Foto: Reuters/Scanpix
После месяцев и месяцев ожидания Microsoft наконец-то сделала доступной свою новейшую операционную систему Windows 10. Что в ней нового - наглядно и конкретно?

Ресурс Mashable подготовил обзор самых заметных функций Windows 10, а мы адаптировали его для вас.

1. Новое меню "Пуск"


Одна из причин провала предыдущей версии, Windows 8 — убранное меню "Пуск". Поэтому неудивительно, что в Windows 10 Microsoft уделила ему повышенное внимание. В нем есть все, что полагается плюс более изящное решение "живых плиток", нежели в Windows 8.

2. Continuum


Если вы используете гибрид из планшета и ноутбука, то эта функция позволяет "на лету" переключаться между разными режимами работы. Гораздо более удобно, чем изначально планшетный подход Windows 8.

3. Microsoft Edge


Удивительно, но новым браузером Microsoft, дебютировавшим в Windows 10, вполне можно пользоваться! Он красив, быстр и предлагает несколько уникальных функций, вроде возможности делать скриншоты веб-страниц и тут же разрисовывать их в свое удовольствие.

4. Task View


Task View стал очень похож на Apple Mission Control в Mac OS X и это хорошо. В особенности потому, что в Windows 10 появилась возможность организовывать программы на более чем одном рабочем столе, так что открытых окон в ОС может быть действительно много.

5. Action Center


Action Center плавно мигрировал из Windows 8, но стал гораздо более удобным. Там показываются все системные сообщения и уведомления, а также есть быстрый доступ к Wi-Fi, Bluetooth, VPN и прочим функциям, нужным владельцам ноутбуков и планшетов.

6. Snap Assist


Эта функция позволяет легко и быстро разместить на экране бок о бок несколько открытых окон. Достаточно переместить одно приложение в угол — и Windows сама организует остальные в меру своего разумения.

7. Xbox App


В факте наличия приложения нет ничего нового, но Microsoft его полностью переработала. В частности, теперь в программу включена функция Game DVR, которая позволяет записывать видео с экрана во время игры. А если в домашней сети есть Xbox One, то с консоли теперь можно "стримить" на компьютер игровую сессию.

8. Новое меню настроек


Настройки в Windows 8 были ужасны, а в "десятке" с ними уже можно жить. При этом опытные пользователи будут рады узнать, что Control Panel по-прежнему существует.

9. Почта


В "комплекте поставки" вместе с Windows 10 идет и новое почтовое приложение, которое научилось объединять диалоги, обучено поддержке жестов и некоторым другим трюкам. Вместе с Mail переделке подверглись также Calendar, Maps и Photos.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!