Foto: Reuters/Scanpix

В пятницу, 29 июля, истечет срок бесплатного перехода на Windows 10 для пользователей лицензионных Windows 7 SP1 и Windows 8.1. Вы еще можете успеть обновиться — в конце концов, если что-то не понравится, всегда можно будет вернуться на предыдущую версию.

А уже с 30 июля ОС будет доступна только за деньги — порядка 105 евро за копию. Как мы уже ранее писали, платить за нее смысла нет, а вот бесплатно... дай две.

По данным Net Applications, в настоящее время доля Windows 10 на рынке операционных систем для компьютеров 19,1%. При этом OC Windows 7 принадлежит почти половина рынка (49,1%), а на третьем месте даже не Windows 8, а Windows ХP, доля которой составляет 9,8%. В абсолютных числах: по данным самой Microsoft под Windows 10 работают уже 350 млн. устройств.

На 2 августа компания запланировала масштабное обновление Windows 10, о самых полезных новинках которого мы расскажем в ближайшие дни. Пока же — наш маленький подарочек в честь годовщины Windows 10: топ-9 самых полезных статей про нее.

Личный опыт: 10 месяцев на Microsoft Windows 10 — раб на галерах или счастливый юзер?

В воскресенье, 29 мая, нашей новорожденной исполнилось 10 месяцев — вот время-то летит! Как выросла, как повзрослела-то! Да и друзей уже больше 300 млн. человек во всем мире — есть чем гордиться. Мне посчастливилось с ней познакомиться даже раньше рождения и все эти "десять плюс" месяцев я честно проработал, проиграл, просмотрел кино и прослушал музыку на машине (нескольких машинах!) под управлением Windows 10. И сейчас расскажу про это примерно все.

Читать далее

Встаньте мышки, встаньте в круг. Почему Microsoft так навязывает нам Windows 10

Объявив в прошлом году о том, что в первый год Windows 10 будет бесплатной для честных частных владельцев Windows 7 и 8, Microsoft одновременно стала страшно навязчивой в деле предложения этой ОС. Необычайно навязчивой. Возмутительно навязчивой. Почему?

Читать далее

Топ-10 новых функций, которые Windows 10 получила после ноябрьского обновления

Foto: Reuters/Scanpix

На прошлой неделе пользователи Windows 10 получили первое большое обновление операционной системы. Оно настолько большое, что его установка может занимать до 50 минут и это больше похоже на полную инсталляцию операционной системы с нуля, чем на обычный патч. Что нового принес этот гигантский апдейт?

Читать далее

У Windows 10 есть 53 способа тайно передать данные в Microsoft. Как "вырубить" их все?

ОС Microsoft Windows 10 действительно передает данные в Microsoft без ведома пользователя и это нормально, считает вице-президент Microsoft Джо Белфиор. Мы не согласен и предлагаем отключить внутреннюю "телеметрию" Windows 10.

Читать далее

Мелочь, а приятно. 10 простых трюков, которые делают Windows 10 намного лучше

Windows 10 с нами уже почти два месяца и самое время выучить новые трюки, о многих из которых не подозревают даже опытные пользователи. А ведь эти приемы ускоряют работу, упрощают жизнь, делают ОС красивее и снимают зубную боль. Окей, насчет боли мы погорячились, но все остальное — да, да и еще раз да.

Читать далее

Пошагово: как обуздать Windows 10, которая активно собирает личные данные

Foto: Reuters/Scanpix

Microsoft Windows 10 – очень хорошая ОС, что доказывает теплая реакция критиков и пользователей. В течение первых суток после выхода ее установили 14 млн. человек, и большая их часть теперь активно делится с Microsoft своими личными данными. Если вы не хотите быть в их числе — мы расскажем, как избежать этой участи.

Читать далее

Тык-пык-мык: Новые "горячие клавиши" в Windows 10 — полное руководство

Вы можете пользоваться Windows 20 лет подряд и знать все входы и выходы, но вот вышла Windows 10 и в ней — сюрприз — есть новые, еще непознанные "горячие клавиши", которые ускоряют работу и облегчают навигацию. Вот все новинки, плюс некоторое количество старых "шорткатов". Потому что — почему бы и нет, нас ведь читают не только ветераны!

Читать далее

Ликбез: как отказаться от установки обновлений в Windows 10

Foto: Pixabay

Чтобы отказаться от установки обязательных обновлений Windows 10 не обязательно находится в крупной корпоративной сети, достаточно воспользоваться утилитой Microsoft.

Читать далее

История дня. 14 функций Windows 10, которые удивят пользователей Windows 7 и 8

Компания Microsoft объявила о том, что ее следующая операционная система Windows 10, которая выйдет летом этого года, будет бесплатной для всех пользователей, чьи компьютеры удовлетворят минимальным системным требованиям. Пираты они или честно купили лицензию — не важно.

Читать далее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!