Foto: Vida Press

В интернете не существует недостатка во всевозможных калькуляторах, причем большая их часть довольно полезная. Взять, например, калькулятор валют на DELFI. Однако одновременно в интернете можно найти весьма странные и необычные калькуляторы, подсчитывающие, на первый взгляд, совершенно бесполезные вещи. Например:

1. Постройка дома с помощью 3D-принтера… или Lego… или из кубиков Рубика

Foto: DELFI

На сайте Movoto Blog полно весьма странных подсчетов. Например, там можно узнать, что дом площадью 230 кв. метров (2500 кв. футов, если верить этому Очень Серьезному Калькулятору), потребует 27735 кирпичей, "напечатанных" на 3D-принтере и это будет стоить 332,8 тыс. долларов США. Правда, на печать такого количества кирпичей уйдет 220 лет, что не очень удобно.

Но все равно, эта цена — семечки, по сравнению с тем, во что обойдется строительство такого же дома с помощью кубиков Lego: "всего" 12 млн кубиков стоимостью 1,2 млн долларов. Так что лучше взять 514,7 тыс. кубиков Рубика.

В любом случае, какую бы опцию вы не выбрали, вам потребуется 64,7 млн воздушных шариков, если вы хотите, чтобы в "случае чего" ваш построенный дом взмыл в небеса.

2. Как много существует внеземных цивилизаций?

Foto: AFP/Scanpix

Для того, чтобы пользоваться уравнением Дрейка, формулой, которая оценивает шансы установления контакта с инопланетным разумом, надо быть на "ты" с высшей математикой… или воспользоваться этим калькулятором. Зато так можно наглядно увидеть, что даже самые маленькие изменения в числах в переменных очень здорово меняют общую картину и уменьшают или увеличивают призрачные шансы на зарождение во вселенной разума. Так что скажите спасибо неизвестно кому, что разумная жизнь на Земле все же существует и вы — часть этой жизни.

3. Смерть от кофеина

Foto: AFP/Scanpix

Очень простой и убийственно честный калькулятор. Вводите любимый напиток, свой вес и узнаете, сколько вам надо его выпить, чтобы умереть от передозировки от кофеина. К сожалению, калькулятор очень не любит округлять, так что всегда оставляет шанс на спасение. До смерти 119,99 чашки кофе в день? Просто не пейте эти 0,99 чашки!

4. День и ночь на Земле

Foto: AP/Scanpix

Хотите точно знать, какая часть планеты окутает ночная тьма, скажем, в 11:00 9 мая 2014 года? Просто пройдите на этот сайт, введите нужное время и дату, и — вуаля! — перед глазами предстанет наглядное изображение планеты и границы между светом и тьмой. К сожалению, у калькулятора есть границы: раньше 1700 и позже 2030 года он считать не умеет.

5. Сколько планет вы потратите за свою жизнь?

Foto: AP/Scanpix

Наглядный, но довольно бесполезный калькулятор, который показывает, как, в зависимости от стиля жизни, меняется количество ресурсов (в "планетах"), нужных для его поддержания. Этот калькулятор ничто иное, как тайный инструмент введения в депрессию — каким бы скромным (вплоть до отшельничества) ни был ваш стиль жизни, менее трех "планет" вам потратить не удастся. Это значит, что человечество уже обречено. Покайтесь, пока не поздно!

6. Уничтожение Солнечной системы

Foto: NASA

Признайтесь, вам всегда хотелось устроить хаос в Солнечной системе, да? Уронить пару-тройку астероидов на разные планеты и посмотреть, что получится, верно? Знайте — вот уже 14 лет существует этот калькулятор, созданный Университетом штата Мэриленд (ах, сколько раз вы уже могли им воспользоваться!). Выбираете планету, выбираете тип астероида, жмете на кнопку "KABOOM!" (очень научно) и смотрите на количество энергии, которое будет высвобождено в момент столкновения. Именины сердца просто!

7. Калькулятор скорости динозавров

Foto: Publicitātes foto

Ресурс, созданный специально для тех, кто считает, что "Парк Юрского периода" — это документальное кино. Вводите длину ноги, длину шага и высоту бедра и понимаете, что динозавры были не такие уж и быстрые.

8. Теория «шести рукопожатий» для… секса

Foto: PantherMedia/Scanpix

Для тех, кто не знает: теория шести рукопожатий — теория, согласно которой любые два человека на Земле разделены в среднем лишь пятью уровнями общих знакомых (и, соответственно, шестью уровнями связей). А теперь кто-то взял и переложил ее для секса. Результаты оставляют… странные ощущения. Впрочем, для калькуляторов в этой подборке это нормально.

9. Калькулятор эффективности атомного оружия

Foto: AP/Scanpix

Цель создания этого симулятора заключалась в том, чтобы наглядно показать, насколько опасно атомное оружие, однако мы подозреваем, что большинство использует его с совсем другими целями. Особенно учитывая богатый выбор именно американских городов.

10. Калькулятор капель

Foto: stock.xchng

Сколько именно воды вы тратите, если с носика крана ежеминутно капает хотя бы одна капля воды? А если две? А 22? Этот калькулятор дает ответ. И, возможно, он не такой уж и бесполезный, как может показаться на первый взгляд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!