Foto: Publicitātes foto

Единственный в Латвии Фестиваль качелей пройдет в эти выходные в Сигулде уже в восьмой раз. Большие и маленькие, стар и млад приглашаются насладиться пасхальными праздниками в Сигулде, в том числе – как того требуют пасхальные традиции – хорошо покачаться.

Прямо сейчас в Сигулде идут последние приготовления к восьмому фестивалю. Традиционно у посетителей мероприятия будет возможность покачаться на различных качелях, созданных мастерами Сигулдского фестиваля качелей, увидеть созданные художниками экологические объекты и опробовать новинки фестиваля. Специальная дорожная карта качелей будет доступна в мобильном приложении "Sigulda aizrauj!".

Объекты фестиваля в основном будут расположены в двух местах – на Привокзальной и площади Светку, но кое-что можно будет найти и в других местах, в том числе и на смотровых площадках на территории Национального парка Гауи.

deutche_welle_video

Foto: Publicitātes foto

Тематикой нынешнего фестиваля стала связь Сигулды и литературы – "Сказки. Легенды. Герои". Посетители смогут встретиться с Лачплесисом и Спидолой, Турайдской Майей и Золотым конем. Отсканировав QR-код на качелях, вы сможете ознакомиться с портретами героев, которые создали юные таланты Сигулдской художественной школы Baltais fīgelis, и прослушать связанные с ними сказки.

Впервые на фестивале у вас будет возможность проверить укрепить свой командный дух в командных качелях "Путь муравьев" и протестировать свое чувство равновесия на "Качелях в пинг-понг".

Фестиваль качелей откроется в субботу 30 марта открытием красочного Дуэта кроликов и традиционным Олимпийским забегом кроликов. Забег и открытие фестиваля начнутся в 13:00 на Привокзальной площади Сигулды. В течение двух дней на площади Светку также будет проходить Пасхальный рынок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!