Foto: Publicitātes foto
По разным оценкам в течение десяти лет в Латвии исчезнет не менее половины профессий. Аналогичные тенденции наблюдаются во всем мире. Эти процессы не новы. В предыдущие десятилетия и столетия прогресс также уничтожил бесчисленное множество ранее распространенных профессий. Но технический прогресс не только разрушает, но и создает новые профессии, и последних гораздо больше, чем первых. Опередите время и получите незаменимое образование для будущего в единственном частном техническом университете Латвии — Институте транспорта и связи (TSI).

"По меньшей мере половина профессий в Латвии начинает исчезать и исчезнет в течение десяти лет, в то время как появится около 75 новых профессий. И реакция университетов на это очень слабая", — сказал Арвилс Ашераденс, председатель Комитета Сейма по образованию, культуре и науке, ссылаясь на выводы организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР (OECD).

Профессор Ирина Яцкив, председатель правления Института транспорта и связи (TSI), соглашается с этими выводами лишь отчасти. Она признает, что прогресс неостановим и порой неумолим — он может разрушить жизнь тех, кто не хочет или не может адаптироваться. Однако, Ирина Яцкив убеждена, что возглавляемый ею институт уже сейчас предлагает такое образование, которое будет востребовано в ближайшие десятилетия не только в Латвии, но и во всем мире.

TSI предлагает девять программ бакалавриата, восемь программ магистратуры и две программы PhD, все из которых ориентированы на будущее. Образование TSI высоко ценится на рынке труда — 100% выпускников начинают работать по специальности сразу после или уже во время учебы.

Ирина Яцкив особо выделяет новые программы двойных дипломов, разработанные в сотрудничестве с Университетом Западной Англии (UWE) в области компьютерных наук (аналитика данных и искусственный интеллект) и авиационного менеджмента. В ближайшее время к этому списку планируется добавить программу по авиационной инженерии. По прогнозам мировых экспертов, спрос на эти профессии будет только расти.

TSI в рамках партнерства с UWE разработал программы сотрудничества и двойных дипломов, которые не требуют смены места жительства. Это позволяет студенту как учиться в привычной обстановке, снижая стресс от переезда, так и получить диплом британского уровня по доступным для Латвии ценам. "UWE имеет схожее с нашим портфолио программ. В нем основное внимание уделяется компьютерным наукам, искусcтвенному интеллекту и робототехнике. Кроме того, у них самый большой и современный в Великобритании центр робототехники, а в прошлом году они открыли центр авиационных исследований", — рассказывает Ирина Яцкив о том, почему TSI выбрал UWE в качестве партнера.

Хотя очень схожая направленность учебных программ не вызывает сомнений, общих интересов было недостаточно для начала сотрудничества. Для заключения контракта специалистам UWE был предоставлен полный доступ к учебным планам, методическим материалам, информации о преподавательском составе и даже списку литературы, имеющейся в библиотеках института. Только когда UWE убедились, что учебные программы полностью соответствуют установленным требованиям, их утвердили. Это означает, что, когда выпускник получает диплом TSI, он также получает диплом UWE.

Но согласование учебных программ не стало завершающим этапом присутствия UWE в учебном процессе. В процессе обучения преподаватели TSI поддерживают тесный контакт со своими коллегами из UWE — координируют учебные материалы, темы экзаменов и т.д.

"Наши преподаватели экзаменуют студента, но результаты также проходят проверку в Англии. Есть специальный совместный совет по программе, который после сессии рассматривает все экзаменационные материалы и утверждает итоговые оценки студентов. И это еще не все. Представители специального комитета по качеству UWE регулярно связываются с нашими студентами, чтобы узнать, нет ли жалоб на то, как организован курс, как оцениваются работы и т.д.", — говорит профессор Яцкив, подтверждая, что диплом UWE не просто так выдается. Такое тесное сотрудничество с британцами означает, что язык обучения — английский, при этом Ирина Яцкив и выпускник TSI Павел Ковалевич, который стал соучредителем успешного стартапа JURO в Великобритании и принял участие в дисcкусии по программам, убеждены, что только обучение на этом языке может по-настоящему открыть молодым специалистам двери на глобальный рынок труда.

"В компьютерных науках все меняется так быстро, что можно легко отстать, не владея языком. Английский язык является рабочим языком в мире компьютерных наук, и обучение на английском языке в университете является дополнительным преимуществом для студента. У нас международная команда, и при удаленном общении можно услышать много языков, но работа ведется на английском", — объясняет Павел Ковалевич необходимость учиться на том языке, на котором и генeрируются первично самые новые знания и применяются.

Чтобы идти в ногу со временем, TSI уделяет особое внимание привлечению профессионалов. Лекции в TSI читают как местные профессионалы, уже получившие признание на мировом уровне, так и зарубежные специалисты, работающие в международных компаниях.

"Будущие тенденции в образовании требуют тесного сотрудничества в учебном процессе — как академических профессоров, способных увлечь своими глубокими теоретическими знаниями, так и привлеченных профессионалов, которые вводят студентов в курс последних тенденций индустрии. Сегодня индустрия платит им на порядки больше, особенно в сфере ИКТ, поэтому удержать молодых людей в академической среде крайне сложно, но мы делаем многое, чтобы сохранить их в TSI, чтобы они читали как минимум два курса в год", — говорит профессор Яцкив.

Чтобы подготовить своих студентов к жизни после института, TSI также создал платформу для знакомства студентов с индустрией и ее потребностями — iDEAHUB. Идея заключается в том, что предприниматели будут предоставлять студентам различные проблемы и предлагать их решить. Студенческие команды, предложившие лучшие решения, получат денежные призы, стипендии и, возможно, будущие контракты на сотрудничество. У студентов также будет возможность представить свои идеи опытным предпринимателям и получить их оценку.

Как платное высшее учебное заведение, TSI делает все возможное, чтобы оправдать стоимость обучения в институте — обширная схема лояльности студентов — это только начало.

"Мы уважаем каждого студента и стараемся дать им не только качественное образование, но и внимание и персональное отношение со стороны как преподавателей, так и всех сотрудников института, потому что самое главное, чего сегодня не достает молодым людям, — это внимание. Я практически знаю имена всех студентов магистерских программ, магистранты — это своеобразная элита института. Когда к ним подходят, обращаются по имени и спрашивают, как они успевают по тому или иному предмету, они это ценят", — говорит Ирина Яцкив.

Институт регулярно проводит опросы студентов, чтобы выяснить, как студенты относятся к учебному процессу и есть ли какие-либо изменения, которые необходимо внести. "Как частный институт, мы ставим на первое место качество и гибкость, мы должны и можем адаптироваться к рынку и реагировать на вызовы очень быстро. Например, в прошлом году, когда преподавание было прервано из-за пандемии, мы полностью перестроили наш учебный процесс буквально за два дня — мы перенесли все занятия в Интернет. Люди платят нам не только за образование, но и за сервис, поэтому мы должны всегда доказывать на деле, что мы лучшие", — говорит Ирина Яцкив, полная решимости вести институт вперед.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!