Foto: Publicitātes foto

В нашей стране не хватает более 1500 специалистов в сфере информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в том числе и профессионалов с высшим академическим образованием. В связи с этим, эксперты прогнозируют, что в будущем дефицит может значительно увеличиться. Такая нехватка специалистов явно замедляет дигитализацию и внедрение других современных технологий в Латвии.

Хотя развитие искусственного интеллекта в Латвии пока находится на начальной стадии, преимущества, которые предлагают современные технологии, все чаще используются местными предпринимателями и государственными учреждениями, что приводит к увеличению спроса на специалистов ИКТ каждый год, как отмечает Дмитрий Павлюк, профессор Института транспорта и связи (TSI), доктор технических наук и директор магистерской программы "Двойной диплом в сфере компьютерных наук:

Аналитика данных и искусственный интеллект". Ссылаясь на прогнозы Министерства экономики, Дмитрий также отмечает, что в течение ближайших шести лет дефицит специалистов ИКТ в Латвии может достигнуть 22% от общего спроса в этой отрасли, поскольку вузы Латвии не могут ежегодно подготавливать около 3000 специалистов, непосредственно необходимых на рынке труда.

Широкое применение искусственного интеллекта

В настоящее время ведутся крупные дискуссии на тему искусственного интеллекта и его применения. Чат-роботы или виртуальные помощники все чаще появляются в обществе и, возможно, являются одними из самых известных и широко используемых решений искусственного интеллекта на данный момент. Их применяют как в частном секторе предпринимательской деятельности, так и в государственном секторе, что является крайне положительной тенденцией. Такие решения могут быть внедрены в различных процессах автоматизации, поэтому их использование может значительно снизить расходы предприятий и организаций, улучшить обслуживание клиентов, а также ускорить и более эффективно обеспечить клиентоориентированные процессы в бизнесе. Это несомненно ценное преимущество для любой компании, но, к сожалению, нельзя однозначно утверждать, что все проходит гладко, и внедрение ИИ в рабочий процесс происходит без осложнений.

Развитие искусственного интеллекта в Латвии замедляется не только из-за нехватки специалистов. Еще одним аспектом являются затраты на технологии, отмечает Алексей Веселый, преподаватель и аспирант TSI. "Сфера искусственного интеллекта становится все более привлекательной для предпринимателей, и уже сейчас в Латвии доступны различные современные технологии, в том числе, даже квантовые компьютеры. При этом, следует понимать, что один такой компьютер стоит очень дорого, поэтому даже крупнейшие технологические компании не могут позволить себе их приобрести, но могут позволять себе эти квантовые компьютеры арендовать. Существуют и альтернативные решения, на порядок дешевле, и вложения в них быстро окупаются даже для малых компаний. Если бизнес связан с обработкой больших объемов данных, то автоматизация процессов позволит существенно повысить эффективность работы компании. В этом случае компания, внедряя одно из таких решений, сможет достаточно быстро начать зарабатывать деньги, а не ждать годами, пока инвестиции окупятся", указывает А. Веселый, подчеркивая, что анализ данных и искусственный интеллект широко применяются не только в IT-компаниях. "В настоящее время решения искусственного интеллекта может использовать каждый, включая представителей финансовой, банковской, транспортно-логистической, развлекательной, туристической и других сфер. Даже государственные инстанции стараются идти в ногу со временем. Например, в период пандемии технологии искусственного интеллекта получили широкую популярность в медицине, помогая организовать процесс вакцинации и распространения вакцин. В этой сфере также активно используются современные технологии, облегчающие жизнь людям с инвалидностью. Решения на основе искусственного интеллекта также могут принести большую пользу стартапам, ориентированным на конкретную нишу бизнеса", — заключает лектор TSI.

Большие возможности роста в будущем

Ожидается, что в 2028 году в нашей стране может возникнуть нехватка примерно 3587 специалистов отрасли ИКТ с высшим академическим образованием, поясняет Д. Павлюк, подчеркивая, что покрытие этой нехватки является важным фактором для будущего роста экономики Латвии и конкурентоспособности компаний на национальном, европейском и мировом рынке. "Анализ данных и искусственный интеллект в настоящее время являются одной из самых быстрорастущих областей технологий, преимуществами которых уже пользуется часть местных предпринимателей. В то же время надо признать, что пока мы еще значительно отстаем от самых развитых, с точки зрения современных технологий, стран мира. В основном, это объясняется уже упомянутой нехваткой специалистов. В настоящее время не хватает как программистов и тестировщиков, так и специалистов высокого уровня в области информационных технологий (IT), которые особенно необходимы, если компания работает с решениями на основе искусственного интеллекта", — говорит Д. Павлюк, добавляя, что по этой причине потенциал сферы ИКТ в Латвии используется не полноценно.

"Искусственный интеллект основан на оптимизации процессов, а также сборе и анализе данных, что значительно облегчает повседневную жизнь компаний и дает огромные преимущества. В Европе есть несколько крупных индустриальных стран, которые уже активно используют искусственный интеллект, например Ирландия, Германия, Великобритания… и понятно, что мы могли бы многому у них научиться. В настоящее время латвийские предприниматели в основном используют международные технологии, например, различные инструменты сбора и анализа данных, но на самом деле возможности искусственного интеллекта намного, намного шире. И для их наиболее качественного использования нужны профессионалы, ведь только так можно получить максимальную отдачу", — говорит профессор.

Карьера в IT доступна каждому

Принимая во внимание спрос отрасли, TSI предлагает уникальную в Латвии возможность — изучать искусственный интеллект и аналитику данных как на уровне бакалавра, так и на уровне магистратуры. Программы обучения предлагаются в форме двойного диплома и реализуются в сотрудничестве с Университетом Западной Англии (UWE Bristol). Заинтересованные в образовании на уровне бакалавриата могут изучать компьютерные науки со специализацией в области искусственного интеллекта, а на уровне магистра — аналитику данных и искусственный интеллект. Программы специально разработаны с учетом как интересов работодателей, так и динамики развития IT-сектора. Д. Павлюк отмечает, что после учебы у студентов есть возможность получить два диплома и две степени — от TSI и от UWE Bristol. "Хотя эти программы обучения немного дороже, сравнительно с другими предлагаемыми в TSI, это в любом случае, значительно выгоднее, чем обучаться и жить в другой стране. Но при этом, обучившиеся по этим программам новые специалисты будут выпускниками не только TSI, но и Университета Западной Англии UWE Bristol, который является одним из ведущих вузов Европы. А это фактически дает квалификацию мирового уровня", — говорит Д. Павлюк, подчеркивая, что процесс обучения с предварительным образованием в области IT в магистратуре займет у специалистов всего один год. Желающим получить столь актуальную квалификацию без предыдущего опыта работы в сфере IT предоставляется возможность обучения в дополнительном семестре (Pre-master), который покрывает все необходимые знания и навыки, чтобы иметь возможность успешно получить специализацию. Это означает, что любой желающий начать свою профессиональную карьеру в сфере IT может освоить необходимые навыки в вышеупомянутой магистерской программе и всего за два года стать актуальным, востребованным специалистом.

"После успешного обучения по программе, выпускники будут иметь возможность работать аналитиками данных, инженерами по машинному обучению, исследователями в сфере данных, руководителями проектов, связанных с аналитикой данных, консультантами по анализу данных и искусственному интеллекту, исследователями в сфере науки о данных и другими специалистами в области ИКТ, " объясняет Д. Павлюк.

Игорь Родин, партнер Deloitte в Центральной Европе, научный советник TSI по развитию искусственного интеллекта, считает, что эта программа — именно то, что нужно отрасли прямо сейчас. "У нас есть видение Риги как международного центра исследований и обучения в сфере искусственного интеллекта. Для этого нам нужны люди, которые разделяют те же стремления и усердно работают для достижения этой цели. Руководители и преподаватели TSI — из этой когорты", — уверен И. Родин.

Узнать о программах двойного диплома и других возможностях обучения в бакалавриате и магистратуре можно посетив день открытых дверей в TSI 10 июня или записавшись на индивидуальную консультацию в любое удобное время. Сделать ценный вклад в свое будущее просто — стоит лишь сделать шаг ближе к будущему вместе с TSI!

#StepIntoTheFutureWithTSI

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!