Foto: AP/Scanpix
Вчера Microsoft начала распространять новое большое обновление для Windows 10 — Creators Update или "Обновление для дизайнеров" в русской версии. В следующие недели оно начнет охватывать все большие слои населения и насильно скармливаться пользователям Windows 10 через механизм принудительного обновления. Что в нем нового?

На самом деле нового не так, чтобы очень много. Можно даже сказать — мало. Это не самое большое по количеству новых функций обновление Windows 10 в этом году — ближе к Новому году можно и нужно ожидать большего. Но пока, как говорится, чем богаты.

Вот пять новых функций Windows 10 Creators Update, которые нам кажутся наиболее интересными и полезными с точки зрения обычного пользователя.

Игровой режим (Game Mode) в приложении Xbox

Игроманы со стажем порадуются новому игровому режиму в Windows 10. При его включении (запустите приложение Xbox) ОС отдает максимум системных ресурсов запущенной игре, а все остальные программы и сервисы серьезно ограничивает в возможностях. В приложение Xbox также добавлена возможность стриминга (наподобие Twitch) — Beam. Если ее включить, друзья смогут увидеть у себя вашу игровую сессию.

Картинка-в-картинке

В Windows 10 Creators Update дебютирует возможность вывести изображение из плеера или Skype поверх всех окон, т.н. функция "Картинка-в-картинке", знакомая нам по телевизорам и некоторым смартфонам. Стоит иметь в виду, что функция предназначена для "родных" для Windows 10 приложений (Universal Windows Apps), доступных через специальный магазин. А пока ее и вовсе поддерживают лишь некоторые программы самой Microsoft.

Ночное снижение интенсивности свечения монитора

Night Light — так называется новая функция Windows 10, которая позволяет в заданное время снижать яркость монитора, чтобы по вечерам и ночам он вам больше не резал глаз. Это уже 100 лет как реализовано в смартфонах, а теперь вот добралось и до обычных компьютеров. Учитывая наступающее лето эта функция поначалу будет не слишком востребована, но придет осень и вы вспомните о ее существовании.

Автоматическое блокирование компьютера

Dynamic Lock — другая очень интересная функция, которую Windows 10 получает в новом обновлении. Она позволяет "подцепить" смартфон к компьютеру через Bluetooth и если вы с этим смартфоном отойдете от компьютера достаточно далеко, он сам "залочит" экран. Архиполезно для офисных воинов и тех, кто боится, что однажды в аэропорту кто-то выхватит у него из рук ноутбук и убежит с ним куда подальше. Разумеется, чтобы Dynamic Lock работала, у компьютера должна быть поддержка этого самого Bluetooth, да и у смартфона он должен быть включен.

Paint 3D

И, наконец, было бы преступлением не упомянуть новую версию старого доброго "Пейнта" — Paint 3D. Как понятно из названия, он предназначен для создания трехмерных изображений или работы с ними (найти что-нибудь для импорта можно, например, на Remix 3D). Лучше всего работать с программой, имея в распоряжении стайлус, но владельцев планшетов и ноутбуков-трансформеров, наверное, не так уж и много…

Конечно же, помимо очевидных новых функций в Windows 10 Creators Update есть и неочевидные улучшения и исправления — Microsoft поработала над оптимизацией всего и вся, так что компьютер должен стать быстрее. Как обычно, мы настоятельно не рекомендуем обновляться посредине рабочей недели — всегда есть шанс, что что-то пойдет не так. Лучше дождаться пятницы, которая на этой неделе, напоминаем, наступает в четверг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!