры. Не понимают они и причинно-следственной связи между, например, игровым пиратством и почти полным отсутствием сегодня на рынке квестов и головоломок, авторы которых вымерли первыми.

2. Покупать — слишком дорого

Многие люди банально не могут себе позволить купить игру, мотивируя это тем, что 50 евро в Европе и 50 евро в Латвии — это совсем разные "50 евро", приводя в пример уровень зарплат, социальных выплат и т.д. Еще часть, в принципе, может себе это позволить, но оправдывает свое пиратство именно этим, рассуждая, что "пусть платят буржуи, они богатые".

3. Разработчики "совсем зажрались"

Часть "пиратов" не устраивает политика разработчиков и издателей, которые активно эксплуатируют модель DLC, выпуская к игре большое количество платных дополнений, цена каждого из которых может достигать еще 15-20 евро. Многие также считают, что современные игры, которые часто можно пройти за 20-30 часов, просто не стоят тех денег, которые за них просят. Вместо того, чтобы не играть вовсе, они предпочитают скачивать.

4. Игры нельзя купить легально или они были куплены в прошлом

Часть утверждает, что многие из тех игр, которые они скачали, сегодня просто не купить. Сервисы вроде Steam и GoG иногда выкладывают и старую классику, но очень большое количество древних игр, особенно консольных, сегодня действительно просто не купить. Кроме того, многие оправдывают пиратство тем, что когда-то уже купили эту игру, но потеряли диск или он "затерся до дыр" и платить второй раз у них нет желания.

5. Разработчики перестали выпускать демо-версии

Многие пираты упрекают разработчиков в том, что они почти перестали выпускать демонстрационные версии, а если и делают это, то "демки" получаются очень куцыми. Такие люди не хотят тратить 30-70 евро на то, что им, возможно, не понравится. Либо просто не "пойдет" на их не самой новой машине. Это накладывается также на то, что многие просто не верят в обзоры в журналах и на игровых сайтах, предпочитая лично составить мнение перед покупкой.

Кстати, тут отметим, что сервис Steam недавно объявил о том, что теперь можно вернуть деньги за купленную игру, которая "не пошла". Таким образом эта причина отчасти нейтрализована.

6. Системы защиты и сервисы разработчиков затрудняют игру

Еще одно популярное мнение — сами разработчики и в прошлом, и сейчас делают так, что в их легально купленные игры зачастую просто не поиграешь. В прошлом это были системы DRM, которые зачастую действительно доставляли игрокам головную боль. В настоящем это разные онлайн-сервисы, к которым "привязываются" игры и которые "падают" в день выхода, лишая игрока доступа к законно купленной игрушке. Пиратские копии, которые ничего не требуют, действительно могут выглядеть на их фоне привлекательно.

7. Я все скачиваю — принципиально

Это довод "анархистов-коммунистов", которые бы охотно передали всю власть Советам, а весь софт — жаждущим его пользователям. Принципиально отличаются от представителей первого пункта (которые качают потому, что считают это нормой) тем, что отлично знают, какой ущерб пиратство наносит индустрии, но считают, что она этого абсолютно заслуживает. И вообще все должно быть бесплатным, а деньги разработчики… впрочем, пусть скорее банкротятся, в городе полно еще не заасфальтированных дворов и не вскопанных клумб — рабочие руки нужны всегда!

8. Бонус: почему люди все же покупают игры?

Но пиратством занимаются не все, были и такие, кто объяснял — почему, при наличии возможности скачать, они идут и покупают. Помимо основных идей о том, что это правильно (мы же не воруем хлеб, верно?), звучали и такие мнения, как "стыд перед разработчиками", "неумение скачивать и взламывать", "отсутствие времени на эти танцы с бубнами", "желание поддержать любимого разработчика, и даже "чувство вины перед игровой индустрией" за все те десятки игр, благополучно "спираченных" в детстве.

Как видим, проблема пиратства игр — большая и сложная, в ней полно моральных вопросов и претензий к самим разработчикам игр, которые либо усложняют жизнь своим честным пользователям, либо бессовестно на них наживаются.

Расскажите нам в комментариях, как вы относитесь к пиратству и почему выбрали скачивать, а не платить. Или наоборот.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !