Foto: Publicitātes foto
Институт транспорта и связи (TSI) создал новую учебную программу — "Компьютерная инженерия". В рамках данной программы, студентам будет предложено несколько специализаций как на уровне бакалавриата, так и на уровне магистратуры. Подробнее о новом направлении в обучении — в интервью с проректором TSI по по академической и научной работе, профессором Dr. sc. ing. Михаилом Саврасовым (М.С.) и директором программы — профессором Dr. sc. ing. Александром Граковским (А.Г.).

Для чего в TSI создали еще одну новую программу бакалавириата — "Компьютерная инженерия"?

А.Г.: "Разработку и предложение именно такой программы обучения определяет потребность рынка труда, и это действительно тесно связано со спросом в индустрии — с развитием технологий меняется пласт знаний, который необходим для полноценного использования технологий и последующего развития. В связи с этим, TSI также ищет новые способы, как подготавливать лучших специалистов, которые будут востребованы и готовы к рынку труда. С начала века ситуация существенно изменилась и сейчас невозможно отделить электронное оборудование и системы от программирования — эти сферы идут рука об руку и, таким образом, индустрии необходимы специалисты, которые равносильно ориентируются в электронном оборудовании, системах, их управлении.

Программа "Компьютерная инженерия" — это в совокупности интеграция нескольких программ обучения воедино — электроники, телекоммуникации и компьютерных наук, предусматривающая различные специализации. В то же время, в эту программу включены и модули обучения робототехнике и сфере искусственного интеллекта. Добавлю, что программа робототехники, так же, как и программы, связанные с искусственным интеллектом и компьютерными науками, продолжат существование и как отдельные программы обучения.

Бакалаврская программа "Компьютерная инженерия" уже с этой осени предоставит возможность освоить специальности в сферах промышленной электроники, встроенных систем, а также телекоммуникационных систем и компьютерных сетей. Программа предусматривает, что в течение первых двух лет обучения студенты овладевают единой базой знаний, в основе которой лежит ранее реализованная программа в сфере компьютерных наук.

Мы считаем, что эта программа привлечет после окончания школы тех молодых людей, которые знают, что хотят связать свою карьеру с информационными технологиями, но пока не совсем уверены, какую именно специальность выбрать. В этой программе есть возможность получить все необходимые знания за первые два года обучения, обдумать все за и против, чтобы выбрать именно ту специализацию, которая нравится больше всего.

Не секрет, что старшеклассники зачастую опасаются математики и физики. В названии "Компьютерная инженерия" я слышу намек на физику. Разве молодые студенты не боятся физики?

А.Г.: "Вы правы — боятся! Именно поэтому довольно часто задают вопрос "А в этой программе будет много физики?". Понятное дело, что электронное оборудование и системы не могут обойтись без физики, тем не менее в данной программе обучения у физики не самая выразительная роль. Акцентируем внимание конкретнее на компьютерных науках, которые подразумевают очень широкий спектр основательных знаний, в их числе физика и математика присутствуют.

М.С.: "Отмечу, что программа обучения TSI "Электроника" всегда имела фундаментальную ценность, так как в ее рамках студенты учатся создавать электронное оборудование и системы с самого начала до готового продукта. Сегодняшняя технологическая промышленность предлагает уже готовые стандартизированные продукты, где основной задачей компьютерного инженера является их комбинирование и программирование. Партнеры из индустрии говорят, что необходимы и сильные специалисты в электронике, но гораздо больше нужны те, кто хорошо понимает, как работает то или иное устройство, и при этом умеет комбинировать, интегрировать и программировать, создавая из стандартизированных устройств уникальный, функциональный продукт."

Традиционно TSI приглашает представителей индустрии для разработки программ, а также профессионалов отрасли для обеспечения учебного процесса. Предусматривает ли эта программа непосредственное участие представителей индустрии в реализации программы?

А.Г.: "Да, конечно. TSI уделяет большое внимание соответствию учебных программ с потребностями индустрии, поэтому как в разработке, так и в реализации программ обучения принимают участие профессионалы отрасли.

У нас читают лекции как профессора с колоссальным объемом академических знаний, так и специалисты отрасли, которые позволяют посмотреть на многие вещи сквозь призму реальной рабочей среды. Объединяя полученные академические и практические знания, молодые специалисты — выпускники программы — становятся хорошо подготовленными к работе, к жизни."

М.С.: "Помимо того, что в нашем вузе в качестве ведущих лекторов работают представители индустрии, мы часто сотрудничаем с приглашенными лекторами и даже приглашенными доцентами, которые способны подробно рассказать о возможных проблемах и путях их решения, соответственно, давая студентам работать практически, а не только изучать теорию.

Модели сотрудничества разнятся: в каких-то случаях мы, с помощью привлечения гостевого лектора, можем своим студентам предоставить углубленные знания в какой-то конкретной сфере, в других случаях — представителям индустрии дается возможность использовать потенциал наших студентов в решении какого-либо конкретного проблемного вопроса. Выигрывают обе стороны, ведь для студентов — это реальная возможность познакомится с буднями профессиональной сферы, а представители отрасли могут посмотреть на проблемный вопрос свежим взглядом.

Отмечу, что зачастую и бакалаврские работы и магистерские диссертации создаются в сотрудничестве с индустрией."

Известно, что бизнес-партнеры TSI выделяют стипендии для обучения перспективнейших студентов. Смогут ли студенты претендовать на стипендии и в следующем учебном году?

М.С.: "Да, у нас замечательные бизнес-партнеры, которые высоко ценят специалистов, подготовленных в вузах. Поэтому уже во время обучения на первом курсе студент нередко может быть выбран предприятием в качестве будущего сотрудника, и получить не только стипендию покрывающую плату за обучение, но и предложенное место практики, работы."

Отдел управления персоналом (HR) Clarity:

"TSI всегда считался одним из лучших вузов в Латвии с точки зрения программ компьютерных наук. Более того, у нас есть сотрудники, которые закончили или все еще учатся в TSI, и, видя их результаты, сделать выбор было легко. Кроме того, TSI предоставляет массу возможностей как для компаний, так и для студентов, что делает это сотрудничество выгодным и интересным для всех сторон.

Наша компания всегда находится в поиске новых и перспективных талантов, и во время одной из встреч наше руководство и команда HR обсуждали как привлечь лучших в нашу организацию. В ходе этого разговора мы решили, что могли бы развивать навыки и знания будущих сотрудников, поддерживая их образование и практическое обучение. Это позволит нам совершенствовать высококвалифицированную и компетентную рабочую силу и поможет достичь нашей цели — развить сильных профессионалов с высоким уровнем знаний."

Несмотря на то, что TSI является частным платным вузом без государственных бюджетных мест, он также поддерживает наиболее мотивированных и перспективных студентов со своей стороны. Что движет TSI, финансово поддерживающим будущих студентов?

М.С.: "С одной стороны, это вопрос социального характера. Не у всех молодых людей достаточно финансовых средств для того, чтобы оплатить учебу, поэтому вопрос каждого студента мы оцениваем индивидуально. Если мы видим, что молодой человек или девушка мотивирован и хочет добиться высоких результатов в своем образовании, а также строить успешную будущую карьеру вместе с нами, мы делаем шаг навстречу и частично или полностью покрываем плату за обучение. Хочу добавить, что также есть скидки на оплату обучения для студентов из семей с тремя и более детьми, потому что мы поддерживаем программу удостоверения "Почетная семья Латвии" (Семейная карта 3+).

Еще один очень важный момент, почему сильные студенты так важны для TSI — это повышение общего уровня знаний. Мы заметили, что если в группе из 25 человек есть два-три активных студента, то и остальные хотят соответствовать этим ярким личностям, и общий уровень знаний и мотивации в группе значительно возрастает."

А.Г.: "Мы социально ответственны, поэтому с удовольствием инвестируем дополнительные финансовые и личностные ресурсы в потенциальных студентов, чтобы они могли максимально развиваться и нести доброе имя TSI в мир. И таких примеров у нас много. Кроме того, мы рассматриваем наших студентов как потенциальных лекторов, исследователей и партнеров по сотрудничеству, которые повысят не только нашу конкурентоспособность, но и конкурентоспособность всей Латвии."

Виталий Вилимс, член правления "Robologic GmbH":

"Мы выбираем TSI в качестве партнера исходя из той технологической направленности, которая предложена институтом.

Идея присваивать студентам гранты возникла у меня для того, чтобы поддерживать студентов, вдохновлять на новые свершения.

Мы в курсе течений интересов молодежи — поэтому получаем уже практически готовых специалистов в отрасли робототехники. Я не сильный сторонник высшего образования в стандартном его понимании, а вот получение специализированного практического высшего образования — это важно.

На данный момент технологии развиваются так стремительно! Именно узкопрофильные специалисты будут востребованы, особенно в нашей отрасли, всегда.

У выпускников TSI, приходящих к нам на работу, уже есть понимание сферы и главный навык, который дает высшее образование — работа с информацией. Поэтому у выпускников TSI интеграция в рабочий процесс происходит намного быстрее, тем более они уже имеют базовую подготовку и готовность развиваться в этой отрасли."

Приглашаем вас на индивидуальные консультации лично или онлайн, с друзьями или родителями в удобное для Вас время. Во время консультации вы сможете задавать вопросы о поступлении и процессе обучения, увидеть лаборатории и инфраструктуру вуза, познакомиться со студентами, а также зарезервировать свое место на обучение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!