Foto: AFP/Scanpix
После семи часов вечера во вторник, 19 сентября, ваш iPhone, iPad и iPod Touch начнет предлагать обновить операционную систему до версии 11. Вот все, что надо знать о новинке до того, как согласитесь на этот шаг.

На какие устройства можно будет поставить iOS 11?

На все, на которых сейчас стоит iOS 10, кроме iPhone 5 и iPad четвертого поколения, а также iPhone 5c. Разумеется, если у вас iOS 9 (и ее "подверсии") или даже iOS 8, перейти на iOS 11 не выйдет.

Есть ли какой-нибудь риск при переходе?

Во-первых, риск при столь масштабном обновлении есть всегда. В прошлом не раз и не два случалось так, что у небольшого процента пользователей обновление iOS приводило к самым разным проблемам, вплоть до превращения устройства в "кирпич". Есть смысл подождать хотя бы день (если с iOS 11 есть проблемы, вы услышите об этом уже завтра). Как минимум надо предварительно "сбросить" все чувствительные данные и важные фотографии на компьютер или "облако".

Во-вторых, в iOS 11 более не будет поддержки 32-битных программ. Это значит, что обновившись, вы можете обнаружить неприятную вещь: некоторые старенькие любимые программы больше не работают! На прошлой неделе мы писали о том, как заранее проверить, какие программы будут, а какие не будут работать под iOS 11 (спойлер: это очень просто сделать).

Какая главная "фишка" iOS 11?

Пожалуй, это дополненная реальность — когда в реальный мир добавляются выдуманные объекты. Самый яркий пример, который вы, возможно, видели (но уж точно слышали о нем) — игра Pokémon Go. В ней покемоны "существовали" в нашем мире, если смотреть на него через камеру смартфона.

Мы писали об этом раньше и даже показывали 12 примеров дополненной реальности, которая появится в iOS 11.

Что полезного в iOS 11?

Этим летом, представляя новую ОС Apple, мы выделили шесть ее крутых новых функций доступных в Латвии. И три — недоступных. Нам особо понравились новый тонко настраиваемый Control Center, автоматическое удаление неиспользуемых приложений, набор текстов одной рукой, сканирование документов и автоматический режим "Не беспокоить" за рулем. Подробнее — в самой статье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!