Foto: Instagram
Покемоны продолжают колесить по миру, и с участием Pokemon GO появляется все больше происшествий и курьезов. Даже с учетом недавнего падения акций Nintendo игра еще не достигла своего пика популярности, и в нее до сих пор играют миллионы человек по всему миру.

Стрельба по ловцам Чармандера

Спустя пару дней после релиза Pokemon GO быстрее всех соориентировались преступники — на бедных игроков, которые часто даже не смотрят себе под ноги, организовали сразу несколько вооруженных ограблений. После того как преступникам удалось ограбить 11 подростков в возрасте от 16 до 18 лет, полиция штата Миссури задержала четверых подозреваемых.

Несмотря на то что история уже отгремела, злоумышленники не спешат прекращать свои вооруженные нападения на любителей покемонов. Не так давно двое вооруженных преступников пытались ограбить целую группу фанатов игры.

Преступники получили серьезный отпор, так как у одного из игроков случайно оказался пистолет. В результате перестрелки грабитель и геймер получили по огнестрельному ранению.

Житель Техаса Натан Серда и вовсе заявил, что собирается "выйти на охоту" за игроками в Pokemon GO.

"Предупреждаю всех любителей покемонов. Завтра я и мои друзья собираемся очистить город от этой заразы. Мы возьмем ружья и устроим охоту на всех, кто пялится в телефоны в поисках карманных монстров. Глядите в оба, мы будем везде", — написал он на своей странице в Facebook.

Сразу после публикации поста пользователи сообщили об угрозе в правоохранительные органы. Отдел полиции Харлингена возбудил против "охотника" уголовное дело по факту угрозы терроризма, и он был арестован до того, как смог осуществить свой план.

Берегись автомобиля во время поиска Мэджикарпа

Перед началом игры в Pokemon GO разработчики предупреждают, что следует быть аккуратным во время приключений. Однако многие пренебрегают этим советом, что выливается в ужасающие последствия.

Так, 15-летняя жительница Пенсильвании попала под машину в процессе ловли покемонов. Девушка решила пуститься в погоню за покемоном и перебежать через оживленную четырехполосную дорогу. В результате ДТП она получила незначительные повреждения, но сам факт того, что подросток смог без страха выбежать под колеса ради виртуального питомца, потряс общественность.

Девушка утверждает, что никогда бы не стала перебегать дорогу, если бы не ускользающий от нее покемон.

Мать девушки, к слову, во всем винит игру, поскольку до ее появления девушка была тихоней и практически не выходила из дома, а значит, не подвергала себя лишним опасностям.

Столкновение с Бульбазавром

Автомобилисты, как и пешеходы, также готовы пренебречь простейшими правилами безопасности во время игры и используют возможность поймать виртуального героя даже за рулем. Масштабы проблемы настолько велики, что власти разместили на многих трассах США предупреждающие знаки для ловцов покемонов.

Во время поиска покемонов житель США на машине своего брата врезался в дерево. Как стало известно, автомобиль восстановлению не подлежит, однако водитель не получил серьезных травм и отделался ушибами.

"Я в течение года восстанавливал свой автомобиль. А мой брат разбил его, гоняясь за покемонами. Я даже не знал, что он уехал на моей машине, пока не узнал об аварии", — рассказал владелец автомобиля.

Другой игрок в Pokemon GO протаранил автомобиль полицейских во время охоты на виртуальных монстров.

Житель города Балтимор, штат Мэриленд, на внедорожнике врезался в припаркованный на обочине полицейский автомобиль, за что ему может грозить серьезное наказание. После столкновения водитель вышел из машины и показал полицейским смартфон с игрой, а также обвинил Pokemon GO в случившемся: "Вот что случилось из-за этой чертовой игры!"

Поиски Бидрилла на закрытой территории

Увлекшись Pokemon GO, фанаты зачастую забывают о существовании закрытых и частных территорий, проход на которые для них закрыт. Первая смерть во время игры в Pokemon GO наступила как раз по той причине, что 18-летний юноша со своим братом зашли на охраняемый объект. Случайное попадание на закрытые земли стоило подросткам жизни — полицейские Гватемалы открыли стрельбу по незваным гостям.

На месте происшествия, где расстреляли юношей, полиция нашла 20 гильз.

Подобный случай, но уже без смертельного исхода, произошел в Канаде. Жительница города Ньюмаркет открыла огонь по игрокам в Pokemon GO, которые искали покемонов в ее дворе. Она совершила четыре выстрела из травматического пистолета, однако ни один из них не попал в игроков.

Канадку обвиняют в незаконном хранении оружия с целью причинения вреда, а также в нападении с его применением. Ей может грозить до 10 лет лишения свободы.

Блуждания в поисках редкого покемона могут не только привести к встрече с недоброжелателями, но и завести на абсолютно секретные территории. Полиция Индонезии задержала 27-летнего француза Ромена Пьера, который во время игры в Pokemon GO незаконно проник на военную базу города Чиребон.

Во время вечерней пробежки француз обнаружил, что неподалеку от него находится покемон. Чтобы поймать его, он перепрыгнул через забор и попал на территорию военного комплекса, на КПП которого его и поймали. Полиция Индонезии задержала мужчину, но отпустила спустя несколько часов, признав, что он попал на территорию базы случайно.

Явление Слоупока японцам

Релиз Pokemon GO в Японии долгое время откладывался по причине того, что неимоверная популярность франшизы среди японцев могла обрушить и без того слабые серверы Niantic.

Оказалось, что бояться нужно было не слабых серверов, а самих игроков: спустя несколько дней после выхода игры в Японии было зафиксировано более 100 инцидентов с участием пользователей Pokemon GO.

В более 70 из этих происшествий участвовали водители автомобилей, мотоциклисты и велосипедисты, которые играли в Pokemon GO во время езды. Национальный центр кибернетической безопасности и предотвращения инцидентов при кабинете министров Японии выступил с призывом соблюдать необходимые меры предосторожности во время игры. В частности, центр настойчиво попросил игроков воздержаться от маниакального желания "словить их всех" на ходу.

Россия не отстает

Российских пользователей игра пока не калечит, но местные игроки, которых уже предостаточно, могут столкнуться с другой проблемой. Здесь чиновники, депутаты и даже казаки стремятся ее "зарегулировать".

Красноярские сотрудники ГИБДД запустили акцию "СТОП-Покемон", чтобы обезопасить водителей и пешеходов.

Вместе с этим московские власти анонсировали собственный ответ Pokemon GO с Виктором Цоем и Иваном Грозным. Приложение будет работать по тому же принципу, что и Pokemon GO. Как только игрок оказывается в радиусе 50 метров от нужной координаты, он получает возможность увидеть и зафиксировать виртуального персонажа с помощью камеры смартфона с установленным приложением.

Российский сегмент игроков довольствуется игрой через иностранные серверы, поскольку официальный релиз в стране пока так и не состоялся. Тем не менее россиянин уже смог побить мировой рекорд Pokemon GO. Студенту из Санкт-Петербурга удалось собрать 145 покемонов и превзойти американца, который собрал всего 142 монстра.

"Газета.Ru" обратилась к SimilarWeb и выяснила, что в настоящее время игра Pokemon GO установлена на 3,85% всех Android-устройств на территории России. Для сравнения — этот показатель, к примеру, вдвое превышает установки приложения Uber (у него 1,72% установок).

Не все так плохо

Психологи отмечают, что Pokemon GO, несмотря на всеобщую нездоровую истерию, оказывает положительное воздействие на игроков. Благодаря коммуникационным функциям игры геймеры знакомятся, объединяются в группы и находятся на свежем воздухе.

Игра может помочь игрокам пережить депрессию, социофобию и другие формы эмоционального и психического расстройства.

Многие пользователи Reddit рассказывают, что игра действительно помогла им справиться не только с нехваткой общения, но и с лишним весом. Благодаря длительным прогулкам со смартфоном в поисках покемонов игроки улучшают свое физическое и психическое состояние.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!