Foto: Кадр из видео
Может ли робот-хирург "заштопать" такой маленький объект, как виноградинка? Да, почему нет? Во всяком случае, если верить этому ролику.

Отметим, впрочем, что da Vinci Surgical System — это не автономный робот, это скорее "механизированные пальцы". Движениями робота 100% времени управляет специально тренированный хирург. da Vinci лишь транслирует его движения, попутно "отфильтровывая" дрожание рук человека и не допуская случайных или намеренных излишне резких движений, которые могут травмировать пациента. Сам хирург при этом наблюдает за происходящем на 3D-мониторе, сидя в удобном кресле.

Особый бонус робота в том, что он позволяет, сделав миниатюрные разрезы, буквально "залезть под кожу" пациента — всего у робота может быть три манипулятора, плюс 3D-камера и они не нуждаются в дневном свете. Так что там, где при традиционном подходе надо делать большую полостную операцию, после которой человек восстанавливается неделями, если не месяцами, da Vinci позволяет обойтись лишь парой разрезов, которые заживут гораздо быстрее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!