Foto: Кадр из видео
1990-ые годы — это, без преувеличения, золотая эра компьютерных и видеоигр. Если вы в то время были слишком малы или просто не играли, вы многое пропустили. И сегодня вам остается лишь завидовать ветеранам, каждый из которых помнит эти прекрасные 13 моментов из игр того времени.

1. Чувство тотального превосходства, когда ты убивал Кибердемона в Doom. Потому что это была самая страшная игра того времени (пока не вышел Doom II).

2. Каждого из зеленоволосых приятелей, погибших в Lemmings. Их были сотни. И мы не могли их остановить! Это до сих пор иногда нам снится.


3. Убийство Гитлера в Wolfenstein 3D. Особенно потому, что он явно был полуроботом со своими руками-автоматами.


4. Уничтожение "Звезды смерти" в X-Wing. Если, конечно, удавалось дойти до этого места — то была сложная игра.

5. Убийство группы "кришнаитов" в самой первой Grand Theft Auto. Да, она даже тогда была неоднозначной игрой.

6. Саундтрек Xenon 2: Megablast. Признайтесь, играли с читами на неуязвимость только для того, чтобы его послушать?!

7. Поджаривание "ребят" из огнемета в Syndicate. Да, это была невероятно жестокая игра, в 2018 нечто подобное уже не выпустишь.

8. Невероятно чувство удовлетворения, когда кассетная бомба в Worms "делала" ровно то, что ты задумал. Кроме того — ракеты!


9. "Запирание" бомбами в Super Bomberman (он же Dyna Blaster). Подло, но весело!

10. Десять старушек определенно были "рублем" в Carmageddon (все, кто играли в "зомби-версию" с зеленой кровью — знайте, вы жалкие неудачники!).

11. Все "ролики" в серии игр Wing Commander, одной из первых компьютерных игр, где была поистине "киношная" драматургия.

12. Победа над императором в Dune 2. Ибо, хотя Command & Conquer, Red Alert и Warcraft были лучшими играми, "Дюна" была первой.

13. Выпускание монстра на город в Sim City 2000. Что может быть лучше, чем потратить часы на создание прекрасного города, а потом самому же его и разрушить с помощью гигантского и не очень человекоподобного робота?! Да, именно так в 1990-е мы и развлекались. Эх, было время!


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!