Foto: Siggy Nowak from Pixabay

Церкви с захватывающей историей и художественным великолепием стали не только священными местами, но и храмами культуры. Например, причудливую церковь Саграда Фамилия в Барселоне посещают около 4 миллионов человек в год. Религиозные здания являются одними из главных туристических достопримечательностей европейских городов, включая собор Святого Петра в Риме, Вестминстерское аббатство в Лондоне и Кельнский собор.

Вот еще несколько удивительных церквей в Европе, о которых вы, возможно, не знали, но которые действительно стоит посетить.

Византийские мозаики в Равенне

deutche_welle_video

Поскольку Венеция исключена из маршрутов круизных судов, пассажиры могут причалить в Равенне — городе с портом, расположенном примерно в двух часах езды к югу. Скромная и спокойная, Равенна удивляет туристов своей выдающейся историей столицы Западной Римской империи в V веке и завораживающими византийскими мозаиками.

Восемь религиозных зданий — это раннехристианские памятники Равенны, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, каждое из которых украшено ослепительной изразцовой плиткой. В базилике Сан-Витале посетители могут полюбоваться сверкающими сценами ветхозаветных эпизодов и ангелов, а на ярких мозаиках базилики Сант-Аполлинаре-Нуово изображены усыпанные драгоценностями волхвы и роскошно одетые девы.

Пещерные церкви в Каппадокии

Каппадокия — это не только шоу воздушных шаров. Этот центральный турецкий регион изобилует древними пещерными поселениями, в некоторых из которых вы все еще можете побывать. Один из самых обширных пещерных городов сейчас является музеем под открытым небом. Изюминкой Гёреме являются церкви и монастыри, вырезанные в скалах и расписанные яркими красками.

В церкви Токали Килисе (Церковь с Пряжкой) XI века сохранились фрески с библейскими сценами на фоне синего лазурита, а церкви Каранлык Килисе (Темная церковь) благодаря отсутствию солнечного света лучше всего сохранились византийские настенные росписи в Каппадокии.

Даремский собор в Англии

Над деревьями и домами города Дарем на севере Англии возвышается колоссальный собор. Построенное между XI и XIII веками пещерное каменное сооружение представляет собой образец монументальной романской архитектуры с потолком нефа, который является самым ранним из сохранившихся примеров остроконечного ребристого свода.

В соборе хранятся мощи святителя Кутберта, покровителя Нортумбрии, и преподобного Беда, английского монаха и ученого. Вместе с прилегающим к нему обширным замком он был удостоен статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО как крупнейший и лучший образец норманнской архитектуры.

Позолоченные мозаики в соборе Чефалу

Прибрежный город Чефалу на севере Сицилии признан одной из самых красивых деревень Италии и знаменит своим похожим на крепость нормандским собором.

Церковь XII века, являющаяся частью арабо-нормандского объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, вместе с другими сооружениями в соседнем Палермо, обрамлена массивными башнями-близнецами и украшена переплетающимися остроконечными арками. Внутри нижняя часть апсиды сверкает позолоченной мозаикой, изображающей гигантского Христа Пантократора.

Мечеть в Кордове

Кордова, расположенная в Андалузском регионе Испании, была известным римским поселением, а затем крупным исламским центром в Средние века.

Именно в этот период в городе была построена Мескита — огромная мечеть с удивительной серией двухъярусных арок, украшенных красными и кремовыми цветами. Когда в XIII веке Кордова была завоевана христианскими войсками, мечеть начала превращаться в собор.

В течение следующих четырех столетий здание подверглось значительным перестройкам и дополнениям, таким как роскошная Королевская капелла в стиле мудехар и искусно вырезанный готический неф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!