Фото: Reuters/Scanpix
Прошедшая в минувшие выходные в Нью-Йорке выставка International Toy Fair 2016 — одно из крупнейших отраслевых мероприятий в мире игрушек. Там были все и эти "все" показывали то, с чем наши и ваши дети будут играть в обозримом будущем.

Несмотря на то, что Барби-инженер (на заглавном фото) тоже может сойти за "компьютерную" игрушку, нас все же больше интересовали настоящие "техноигрушки" для гиков, детей гиков и даже, возможно, бабушек гиков. Благодаря Mashable мы их нашли и теперь представляем вам горячую семерку игрушек, которые не зазорно хотеть под новогоднюю елочку-2016 не только детям, но и многим взрослым.

И да, дарите своим детям такие подарки, ведь "физикам" в XXI веке жить куда проще, чем "лирикам", а вкус к технологиям надо прививать с детства.

1. Полноразмерный робот BB-8

Полноразмерная реплика робота BB-8 из Star Wars: The Force Awakens — не игрушка, а мечта. Ею можно управлять удаленно с пульта, ею даже можно управлять голосом, а режим "следуй за мной" позволит почувствовать себя настоящей Рей с планеты Джакку. Для параноиков есть режим "Охраны", при переходе в которых робот замрет на месте и будет сканировать окружающее пространство. Если заметит посторонних — подаст сигнал тревоги. Заявлено также, что создатели игрушки плотно работали с авторами "Звездных войн" для того, чтобы копия получилась максимально точной.

Цена: 180 долларов. В продаже: осень 2016.

2. Hello Barbie Dreamhouse

Вы можете жить в обычной квартире, но это не помешает вам иметь Барби, у которой есть свой "умный дом", подключенный через Wi-Fi к домашней сети. Дом воспринимает голосовые команды, ему можно "приказать" спустить Барби на лифте или включить плиту. Не говоря уже о том, что свет тоже включается и выключается голосом, причем цвет и интенсивность ламп настраиваются через специальное приложение. В каждой комнате есть кнопка, нажатие на которую активирует "пространство" — включает свет и зажигает печку, например.

Разумеется, все эти технологии никакая не новинка в нашем мире, вот только используют их пока лишь настоящие энтузиасты. Приучайте дочь к их "нормальности" с пеленок!

Цена: 200 долларов. В продаже: осень 2016. Больше фото и видео: Mashable.

3. Code Gamer

Это мини-компьютер в виде джойстика, который подключается к планшету и позволяет играть в видео-игру, учащую основам программирования для Arduino (микро-контроллера, позволяющего лично автоматизировать разные вещи). Отличная игрушка для детей 10+, дающая основы программирования, которые очень помогут им лучше понять, как устроен наш насквозь технологичный мир. К тому же Arduino — довольно мощная штука, гораздо больше, чем инструмент для детских забав.

Цена: 150 долларов. В продаже: лето 2016.

4. Geckobot

Еще одна умная игрушка той же компании, что и выше. С помощью этого набора ребенок (8+) научится делать робота, который в состоянии взбираться по вертикальным поверхностям. В процессе познает не только основы роботехники, но и на практике узнает, что такое давление воздуха, как с его помощью можно творить маленькую техническую магию.

Цена: 50 долларов. В продаже: осень 2016.

5. Lego Star Wars

Технократический мир "Звездных войн" — прекрасная вселенная, погружение в которую ребенка можно только одобрять. Lego выпускает тематические игрушки по ее мотивам годами, но новый фильм она едва начала осваивать. Но начала! Многое уже можно найти в магазинах планеты, еще больше на подходе.

6. Sky Viper Hover Racer

Эти дроны отличаются умом и сообразительностью тем, что в комплекте поставки идут инфракрасные датчики, благодаря которым можно построить "заборы", непреодолимые для жужжащих устройств. Еще они отличаются небольшими размерами и сравнительно низкой ценой. Если ваш ребенок давно просит такую штуку — задумайтесь о приобретении чего-то подобного.

Цена: 100 долларов. В продаже: осень 2016.

7. ThingMaker

О том, что 3D-печать захватит планету все говорят годами, НО! Эту штуку придумала компания Mattel, производитель батальонов кукол Барби. Это значит, что она будет использовать всю мощь своей маркетинговой машины для того, чтобы 3D пошло в массы детей. Аппарат позволяет печатать простенькие игрушки, которые можно нарисовать лично или выбрать из библиотеки — на каждую уходит 30 минут. Да, расходные материалы в виде специального волокна придется докупать, но кто сказал, что жить на острие прогресса дешево?

Цена: 300 долларов. В продаже: осень 2016.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !